Краснова Карина Михайловна заинтересовал Ваш ответ на вопрос № 25446 о доказательствах

безденежности договора займа и Ваш опыт по этой теме, прошу поделитесь. Если кто то поможет буду очень признателен. Ситуация сложилась так, что я написал по неопытности долговую расписку на предстоящую прибыль от сделки, а партнер воспользовался этим и разволил сделку, а расписку через 2.5 года предявил в суд с процентами.

вопрос №3256
прочитан 14 раз

Если исходить из текста вопросов 25446 и этого, то Ваша сделка все-таки не мнимая, а притворная. Регулируется это той же статьей 170 ГК РФ, только ч. 2.

Сделка, которую (исходя из текста вопроса) Вы имели в виду - простое товарищество (совместная деятельность - ст. 1042 ГК РФ).

Следует доказывать в таком случае, что долговая расписка есть соглашение сторон в договоре о распределении прибыли, а Вы осуществляли указанную деятельность от имени товарищей, почему и выдали расписку, неправильно оформленную. Подразумевалось, что деньги будут выплачены по совершении сделки, направленной на извлечение прибыли в рамках договора простого товарищества. Сделка не состоялась, оснований для выплаты нет (отсутствует прибыль, подлежащая распределению).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X