Может ли ребенок жить вместе с бабушкой и требуется ли оформлять для этого какие-то документы.

• г. Москва

У ребенка 10 лет. умерла мать, отец с ними не живет. Из ближайших родственников у него осталась бабушка. Может ли ребенок жить вместе с бабушкой и требуется ли оформлять для этого какие-то документы.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

В соответствии с действующим законодательством для совместного проживания внука и бабушки необходимо, чтобы она зарегистрировала его по своему месту жительства, а также обратилась в районный отдел народного образования и оформила опекунство над ребенком.

С уважением, Антоневич М.О.

Спросить
Пожаловаться

У меня от первого брака двое детей, и младший ребенок хочет жить с бабушкой (бывшая свекровь) ребенку 10 лет, но ребенку требуется наблюдение психиатра, могу ли я написать на бабушку доверенность или надо оформлять опекунство, отец ребенка живет со своей матерью.

Ребенок живет у бабушки - мать умерла, отец на заработках. Какой документ необходим от отца для представления бабушкой интересов ребенка? Ни в садик, ни в школу не может отдать...

Такая ситуация: при рождении ребенок был прописан к отцу в муниципальную квартиру. Вместе с ними зарегистрирована и бабушка. Отец ребенка умер. Сейчас ребенку 12 лет и он вместе с бабушкой зарегистрирован в муниципальной квартире. Мать ребенка прописана в другом городе в приватизированной квартире, но доли в ней не имеет. Бабушка мать ребенка прописывать не хочет. Вопрос: выпишут ли ребенка из квартиры, если с бабушкой что то случиться? Заранее спасибо за ответ.

Есть доверенность от отца на бабушку по защите интересов ребенка. Обязательно ли оформлять добровольную опеку бабушке на ребенка. Мать умерла. Отец живет с другой семьей. Ребенку 13 лет.

Мать ребенка умерла, ребенку 8 лет гражданка Казахстан, у ребенка есть отец гражданин РФ, в браке не состояли вместе не проживали. Все 8 лет помогал материально. Есть родственники со стороны матери Бабушка и сестра 19 лет, они не против, чтоб ребенок воспитывался и проживал с отцом в РФ. Как установить добровольное отцовство? Нужно ли оформлять опекунство отцу? Какие документы требуются для оформления ребенка, для проживания по месту жительства отца в РФ?

Ребенок жил с матерью и бабушкой до 9 лет, мать ребенка умерла и отец приехал и забрал его жить к себе. Бабушка теперь ждет когда исполнится ребенку 10 лет, чтобы подать в суд и ребенок на суде сказал, что хочет жить с ней. Отец может проиграть такой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний ребёнок прописан в неприватизированной квартире с бабушкой.

(Отец ребёнка выписался из квартиры, т.к. живёт и работет в другом городе).

Ребёнок ни дня не жил в квартире бабушки. Он проживает с матерью.

Может ли бабушка выписать ребёнка?

Что нужно сделать для этого? Какие документы необходимы?

Ребенок не хочет жить с родителями, он хочет жить с бабушкой. Отец сидел в тюрьме мать не хочет разводится с ним. А сын то есть внук не хочет с ними жить. Любит бабушку. Может ли бабушка взять опекунство на внука.

Родители в разводе, ребенку 12 лет, мать умерла. Ребенок прописан у отца, живет у бабушки со стороны умершей матери, менять место жительства пока не хочет. Надо ли отцу оформлять какие-либо документы об опеке, социальном пособии на ребенка и как в этом случае выплачивать алименты, пока ребёнок будет проживать с бабушкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение