Правильно ли это? И какими нормативными актами это регламентируется?

Родители отказались от ребенка с болезнью Дауна в род. доме. Спустя 14-цать лет спец. Учереждение предявило к родителям оплату за содержание ребенка. Правильно ли это? И какими нормативными актами это регламентируется?

вопрос №32561
прочитан 14 раз

уважаемый Владимир!

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители несут обязанность по содержанию несовершеннолетних детей.

В соотвествии с главой 18 Семейного Кодекса в данной ситуации интерсы ребенка представлет орган опеки и попечительства, который в силу ст 107 СК РФ имеет право обратиться в Суд за взысканием алиментов на содержание ребенка оставшегося без попечения родителей, однако необходимо помнить,что ч.2 той же ст. установлено, что алименты за прошедшее время могут быть присуждены не более чем за 3 года.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Надо иск смотреть. Можете скинуть на электронку - консультации платные.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Отказ от ребенка не означает, что вы не обязаны содержать ребенка - если ребюенок не усынолвен, то вы как лишенные родительских прав обязаны платить алименты. Предъявление иска в любое время до 18 лет ребенку

Однако - дополняя ответы коллег - алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X