Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В свое время я сделала вероятно большую глупость - вместо того,

чтобы зарегистрировать родившегося вне брака ребенка, как одинокая мать, уговорила "отца" вписать в свидетельство о рождении его данные (побоялась, что прочерк как-то повлияет на дальнейшую судьбу ребенка). Он согласился только при условии, что я составлю нотариально заверенное заявление, что никаких моральных и материальных претензий к нему не имею, от алиментов отказываюсь. Теперь у нас возникло из-за этого много проблем. На каждую мелочь (выезд в Литву к родственникам на лето, оформление российского гражданства и пр.) у меня требуют согласия отца ребенка. Никаких льгот я получить не могу, т.к. "папа" есть. Недавно обратилась за получением компенсации на оплату жилья, так мне даже там отказали на том основании, что от алиментов я отказалась "сама", значит это мои проблемы! Нашего "папу" мы ни разу после того несчастного похода в загс не видели и ничего о нем не знаем, где его искать ради всех этих "согласий" я не имею представления, да и врядли он захочет со мной общаться. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? С уважением, Алла.

вопрос №32560
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Вы можете предъявить иск о лишении родительских прав, либо по последнему известному месту жительства признать его безвестно отсутствующим, если он отсутствует свыше года, либо умершим, если о нём ничего неизвестно свыше 5-ти лет подряд. Алименты Вы взыскать также можете, вопреки обязательству, т.к отказ от предоставленных по закону прав недействителен. Помните только, что такой "отец" затем может требовать взыскания средств на своё содержание с ребёнка. Признание безвестно отсутствующим или умершим также позволит Вам оформить компенсацию на оплату жилья.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение