Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я в разводе с мужем, ребенку два года, он проживает со мной.

Возможно я скоро уеду за границу на постоянное проживание, а муж согласия на отъезд ребенку не дает. Что можно сделать в такой ситуации?

вопрос №32569
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Требование согласия отца на выезд ребенка с матерью за границу обычно исходит либо от консульства государства, куда Вы выезжаете, либо от работников таможенной (пограничной) службы в момент пересечения Вами границы.

Если отец заявит о своем несогласии на выезд ребенка, то в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" (с изменениями на 24.06.1999 г.), вопрос о возможности его выезда решается в судебном порядке. Причем, если ребенку исполнилось 10 лет (ст. 57 Семейного кодекса РФ), то обязательно учитывается его мнение (за исключением случаев, когда это противоречит его интересам).

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Какой максимальный срок действия согласия (если срок действия не указан) на перемещение ребенка по территории России с бабушкой, дедушкой?

вопрос №15910689

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (ст. 186 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Наш Мы граждане России. Наш ребенок с мамой летит в Азербайджан Нам требуется согласие или доверенность на право выезда ребенка с мамой в Азербайджан?

вопрос №16030832
прочитан 3 разa

Для выезда ребенка за пределы РФ необходимо иметь письменное заверенное согласие от родителей, также необходимо иметь загранпаспорт.

См. ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Вам помог ответ: ДаНет

Как сделать согласие на ребенка для пересечения границы Шенгена, если супруга уже находится за границей?

вопрос №17527686
прочитан 3 разa

можете сделать в посольстве либо консульстве государства, в котором находится супруга. И отправить по почте.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужны ли копии всех страниц загранпаспорта, в консульство, и какие документы нужны для оформления согласия.

вопрос №17529531

Ваша супруга идёт в посольство с свидетельством о рождении ребёнка, с своим паспортом и копией вашего паспорта. Все документы РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить согласие на ребенка, если один из родителей находится на данный момент в другом городе? А нужно согласие 2 родителей.

вопрос №2575238
прочитан 45 раз

Екатерина.

Согласие второй супруг может по месту нахождения может обратится к нотариусу и дать письменное согласие и выслать Вам. Будут вопросы пишите. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласие на выезд от второго родителя не требуется. Может быть принимающая страна требует согласие на въезд?

Вам помог ответ: ДаНет

Можно оформить мое согласие на ребенка на имя жены по копии ее паспорта.?

Супруга с ребенком за рубежом.

вопрос №7576865
прочитан 3 разa

Да можно оформить.

Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления согласия необходимо только ваше личное присутствие.

Вам помог ответ: ДаНет

Олег, потребуется Ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка (оригинал).

Вам помог ответ: ДаНет

Едем в Таллин. Нужно ли согласие на ребенка от второго родителя? Ребенку 15,5 лет и есть свой загранпаспорт.

вопрос №5157617
прочитан 68 раз

Если ребенок выезжает совместно с одним от родителей - согласие второго не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

---на выезд из России. Не нужно. А на въезд в страны ЕЭС, нужно разрешение.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно сделать нотариально заверенное согласие на ребенка от отца на выезд за границу на 5 лет. Возможно это?

вопрос №10123347
прочитан 51 раз

Да, возможно у любого нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Что мешает? Несогласие родителя?

Вам помог ответ: ДаНет

С этим вопросом обращайтесь к любому нотариусу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских