Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой сын, которому скоро исполняется 18 лет, прописан 3 года у отца и его матери в двухкомн.

Квартире. Имеет ли он право на жилплощадь при разделе (продажи) квартиры. И что делать, если главный квартиросъемщик (его бабушка) не хочет выделять площадь внуку, говоря, что мы не оплачивали квартплату эти три года за внука? (Отец на разъезд согласен).

Спасибо.

вопрос №32557
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Вы не указали в вопросе является ли указанная 2-х комнатная квартира муниципальной или ЖСК или она приватизирована в равных долях на всех зарегистрированных: отца, сына и бабушку. В любом случае право на жилую площадь за ребенком сохраняется до совершеннолетия, даже если он не жил в квартире и не оплачивал свою долю квартплаты. Решение жилищного конфликта возможно при муниципальной площади путем принудительного обмена или раздела (нужно уточнить вопрос сообщив метраж жилой площади квартиры и каждой комнаты отдельно, а также согласие отца проживать вместе с сыном). При приватизированном жилье можно заявить о продаже доли с соблюдением права преимущественной покупки у остальных собственников, в квартире ЖСК, если пай выплачен бабушкой и она член ЖСК, внук имеет право проживания, но права на долю в квартире не имеет, можно лишь определять порядок пользования квартирой, если это необходимо.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае необходимо уточнить, каков статус квартиры - муниципальная или находящаяся в собственности. Если собственность, то какая: в результате приватизации, в результате сделки купли-продажи, выплаченный кооператив, в результате наследства, дарения и т.д. Снять его с регистрации в этой квартире невозможно без его согласия и без предоставления другого жилого помещения для регистрации. До исполнения Вашему сыну 18 лет необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства на снятие с регистрации в данной квартире и регистрации в новой. Вопрос с правом собственности Вашего сына на эту квартиру более сложный и зависит, как я писала выше, от статуса квартиры. Вам необходимо уточнить этот момент и задать вопрос еще раз.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын прописан у отца и его матери. Сыну 4 года. Мы в разводе, не общаемся. Могут ли они его выписать?

вопрос №1960746
прочитан 75 раз

Не может быть этот несовершеннолетний ребенок прописан в любом жилом помещении, так как в России прописка в жилых помещениях была отменена уже более 16 лет тому назад, а в место этого, но с другим назначением, Законом был введен для граждан РФ в жилых помещениях регистрационный учет, который давно уже называют регистрацией, о чем указано и в Ваших паспортах о месте жительства.

Вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и (или) по месту жительства (постоянная регистрация) и снятием с регистрации, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно 31 указанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Для более подробного юридического разъяснения по данному юридическому вопросу от Вас необходима дополнительная информация.

Если Вы будете бездействовать, то рано или поздно Вашего сына могут снять с регистрационного учета из указанного Вами жилого помещения.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой брат инвалид детства, ему скоро исполняется 18 лет, можно ли продлить выплаты алиментов отцом.

вопрос №843515
прочитан 21 раз

В соответствии со ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Но необходимо снова обращаться в суд, так как алиментные обязательства, установленные судом (судебным приказом) ранее, прекратятся по достижении возраста 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец умер, мать выгоняет с дому сына, который прописан там с рождения, он прожил там 35 лет и ему некуда идти.

вопрос №15233812
прочитан 3 разa

Собственник может выселить только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я под опекой! Мне скоро исполняется 18 лет и он хочет купить мне квартиру на мои же деньги и оформить её на себя

Все деньги оставить себяе. Что мне делать в таком случае?

вопрос №15656004
прочитан 2 разa

Согласно ст. 19 ГК РФ, он не имеет права так сделать, не давайте своего согласия и обратитесь в органы опеки и попечительства и плюс в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Положено ли мне губернаторское пособие, если старшему исполнилось 18 лет и он прописан у отца?

вопрос №13635322
прочитан 30 раз

Если имеете в виду - пособие на многодетную семью, то нужно обращаться в администрацию по этому вопросу, считается ли ваша семья многодетной после исполнения ребенку 18 лет, это региональное законодательство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исходя только из текста вопроса ничего не положено. Если же вы многодетная мать или что-то подобное, то это нужно сразу в вопросе указывать, гадать и додумывать за Вас никто не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я стать матерью одиночкой если 3 года назад развелась и он не отец моей дочери но в свидетельстве стоит его имя?

вопрос №1988210
прочитан 37 раз

Только в том случае, если в судебном порядке будет доказано, что отец не является биологическим отцом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка продаёт дом мне 18 лет есть жена и скоро будет сын я прописан в том доме может ли она продать дом без моего ведома. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

вопрос №14166733
прочитан 9 раз

Да, может продать поскольку вы в данном доме имеете только право пользования, но не являетесь долевым собственником, если бы вы были со дольщиком то было бы необходимо ваше согласие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. А так как вы не являетесь собственником, то соответственно сделка купли-продажи может произойти без Вашего согласия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение