Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня такой вопрос. Мы с моим женихом купили квартиру, оформили на мое имя, собираемся расписаться через месяц.

В следующем году хотим переоформить квартиру на него, будем уже зарегистрированы. У него это будет второй брак, от первого брака есть ребенок, 5 лет. Алименты он платит регулярно. Вопрос такой: если мы оформим квартиру на его имя, какие права на эту нашу квартиру будут иметь его ребенок от первого брака и его бывшая жена?

Спасибо, с уважением Виктория.

вопрос №32554
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Поскольку квартиру вы с женихом приобрели еще не браке, то совместной собственности супругов у вас не возникнет, но может возникнуть право общей долевой собственности (вообще юридически квартира Ваша, но если возникнет спор и дело дойдет до суда, можно доказать, что квартира была приобретена за счет общих средств, тогда и возникнет общая долевая собственность. Доли будут распределяться в зависимости от размера внесенного вклада каждого из Вас). Как только Вы регистрируете брак и переоформляете квартиру на него, то может возникнуть двоякая ситуация: если вы переоформите квартиру по договору купли-продажи, то возникнет право общей совместной собственности супругов, и Вы,как жена, права на квартиру не утрачиваете, а Ваш будущий муж приобретает. Если же переоформляете квартиру путем заключения договора дарения, то в этом случае полноправным собственником квартиры станет Ваш будущий муж, а права на нее утрачиваете. Что касается прав ребенка и бывшей жены. У бывшей жены прав не возникнет никогда (если только он не завещает ей). Теперь по поводу ребенка. Здесь тоже может возникнуть двоякая ситуация: если с Вашим мужем что-нибудь случится (дай Бог ему долгих лет, но в жизни всякое бывает), то квартира станет наследственным имуществом. Если будет завещание, допустим, на Вас, то наследницей будете Вы, то а) ребенок будет иметь право на обязательную долю, если он будет несовершеннолетним к тому времени или б) он не будет иметь права на обязательную долю, если возраст будет более 18 лет. Если завещания не будет, то ребенок, сколько бы ему ни было лет, будет призван к наследованию.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня трое детей самому маленькому год и семь месяцев мы с моим парнем хотим расписаться. Потеряю я что-нибудь на третьего?

вопрос №10454743
прочитан 5 раз

Вы ничего не потеряете - заключайте брак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что вы имеете? Алименты? Не потеряете

пособие потерять можете, т.к. будут учтены доходы семьи, если у "парня" они есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос 2012 году я купила под материнский капитал половина дома Землю и я Не оформила Не в аренду Не в собственность 2014 г я половинчатый оформила всю землю общей площади 680 квадратных метров в аренду на свое имя без моего согласия и вообще Не ввели меня в Курс дела сейчас 2017 году я хочу продать свою половину но меня обязуют чтобы был договор на Аренду или собственной земли я формула договор дополнительное соглашение вошедший в их Не договор от 13 года она мне сказала половинщик за что земля принадлежит полностью ей чтобы я убирала за боль я давала Земле и только после этого она мне разрешит продать мою половины дома законно ли это Здравствуйте у меня такой вопрос 2012 году я купила под материнский капитал половина дома Землю и я Не оформила Не в аренду Не в собственность 2014 г я половинчатый оформила всю землю общей площади 680 квадратных метров в аренду на свое имя без моего согласия и вообще Не ввели меня в Курс дела сейчас 2017 году я хочу продать свою половину но меня обязуют чтобы был договор на Аренду или собственной земли я формула договор дополнительное соглашение вошедший в их Не договор от 13 года она мне сказала половинщик за что земля принадлежит полностью ей чтобы я убирала за боль я давала Земле и только после этого она мне разрешит продать мою половины дома законно ли это.

вопрос №13020664
прочитан 5 раз

Чтобы разобраться в том, что Вы написали, нужно смотреть Ваши документы. Ничего не понятно. Сформулируйте Вашу мысль понятно. А лучше обратитесь к адвокатам лично с бумагами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация мы купили родственникам дом на имя моего мужа они не платили кредит, кредит в Алим банке был. Теперь сегодня хочу зарплату снят с евразийского банка у меня там на счету стоит недостаточно средств и-1 млн 600 тыс. И карточку заблокировали. Помогите.

вопрос №16516969

В указанной вами ситуации собственник дома и заемщик Ваш муж, вероятнее всего вы либо созаемщик либо поручитель. Вероятнее всего банк просудил вашу задолженность, поэтому на ваш счет наложен арест. Вам необходимо выяснить было ли судебное разбирательство, какое решение. Вероятнее у вас дом в ипотеке, может быть необходимо решать вопрос с продажей дома и погашением задолженности.

Юридического значения, что вы купили для родственников и они виновны в задолженности не имеет, для закона Ваш муж собственник и заемщик.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос мы собираемся с моим молодым человеком расписаться я гражданка Украины он русский какие нужны документы будут нужны чтобы получить паспорт рф.

вопрос №14385615
прочитан 12 раз

Регистрация брака с гражданином РФ не дает Вам права сразу получить гражданство РФ. На основании брака Вы можете получить РВП без квоты, потом подать документы на ВНЖ, и только прожив в браке 3 года - на гражданство РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А скажите а мне так и надо будет каждые 3 месяца выезжать? И если появятся дети раньше чем пройдут 3 года то как быть в этой ситуации?

вопрос №14386411

Если у Вас нет основания находится в РФ более 90 дней из 180, то так и будете приезжать на 90 дней раз в полгода.

Въезжайте с целью "работа", берите патент, устраивайтесь на работу, потом оформляйте РВП и т.д.

Гражданство детей будет определяться в зависимости от того, где они родятся и по соглашению родителей. Если ребенок родится раньше, чем через 3 года после заключения брака, то если он станет гражданином РФ, то по нему Вы сможете получить гражданство раньше, если у Вас будет уже ВНЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник квартиры (была куплена мной и на мое имя до свадьбы). как мне выписать бывшую жену если у нас общий сын 11 лет.

вопрос №1592097
прочитан 64 разa

Нужно действовать через суд. Жену нужно снять с регистрационного учета, а сына оставить. Если нужна помощь, обращайтесь на эл.почту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, необходимо обратится в суд с требованием о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать в судебном порядке прекращения права пользования помещением.

Вы можете обратится ко мне для разрешения вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня ВНЖ, срок моего национального паспорта истекает через два месяца, могу ли я оформить гражданство с этим паспортом?

вопрос №15760692
прочитан 2 разa

Анна, не можете оформить и вообще не примут даже документы. Не менее 6 месяцев до окончания срока паспорта еще можно подать на гражданство. Если не выписаны у себя на родине, то придется Вам обращаться в своё Посольство за сертификатом возращения на Родину. Там и поменяете свой паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2005 году мы с мужем купили квартиру и оформили ее на мое имя. В 2009 году муж умер.

вопрос №1152910
прочитан 145 раз

Получается, что наследство вы фактически приняли, если продолжаете проживать в квартире и оплачивать коммунальные услуги (ст. 1153 ГК РФ). Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить документы о выделении доли пережившего супруга и выдачи свидетельства о праве на наследство доли умершего. С собой необходимо взять справку (выписка из домовой книги; копия лицевого счета) об общем с умершим месте жительства (месте регистрации).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, здравствуйте! Если квартира оформлена на Ваше имя, то, при отсутствии другого наследственного имущества, к нотариусу можете НЕ обращаться.

Нотариусы выделяют долю пережившего супруга, а не умершего... ВЫ являетесь титульным собственником квартиры. А если есть другие наследники - они могут обратиться в суд и выделить, определить (точнее) долю умершего (наследодателя) в праве собственности на эту квартиру. Вам поднимать вопрос с этой квартирой не требуется..

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Валерьевна!

Спасибо, что исправили)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение