Брак зарегистрирован в ноябре 1999. Есть дочь 2-х лет, рожденная до заключени ябрака.

Брак зарегистрирован в ноябре 1999. Есть дочь

2-х лет, рожденная до заключени ябрака. Когда дочери исполнился 1 год, я известил жену о своем намерении развестись с ней. Она просила о некоторой отсрочке с обращением в суд, чтобы подыскать работу. Она заявила, что несмотря на мое желание развестись с ней, у нее будут еще дети не от меня. Я очень много работал в то время, уход за дочерью также был возложен на меня. Материальное положение не позволяло мне переехать в другое жилье. Брачных отношений с женой у меня не было.

Спустя 4 месяца после первого разговора о разводе выяснилось, что жена беременна. Моим родителям она заявила, что от меня. Аборт был невозможен. При выяснении обстоятельств она созналась в измене и обещела дать ребенку свою фамилию и отчество биологического отца.

После родов она зарегистрировала ребенка, указав меня в качестве отца.

В настоящее время я подал иск о разводе в суд с ее устного согласия. На заседания она не является, повестки не подписывает.

Как произвести экспертизу отцовства без ее согласия? (добровольно она отказывается)

Следует ли обращаться в суд для назначения экспертизы немедленно или после завершения бракоразводного процесса? Осложнит ли обраще-ние в суд для назначения экспертизы отдельным иском ход развода?

Материальных претензий друг к другу нет.

Заранее признателен Вам за оперативный ответ.

Константин.

номер вопроса №32567
прочитан 17 раз

В соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ Вам следует предъявить в суд иск об оспаривании отцовства в отношении второго ребёнка жены.Поскольку сейчас этому ребёнку наверно нет года,а пока Вы записаны его отцом,то согласно ст.17 СК РФ Вы не вправе возбуждать дело о разводе без согласия жены.Раз она не приходит в суд,письменного согласия на развод не дала,то суд может не верить Вам на слово,что она согласна на развод,а значит либо откажет в приёме заявления,либо прекратит дело,если второму ребёнку нет года.По делу об оспаривании отцовства нужно просить произвести судебную экспертизу,которая называется геномная дактилоскопия.Для производства исследования достаточно небольшого пятна крови,даже высохшего.Если жена откажется от производства исследования,то это будет расцениваться как признание Ваших требований и будет обращено в Вашу пользу.С разводом эти требования непосредственно не связаны.Жена имела право без Вашего согласия указать при регистрации ребёнка Вас в качестве отца,для этого достаточно предъявить св-во о браке.Даже после развода ,если в течении 300дней у бывшей жены родится ребёнок,то его отцом она может записать бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X