Понижение в должности на должность Оператора ПК - вопросы о сокращении штатов и компенсации

• г. Москва

Работаю бухгалтером в крупной компании. Начальник отдела кадров приносит нам уведомление о переводе на должность Оператора ПК. В уведомлении стоит дата 1 февраля 2006 г. и дать ответ до 15 марта 2006 г., нам его выдали же 6 марта. В уведомлении написано: Сотрудник переводится на должность Оператор ПК в связи с изменениями существенных условий трудового договора. Меня интересует такой вопрос: является ли это сокращением штатов (ведь это понижение в должности из-за того, что переводят на склад), какая компенсация, к кому обращаться при их отказе в компенсации и как это правильно должно оформляться?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, здравствуйте! Вы совершенно правы. Речь идет не об изменении существенных условий труда, а о сокращении штата. Вас обязаны письменно за 2 месяца уведомить, что Ваша должность сокращается (датой уведомление будет не дата. указанная в самом уведомлении, а дата вручения Вам). А затем в течение 2-х месячец предлагать имеющиеся вакансии, также письменно под расписку. Если Вы откажетесь от всех предложений по трудоустройству (перводу на другие должности),тогда Вас имеют право уволить по сокращению штата, но не ранее 2-х месяцев с момента вручения уведомления о сокращении и предстоящем увольнении в связи с этим. Если уволят незаконно или не выплатят компенсации, надо обращаться в гос.трудинстпекцию или в суд с иском.

Желаю успеха

Спросить
Пожаловаться

Екатерина!

В Вашем случае идет речь лишь о получении от Вас письменного согласия о переводе на другую работу, а не об увольнении.По вопросу компенсации - это по соглашению сторон.Поскольку вы вправе не давать согласия на перевод и остаться на старом месте.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В бюджетной организации сокращение штатов. Выдано уведомление муниципальному служащему о том, что переводят на техническую должность в связи с сокращением его муниципальной должности (ставки), и сотрудник при этом согласился на перевод. Подскажите пожалуйста, какие выплаты надо будет произвести сотруднику: надо ли платить компенсацию за неиспользованный отпуск переводимому сотруднику если на это возникло право?

Заранее спасибо!

В 2008 году я была принята в отделение почтовой связи на постоянное место работы на должность почтальон. В мае 2009 года меня перевели с моего согласия на должность - оператор 2 класса на период декретного отпуска сотрудника. В октябре я увольняюсь с места работы. При этом, отделом кадров не внесено в трудовую книжку мое перемещение на оператора и уволена я также с должности почтальона, хотя, 5 месяцев я отработала как оператор и заработок начислялся как оператора. Правы ли работники отдела кадров? Вправе ли я требовать внесение моего перевода и увольнения с должности оператора?

Если сокращается отдел. Под сокращение попадают начальник отдела и специалист. Начальник отдела находится на больничном. Специалисту вручают уведомление о сокращении и предлагают две должности одну равнозначную вторую ниже стоящую. Специалист соглашается на перевод на равнозначную должность и подписывает дополнительное соглашение к договору о переводе. После того как начальник выходит с бальничного ему вручают уведомление и предлагают только одну оставшуюся должность. Не будет ли в таком случае нарушений прав начальника. И как вообще должны вручаться уведомления работникам? Одновременно или не всегда?

Работодатель уведомил меня об изменении условий трудового договора за 2 месяца, использовав в уведомлении некорректное название должности "региональный менеджер по работе с персоналом", такой должности в компании не существует, моя текущая должность называется похоже, но иначе: "региональный менеджер по персоналу". Я ознакомилась с уведомлением и подписала его, не указывая название своей должности. Является ли это уведомление действительным? Обязана ли я отвечать на это уведомление? Могут ли меня уволить на основании такого уведомления, при моем бездействии?

Является ли уведомление о переводе с должности на должность действительным, если подпись работника в уведомлении имеется, а дата отсутствует. Подпись в дополнительном соглашении имеется, а дата отсутствует. Может ли отсутствие даты являться основанием для трудового спора. Спасибо.

Прошу Вашего совета. Работодатель предлагает уволиться по собственному желанию, т.к. моя должность переводится в другой город в связи с тем, что "отсутствует работа здесь, в Белгороде". Скажите, пожалуйста, является ли перевод должности в другой город "изменением существенных условий трудового договора" (ст. 77 п.7 ТК) или же это сокращение штатов? С уважением к вам, Елена.

В связи с оптимизацией отдел бухучета реорганизует в операционный сектор. За 2 месяца выдали уведомления о сокращении должности. Главбух пенсионного возраста уходит на пенсию, через сокращение, заместитель остается. Теперь при переводе в оперсектор заведующим назначают сотрудника из другого отдела (в других отделах уведомления не выдавали) . Заместителю претендующему на должность зав. сектором предлагают должность рядового бухгалтера. Вопрос:-при реорганизации в одном отделе на предприятии возможны переводы из другого отдела? При этом свободных штатных единиц нет. - предлагать должность низшей категории? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник получил уведомление о возможном предстоящем увольнении в связи с сокращением штата До этого он занимал должность начальника отдела, в уведомлении ему предлагают продолжить работу в другом отделе и предлагают нижестоящую должность. На уведомлении он пишет, что с предложенной должностью не согласен.

ВОПРОС Является ли это не согласие отказом от данной должности? Имеет ли право другой специалист, который ранее занимал эту должность в ликвидированном отделе написать заявление на эту должность в новом отделе в течении двух месяцев.

У нас муниципальный служащий (далее МС) не прошел аттестацию, которую проходят раз в 3 года. Комиссия рекомендовала понизить в должности. С результатом аттестации МС ознакомился в этот же день. Мы должны теперь перевести МС на низшую должность. Для этого мы должны выдать МС уведомление о понижении в должности по результатам аттестации. Вопросы:

1) Где можно взять это уведомление (бланк), у нас в отделе кадров такого бланка нет?

2) когда мы выдадим уведомление, то МС должен поставить подпись и дату - будет ли это считаться согласием МС на понижение? И должны ли мы требовать письменного согласия у МС?

3) Какой срок между выдачей уведомления и приказом (доп. соглашением к договору) мы должны соблюсти? Мы может сразу после уведомления дать приказ и доп. соглашением к договору на новую должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение