Понижение в должности на должность Оператора ПК - вопросы о сокращении штатов и компенсации

• г. Москва

Работаю бухгалтером в крупной компании. Начальник отдела кадров приносит нам уведомление о переводе на должность Оператора ПК. В уведомлении стоит дата 1 февраля 2006 г. и дать ответ до 15 марта 2006 г., нам его выдали же 6 марта. В уведомлении написано: Сотрудник переводится на должность Оператор ПК в связи с изменениями существенных условий трудового договора. Меня интересует такой вопрос: является ли это сокращением штатов (ведь это понижение в должности из-за того, что переводят на склад), какая компенсация, к кому обращаться при их отказе в компенсации и как это правильно должно оформляться?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, здравствуйте! Вы совершенно правы. Речь идет не об изменении существенных условий труда, а о сокращении штата. Вас обязаны письменно за 2 месяца уведомить, что Ваша должность сокращается (датой уведомление будет не дата. указанная в самом уведомлении, а дата вручения Вам). А затем в течение 2-х месячец предлагать имеющиеся вакансии, также письменно под расписку. Если Вы откажетесь от всех предложений по трудоустройству (перводу на другие должности),тогда Вас имеют право уволить по сокращению штата, но не ранее 2-х месяцев с момента вручения уведомления о сокращении и предстоящем увольнении в связи с этим. Если уволят незаконно или не выплатят компенсации, надо обращаться в гос.трудинстпекцию или в суд с иском.

Желаю успеха

Екатерина!

В Вашем случае идет речь лишь о получении от Вас письменного согласия о переводе на другую работу, а не об увольнении.По вопросу компенсации - это по соглашению сторон.Поскольку вы вправе не давать согласия на перевод и остаться на старом месте.

С уважением