Дочь инвалида утроилась педагогом в художественной школе - проблемы с трудовым оформлением и отчислениями в ПФР

• г. Томск

Дочь инвалид с детства, 3 группа, утроилась педагогом в худож шк. впервые, трудовую не завели только договор возмездного оказания образоват. Услуг ссылаясь на методич. Рекомендации г Томска. А отчесления в ПФР берут., обоснование, что у нее мало часов и внебюджет.

Ответы на вопрос (1):

ПОСКОЛЬКУ У ДОЧЕРИ ДОГОВОР ПОДРЯДА, А НЕ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, ТО ЗАВОДИТЬ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ОБЯЗАН.

ВАША ДОЧЬ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ В СУД О ПРИЗНАНИИ ОТНОШЕНИЙ ТРУДОВЫМИ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.