Как обойти требование акта приёма-передачи при продаже квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я продаю квартиру. Покупатель требует указать одним из условий получения мной денег из банковской ячейки наличие акта приёма-передачи квартиры после регистрации перехода права собственности. Я опасаюсь, что после перехода права собственности покупатель откажется подписывать акт приёма-передачи квартиры и я не смогу получить свои деньги. Как можно обойти подписание акта приёма-передачи или подписать его до регистрации перехода права собственности?

Ответы на вопрос (2):

Вам придется подписать данный акт во время сдачи документов в регпалату.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, акт приема-передачи подписывается ДО регистрации договора!! При его заключении. И деньги передаются продавцу при заключении договора (хотя можно предусмотреть любое условие по передаче денег). Но советую с актом и деньгами решить вопрос до регистрации договора.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли признать сделку недействительной, если на руках нет акта-приема передачи который прописан в договоре, как "Принять от Продавца квартиру с подписанием передаточного акта о передаче квартиры в течении 7 календарных дней, после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру по настоящему договору покупателю" ?С какого момента после передачи квартиры и денег акт необязателен?

Купил квартиру, подписание договора купли-продажи 4.04.19, установление права собственности 8.04.19, подписание акт приёма-передачи Квартиры 11.05.2019. Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

У меня такой вопрос. Я неделю назад продала квартиу. Деньги за нее я получаю после регистрации права собственности и подписания акта приемки передачи. Государственная регистрация занимает примерно 1 мес. То есть до получения документов еще 3 недели. Покупатель просит въехать сейчас, агент тоже говорит что можно подписать акт приемки-передачи, что никаких сбоев в регистрации быть не должно. Сначала я думала пустить ее жить по договору аренды, а с другой стороны вдруг она найдет минусы в квартире и откажется мне потом подписывать акт приемки-передачи? И я не получу денег.

Что посоветуете?

Обязан ли Застройщик предъявить акт ввода в эксплуатацию жилого дома Покупателю, при подписании акта приема-передачи квартиры, купленной по договору долевого участия? И имеет ли право Покупатель отказаться от подписания акта приема-передачи без вышеуказанного акта ввода? На какие нормативные или законодательные акты мне можно ссылаться, при отказе от подписи акта приема-передачи?

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

При покупке квартиры риелтор продавца просит покупателя предоставить доверенность на регистрацию права собственности, сдачу и получение документов в рег. палате. Чем рискует покупатель, предоствляя риелтору доверенность? Также риэлтор настаивает на подписании акта приема-передачи квартиры в момент подписания договора купли-продажи (а не после его регистрации). Стоит ли подписывать акт? Возможно ли зарегистрировать сделку без кадастрового паспорта (риелтор утверждает, что для совершения сделки он не требуется)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Единоличный собственник квартиры продал мне 1/2 доли в праве собственности на квартиру! Договор зарегистрирован, свидетельство выдано, расписку продавец о получении денег написал. Нужно ли нам подписывать акт передачи 1/2 доли? В договоре указанно, что условия договора считаются исполненными после того-то того-то... и после подписания сторонами акту передачи! Чем чревато неподписание данного акта?

В договоре купли-продажи указано: покупатель обязуется передать деньги в течение 3-х дней после регистрации перехода права собственности. Можно ли передать квартиру и подписать акт приема-передачи в день подписания договора купли-продажи?

Покупаем с супругом квартиру (вторичку) с использованием ипотеки. В день подписания договора передаем продавцу часть суммы за квартиру (первоначальный взнос), подписываем договор купли-продажи и ипотечный договор и сдаем все документы на регистрацию в ФРС. Остаток денег за квартиру (заемные средства) продавец получит от банка после регистрации перехода права собственности. При этом продавец настаивает на том, что отдаст нам ключи от квартиры и передаст квартиру только после получения всей суммы от банка, то есть после регистрации в ФРС.

Обязательно ли нам нужно сдавать на регистрацию сделки в ФРС среди всех прочих необходимых документов и АКТ приема-передачи квартиры? Если акт обязательно должен сдаваться в ФРС при подаче документов, то какой он имеет юридический смысл, если фактически передачи квартиры не происходит, продавец продолжает ею пользоваться, но покупатель подписался в акте о том, что квартиру принял, и даже принял на себя риск случайной гибели квартиры с момента подписания акта...

Также интересует, если указать в договоре, что квартира будет передана покупателю в такой-то срок после регистрации сделки, но при этом во время сделки подписать акт приема-передачи, раз того требует ФРС, будет ли это каким-то образом защищать покупателя в случае возникновения спорных вопросов с передачей квартиры (например, если по вине продавца наступит гибель недвидимого имущества или продавец не передаст его в указанный срок)?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение