Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У ребенка 10 лет. умерла мать, отец с ними не живет. Из ближайших родственников у него осталась бабушка.

Может ли ребенок жить вместе с бабушкой и требуется ли оформлять для этого какие-то документы.

Заранее благодарен за ответ.

вопрос №32562
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

В соответствии с действующим законодательством для совместного проживания внука и бабушки необходимо, чтобы она зарегистрировала его по своему месту жительства, а также обратилась в районный отдел народного образования и оформила опекунство над ребенком.

С уважением, Антонович М.О.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в декабре умер отец, мы с ним не виделись 15 лет. Как узнать осталось ли от него наследство? Он проживал в другом городе.

вопрос №9562904
прочитан 15 раз

Необходимо обратиться с заявлением о вступлении к нотариусу по месту жительства умершего, этой информацией обладает нотариус.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обратиться к нотариусу в том городе, где проживал Ваш отец и уточнить, открывалось ли наследственное дело. Если да - то доказываете родство, если нет - пишите заявление о его открытии, и даже если ничего не известно, то с помощью запросов в ЕГРП, банки и т.д. нотариус может выяснить, что было у него в собственности либо на счетах. Но в регионах необходимо учитывать, что нотариусы работают с наследственными делами либо по литерам, либо по районам. Зайдите к любому, и уточните. Либо в нотариальной палате.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации и отца с заявлением о принятии наследства. Нотариус сделает запросы о наличии на его имя имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец моего ребенка 6 лет не платил алименты, он не работает могу я взыскать алименты у его матери (бабушки) или у его жены?

вопрос №16902061
прочитан 13 раз

Нет. Обязанности по содержанию детей лежат на их родителях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец мы с ним не жили 20 лет и еще у него осталась сестра инвалид подскажите имею ли я хоть какую часть наследства и что мне нужно сделать чтобы получить его,

вопрос №1765346
прочитан 10 раз

Сергей, вам необходимо в течении 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок 10 лет живет с отцом, который обращается с ним жестоко. Может ли ребенок жить с дедом и бабушкой? Как это сделать?

вопрос №5737704
прочитан 22 разa

А где мать ребенка?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок 10 лет не хочет жить с мамой, живет у бабушки, как его вернуть домой.

вопрос №14700712
прочитан 10 раз

А по какой причине ребенок не хочет жить с мамой?

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Вообще по закону ребенок должен жить с законным представителем - родителем. Бабушка не законный представитель.

Но как вернуть ребенка домой не подскажу, необходимо знать причины нежелания жить с вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеются ли льготы у ребенка 10 лет по оплате жилищных услуг, если у нее умерла мама и она живет только с отцом.

вопрос №877687
прочитан 46 раз

Каждый субъект РФ может дополнительно принимать льготы для одиноких матерей или отцов. Так в Москве помимо общефедеральных существуют дополнительные льготы.

Ежемесячная компенсационная выплата на детей одиноким матерям, имеющим среднедушевой доход:

- ниже прожиточного минимума (получающим пособие РФ) 500 рублей;

•выше прожиточного минимума - 170 рублей.

Также положена ежемесячная компенсационная выплата на питание детей до трёх лет одиноким матерям независимо от среднедушевого дохода в размере 500 рублей. Это прежде всего касается многодетных и студенческих семей, семьей с детьми-инвалидами, военнослужащих по призыву, а так же случаев нахождения родителя в розыске за неуплату алиментов.

Кроме этого, Постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 года № 199 ПП установлено дополнительное единовременное пособие молодым семьям в связи с рождением ребенка. Но надо сказать, что правом на получение данного пособия обладают также одинокие матери до 30 лет, имеющие регистрацию по месту жительства в Москве. Размер такого пособия зависит от очередности рождения ребенка и составляет:

•при рождении первого ребенка - пятикратная величина прожиточного минимума, установленная Правительством Москвы в расчете на душу населения, т.е. 3611,45 х 5 = 18057,25 рублей;

•при рождении второго ребенка - семикратный размер прожиточного минимума, т.е. 3611,45 х 7 = 25280,15 рублей;

•при рождении третьего и последующих детей - десятикратный размер прожиточного минимума, т.е. 3611,45 х 10 = 36114,5 рублей.

Также для одиноких матерей предусмотрены льготы по оплате за обучение в детских школах искусств (музыкальных, художественных и других) системы Комитета по культуре Москвы. Размер оплаты для детей одинокой матери на 30% ниже обычной оплаты. Льгота распространяется на учащихся школ искусств до достижения ими возраста 18 лет. В случаях обучения в школах искусств граждан, достигших 18 лет и имеющих инвалидность 1-и или 2-й группы, размер платы за обучение уменьшается на 30% (приказ Комитета по культуре Правительства Москвы от 6 мая 2002 года № 205).

Дети одиноких родителей могут воспользоваться и бесплатным школьным питанием, в том числе стоимость завтрака учащихся 1-4 классов составляет 12-14 рублей в день, а двухразовое питание учащихся из многодетных и социально незащищенных семей (завтрак, обед) обойдется московскому бюджету в 37-44 рубля в день.

В любом случае, если отец хочет получить какую-либо льготу или узнать о таковой, ему следует обратится в комитет социальной защиты по месту жительства, где инспекторы обязаны рассказать ей обо всех порядках, льготах и выплатах, действующих в конкретной области.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца инвалида имеют ли право на наследство дети, если дом записан на бабушку? P.S. бабушка (его мать) с ним не жила.

вопрос №8704686
прочитан 13 раз

Если этот дом является совместно нажитым имуществом дедушки с бабушкой, то наследники после смерти дедушки вправе претендовать на половину этого дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право на наследство у них есть, однако данный дом не входит в наследственное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеют права, т.к. бабушка является собственником и наследуют наследники бабушки, а не инвалида.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дом бабушкин, то наследуют после ее смерти ее дети (сын). Дети отца наследуют по праву представления, то есть за своего отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение