Бесплатный вопрос юристам онлайн

152 юристa сейчас на сайте
3301ответов за 24 часа

Очень прошу дать совет по следующей ситуации:

Мать с отцом в разводе, сын младшего школьного возраста, все граждане России. Мать получает алименты и не работает, отец служит в отдаленной воинской части. Родители Отца ребенка проживают на Украине и имеют Украинское гражданство. Мать, с которой после развода должен проживать сын, мягко говоря, забросила ребенка. Мальчик голодал, бродяжничал, в результате сильно заболел, попал в больницу, в связи с чем отец вынужден был увезти сына к своим родителям на Украину. Самому отцу ребенка необходимо дослужить некоторое время до увольнения из армии. Подскажите, пожалуйста, какие необходимо иметь документы, чтобы эту ситуацию не расценили, как похищение ребенка?

номер вопроса №32568
прочитан 23 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Марина!

В данной ситуации, если действительно имеются доказательства такого отношения матери к ребенку, то опасаться привлечения к уголовной ответственности не стоит, т.к.

- уголоное преследование в/с осуществляется органами военной прокуратуры и военными судами;

- субъективный состав данного преступления не образуется если родственник В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА похи-щает последнего у другого родителя .

После перевозки сына к своим родителям Отцу ребенка следует заручившись заключением медиков о физическом и нервнопсихическом состоянии ребенка и другими доказательствами поведения и ЗАБОТЫ матери, обратиться в Суд с заявлением о лищении матери родительстких прав ст. 69, 70 СК РФ и передачи ребенка на воспитание отцу или бабушке с дедушкой с отменой взыскания алиментов в пользу матери.

ОТВЕТ ДАН НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X