Действительно ли завещание сделанное в сберкнижке если в нотариальном завещании ничего об этом вкладе не упоминается.

• г. Краснознаменск

Действительно ли завещание сделанное в сберкнижке если в ноториальном завещании ничего об этом вкладе не упоминается.

Ответы на вопрос (1):

Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

ст. 1128, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)"

Спросить
Пожаловаться

Завещание составлено в 1997 году. В завещании имеется запись "Текст завещания зачитан нотариусом вслух". Должна ли в завещании указана причина, по которой завещатель не мог сам прочитать завещание? Если должна, то действительно ли завещание без указания причины?

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

01.06.2013 г. умер человек, оставил завещание на правнучку. В завещании обнаружилась ошибка в отчестве девочки. Действительно ли завещание? Как подтвердить действительность завещания?

Имеется завещание на имущество и квартиру от тети, можно ли по этому завещанию получить деньги, с ее сберкнижки, на которую нет завещания?

Вопрос: По завещанию бабушка оставила вклад внуку, потом передумала, (в сбербанке нет записи о завещании) Но завещание не уничтожила а хранила отдельно от документов, после ее смерти внук нашел завещание и получил деньги (хоть в сбербанке и не было записи о вкладе) Я-дочь, могу ли я оспорить завещание, как заинтересованое лицо?

В завещании указан филиал банка и номер счета денежного вклада, но в последствии наследодатель этот счет закрыл, открыв в этом же филиале банка депозитный счет. То есть изменился номер счета. Завещание не изменялось. Как в таком случае наследуются денежные средства на вкладе по завещанию или по закону?

В 1994 году моя мать составила завещание на мое имя, при этом в завещании упоминается ст. 535 ГК РФ, в суде мне сказали, что в завещании допущена ошибка, в 1994 г. действовал ГК не РФ, а РСФСР, и посчитали завещание недействительным. Действительно ли это грубая ошибка? И что мне делать, чтобы её устранить, куда обратиться и какие документы при этом нужны? Составлено завещание было в сельской местности, я проживаю в другом городе и в другой области. Завещанное имущество находится по месту составления завещания. Заранее благодарю за оказанную помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В завещании указан филиал банка и номер счета денежного вклада, но в последствии наследодатель этот счет закрыл, открыв в этом же филиале банка депозитный счет. То есть изменился номер счета. Завещание не изменялось. Как в таком случае наследуются денежные средства на вкладе по завещанию или по закону? А именнно если изменился номер счета, все деньги унаследует лицо, указанное в завещании или все наследники по закону?

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. Нотариусы будут вызываться с обоих городов или с последнего завещания?

Я вступаю в наследство по завещанию, сделанным завещателем в 2006 году. В этом завещании мне завещано все имущество, в том числе все вклады. Не могу получить деньги по одной сберкнижке, так как нотариус говорит, что в этой книжке есть распоряжение от 1990 года на выплату другому гражданину, не являющемуся родственником, инвалидом и пенсионером. Правомерно ли это, если завещание на меня написано позже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение