Можно ли получить новое свидетельство о рождении где не будет вписан отец?

Читайте также:
Вопрос №3256808

У нас с гражданским мужем есть ребенок 2013 г.р.. У ребенка фамилия и отчество отца, Делали свидетельство об установлении отцовства. Но мы уже не живем вместе. Как сменить ребенку фамилию, т.е. дать мою (фамилию матери)? можно ли получить новое свидетельство о рождении где не будет вписан отец? Без участия отца. Отец в свое время ребенком не итересуется, материально не содержит, не принимает участие в воспитании.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
25.01.2014, 18:56

Это возможно не моё дело, но в принципе Вы теряете шанс на получение алиментных обязательств.

В соответствии со ст.Статья 59 СК РФ изменение имени и фамилии ребенка возможно:

-По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

-Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

-Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

В Вашем случае Вам необходимо обратиться в орган опеки с инициацией вопроса о смене фамилии ребенка, основываясь на тех данных который Вы указали в Вашем вопросе!

=Надеюсь хоть как-то Я Вам помог=

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли сменить ребенку фамилию на фамилию матери без ведома отца?

Можно ли сменить ребенку фамилию на фамилию матери без ведома отца? В браке не состояли, но установление отцовства есть. В воспитание не какого участия не принимает и материальной помощи тоже не какой, как будто чужие люди, только фамилия связывает.

Юрист г. Тула
04.12.2019, 09:48

Для смены фамилии не требуется вообще какого-либо согласия, обратитесь с заявление в орган ЗАГС по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.12.2019, 09:50

Статья 58. Перемена имени

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Смена фамилии ребенка на основании генетической экспертизы.

Отец моего ребенка не вписан в свидетельство о рождении, у ребенка моя фамилия. В свое время делали экспертизу на установление отцовства, но отец все равно не хочет давать свою фамилию ребенку (говорит, бумажной волокиты много и для него самого в том числе). Можно ли в такой ситуации сменить фамилию ребенку на фамилию биологического отца на основании генетической экспертизы, но без официального признания отцовства?

Адвокат г. Нижний Новгород
22.05.2012, 23:37

нет.Либо его согласие либо решение суда о признании за ним отцовства.Суд учтет генетическую экспертизу вами уже проведенную.Но без суда быстрее пройдет оформление на основании заявления от него лично.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери?

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

Юрист г. Новосибирск
30.01.2016, 13:07

Добрый день! поменять фамилию возможно будет с согласия отца ребенка в силу СК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2016, 13:08

Только с разрешения органа опеки и попечительства, что будет сложно делать второй раз. А зачем Вам создавать проблемы ребенку на будущее?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка?

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2016, 10:57

Без участия биологического отца ребенка - никак. Фамилия может быть изменена с согласия отца ребенка, при отсутствии согласия - вопрос должен решаться в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Котлас

Возможно ли ребёнку по достижении 14 лет изменить фамилию и отчество?

При рождении ребёнка у матери и отца были разные фамилии, т.к. они состояли в гражданском браке. Ребёнок был записан на отца, т.е. получил его фамилию и его отчество. В свидетельстве о рождении отец так же был указан. Когда ребёнку исполнилось 4 года, отец уехал, и до настоящего времени не проживает с ним, не принимает участие в воспитании, не помогает материально. Может ли ребёнок при получении паспорта изменить свою фамилию на фамилию матери, а отчество изменить на любое другое?

Юрист г. Москва
31.03.2013, 15:16

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
31.03.2013, 19:53

Несовершеннолетний с 14 лет может изменить ФИО с согласия родителей, а при отсутствии их согласия по решению суда. Скорее всего паспорт придется сначала получить на настоящие ФИО, а затем менять.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Возможно ли поменять фамилию ребенку на мою без согласия отца по причине отсутствия его местанахождения?

У меня установление отцовства, у ребенка фамилия отца. Отец ребенка участия в воспитании сына не принимает, материально не помагает и место нахождения отца не известно! Возможно ли поменять фамилию ребенку на мою без согласия отца по причине отсутствия его местанахождения? Куда обратиться? Какие документы нужно собрать?

Юрист г. Уфа
14.12.2011, 11:45

Здравствуйте Евгения!

Для смены фамилии ребенка - необходимо получить письменное согласие органов опеки!

Но вы должны доказать все свои доводы:

Не помогает материально - Подавали на алименты?

Местонахождение отца ребенка неизвестно - пытались его найти? Объявляли в розыск?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

Имею ли я на это право и вообще возможно ли это сделать если ребенку уже 3 года?

У нас с бывшем гражданским мужем есть общий ребенок 3 года, при рождении ребенку дали фамилию отца, у нас с ребенком разные фамилии, имеется документ об установлении отцовства, но сейчас я хочу дать ребенку и свою фамилию т.е. не отказываться от прежней фамилии ребенка а просто добавить свою и фамилия будет двойная! Имею ли я на это право и вообще возможно ли это сделать если ребенку уже 3 года?

Юрист г. Оленегорск
11.03.2015, 07:50

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

У моего ребенка фамилия и отчество его отца, в браке мы не состоим, у нас свидетельство об отцовстве,

У моего ребенка фамилия и отчество его отца, в браке мы не состоим, у нас свидетельство об отцовстве, могу ли я сменить фамилию и отчество ребенка, если его отец не принимает участия в воспитании, и сидит в тюрьме.

Юрист г. Новосибирск
29.06.2020, 09:21

Добрый день

Как правило в подобных случаях заявляют о лишении родительских прав, однако до совершеннолетия можете сменить имя и отчество ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.06.2020, 09:23

Изменить отчество ребёнку до 14 лет вы не можете. Вы можете изменить фамилию ребёнку на свою на основании разрешения органа опеки и попечительства с учётом мнения отца. Учет мнения отца не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

[quote]Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

И когда пошли в ЗАГС столкнулись с проблемой, какую давать фамилию ребенку ведь он уже привык к фамилии матери.

При рождении ребенка мы жили гражданским браком. При получении свидетельства о рождении в графе отец - прочерк. Сейчас прошло 6 лет ребенок пойдет в школу. Мы решили оформить установление отцовства, чтобы в свидетельстве все было нормально. Но ФАМИЛИЯ была 6 лет у ребенка матери. И когда пошли в ЗАГС столкнулись с проблемой, какую давать фамилию ребенку ведь он уже привык к фамилии матери. Но я все-таки не послушала его и мы решили оставить мою фамилию, все документы оформили. Но теперь отец настаивает, чтобы была его фамилия. Можно ли изменить фамилию ребенка, на фамилию отца после того как получили свидетельство об установлении отцовства и новое свид. О рождении.

Адвокат г. Пермь
12.03.2013, 09:27

смена фамилии ребенка возможна только с согласия обоих родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли лишить его отцовства?

Ребенок родился в гражданском браке. Ребенку 8 месяцев. Отец практически не принимает никакого участия в воспитании и развитии ребенка. Ребенок зарегистрирован на фамилию отца. Как поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку на фамилию матери. И можно ли лишить его отцовства?

Адвокат г. Москва
11.10.2014, 00:29

Лишение отцовства законом не предусмотрено. Лишение родительских прав возможно в судебном порядке на основании ст 69 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение