Возможность оформления договора купли-продажи комнаты с собственником второй комнаты и необходимость отказа супруги

• г. Санкт-Петербург

Мы с супругой живём в 2-х комнатной коммунальной квартире. Собственником нашей комнаты является супруга (приобретена до заключения брака). Собственник второй комнаты предлагает нам её купить. А вопрос вот в чём: возможно ли оформить договор купли-продажи на меня? Если да то нужно ли оформлять отказ супруги.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можно оформить на вас

Но купленное в браке имущество является общей совместной собственностью супругов. Чтобы изменить режим общей собственности, можете составить брачный договор

Если у Вас с супругой не заключен брачный договор, не имеет значения на чье имя будет зарегистрирована комната - она будет являться общей собственностью супругов, поскольку приобретена в браке на общие средства супругов.