Заранее благодарны, с уважением Виктория.

• г. Хабаровск

Отец погиб в возрасте 50 лет, до пенсии оставалось 5 лет (у него льготная пенсия), можем ли взыскать с пенсионого фонда его песнионные отчисления? Заранее благодарны, с уважением Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Можете - на основании п. 12 ст. 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях". Для этого обратитесь в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства Вашего отца с заявлением о выплате данных сумм. Откажут - обращайтесь с иском в суд. Наверняка откажут, ведь в приведенной мною норме присутствует фраза "если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ лицам, указанным в пункте 6 статьи 16 настоящего Федерального закона". Данный порядок до сих пор не установлен, и когда он будет установлен - неизвестно. Обращу Ваше внимание на то, что такая формулировка ("в установленном порядке") носит бланкетный характер. Неопределенность юридического содержания не позволяет ответить на вопрос, какой орган и каким актом должен устанавливать этот порядок, и порождает произвольное понимание того, что он означает по своему существу.

Отсутствие указания на вид нормативного акта, который должен "устанавливать порядок" вселения в жилое помещение, позволяет законодательным и исполнительным органам государственной власти различных субъектов Российской Федерации устанавливать его по собственному усмотрению, что может привести к нарушению конституционных права граждан. Это не отвечает требованиям статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Об этом давным-давно говорил Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 25.04.1995 № 3-П. Правда, данный акт касался только жилищных прав граждан, но тем не менее - право на пенсию также гарантировано Конституцией РФ и федеральным законом. Поэтому в данном случае имеется прямая аналогия с Вашей ситуацией (также отказывают в реализации законных прав, ссылаясь на некий "порядок", который неизвестно кем и неизвестно когда должен устанавливаться"). Следовательно, можете воспользоваться данным Постановлением (вернее, выдержками из него, имеющими отношение к Вашему случаю - про "установленный порядок").

Откажут в суде - можете смело подать жалобу в Конституционный Суд, он на 99% признает норму п. 12 ст. 9 Закона "О трудовых пенсиях" в части положения об "установленном порядке" не соответствующей Конституции РФ.