Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Суть вопроса такова. Дочери 18 лет. Учится на 3 курсе реставрационного лицея (раньше бы называлось - училище)

Стипендии нет. Впереди еще 1 курс дополнительного обучения.

Можно ли рассчитывать на продление срока выплаты алиментов, на период обучения?

С Уважением Марина Валентиновна.

вопрос №32574
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

На основании ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии с этим обязать в судебном порядке родителей содержать трудоспособную совершеннолетнюю дочь нельзя. Обучение не является основанием для продления срока взыскания алиментов. Однако, если дочь является нетрудоспособной по состоянию здоровья (имеет инвалидность), то на основании ст.85 СК РФ можно в судебном порядке взыскать алименты с родителей на содержание совершеннолетней нетрудоспособной дочери в твердой сумме.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заключен договор поставки с поставщиком. Товар вовремя не поставлен. А этот товар нужно поставить заказчику по гос. контракту. Написали доп. соглашение на продление сроков поставки на месяц и нужно информационное письмо что завод изготовитель не отгрузил вовремя товар нам чтобы мы гос. заказчику его поставили в срок. На какую статью сослаться в информационном письме и просьбе подписать доп. соглашение на продление сроков поставки.

вопрос №17792846
прочитан 10 раз

Нужно ознакомится с договором поставки ст.420,506 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Суть ситуации: ко мне приехала бабушка - гражданка Украины. Поставлена мной, как принимающей стороной на учёт по месту пребывания (планировали подавать документы на получение РВП, но по причине отсутствия некоторых необходимых бумаг, это не состоялось), срок истекает 10 октября. Были куплены билеты в Украину для своевременного возвращения, однако за три дня до окончания срока она сильно заболела. Бабушке 74 года. Уехать обратно она просто не сможет по состоянию здоровья. Подать вовремя заявление на продление срока пребывания возможности нет, т.к. сейчас выходные. Что можно предпринять в данной ситуации? Как ей законно остаться в РФ, хотя бы на время болезни? Если она не уедет в срок - чем это грозит впоследствии?

vip
вопрос №14672380
прочитан 103 разa

В данной ситуации бабушку привлекут к административной ответственности с административным выдворением (а может и без выдворения) поскольку нарушение имеет место быть.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(текст отредактирован 06.10.2018, 18:52)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

остаться то в РФ на время болезни можно, только необходимо будет обратиться в медицинскую организацию и взять необходимые справки о состоянии здоровья. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Цитата:
...

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Проблема в том, что Вы не смогли вовремя продлить срок пребывания в РФ. При изменении срока пребывания иностранного гражданина принимающая сторона или сам иностранец обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов. Нарушение данной нормы влечет административную ответственность КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

Цитата:
...

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Т.е. Вас, как принимающую сторону могут привлечь к ответственности.

.

Вам помог ответ: ДаНет

По истечении срока временной прописки зачастую возникает вопрос: как продлить регистрацию гражданину Украины в России на 2018 год? Сделать это непросто. В первую очередь стоит отметить, что продление регистрации для граждан Украины в 2018 году должно иметь веские причины, такие как: заключение брака с гражданином России, при желании продлить трудовой договор, а также при намерении остаться в РФ с целью постоянного проживания.

Таким образом, чтобы продлить время пребывания украинцу недостаточно одного желания. Следует обеспечить веское основание, подкреплённое документально, чтобы увеличить шанс на положительное решение сотрудников ГУМ (ФМС), к примеру, разрешение на работу.

Продление временной регистрации для граждан Украины на территории России в 2018 году осуществляет орган по вопросам миграции – ГУМ (ранее – ФМС). Осуществить данную процедуру при наличии проблем с миграционной картой можно, предоставив обращение от принимающей стороны. В противном случае для законного продления срока пребывания необходимо выехать за пределы Российской Федерации. Следует учесть, что продление временной регистрации для граждан Украины в России в 2018 году занимает некоторое время, поэтому заняться решением этой проблемы следует заранее и не позднее одной недели до окончания срока предыдущей временной прописки.

Для оформления регистрации украинцев следует предоставить нижеперечисленные документы:

1 Паспорт гражданина Украины (оригинал и копии).

2 Миграционная карта.

3 Первичная временная регистрация в оригинале и копия. Читайте также Процедура получения статуса беженца в России Следует учесть, что ГУМ (ФМС) может отказать в продлении пребывания. Такое решение выносится сотрудниками довольно часто. В 2018 году основаниями для отказа могут являться:

отсутствие согласия собственника недвижимости на территории России, а также отзыв такого согласия;

нарушение основных положений договора аренды недвижимости;

наличие у гражданина Украины хронических заболеваний, таких как туберкулёз или ВИЧ.

В вашем случае болезнь может стать уважительной причиной невозможности выезда. Возьмите справку у доктора и отправляйтесь за продлением, с надеждой на человечность сотрудников...

Вам помог ответ: ДаНет

Интересует, в частности, разъяснение информации на сайте УФМС о том, что: "...срок временного пребывания может быть продлен, если у иностранного гражданина отсутствует возможность покинуть территорию Россию, вследствие непреодолимых обстоятельств (например, нуждаемость в экстренном лечении, тяжелая болезнь близкого родственника и пр.)".

В соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 29 июня 2015 г. N 321 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»:

Основаниями для продления срока временного пребывания являются обстоятельства, установленные пунктами 2, 3 и 5 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

вопрос №14672459

Приведенный Вами приказ утратил силу в связи с изданием Приказа МВД России от 18.12.2017 N 933 (ред. от 28.06.2018) "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации". Срок временного пребывания Вашей бабушке должны продлить по основаниям, указанным в п.3 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" .

(текст отредактирован 06.10.2018, 19:28)
Вам помог ответ: ДаНет

Продление срока исковой давности.

ВОПРОС: Может ли являться нижеприведенная расписка снованием для продления срока исковой давности в суде?

Расписка написана от руки заемщиком, в ней отсутствует конкретная сумма долга, подпись и реквизиты займодавца, конкретный срок отдачи долга (внизу займодавец подписал желаемую сумму своим почерком и подал в суд).

Заранее благодарен за адекватный ответ, с уважением Гарик.

вопрос №13850857
прочитан 33 разa

По расписке срок исковой давности истёк он составляет 3 года но суд обязан принять иск к рассмотрения вы же должны написать грамотное ходатайство о пропуске срока исковой давности и заявить его в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика. Суд сам не вправе его применять. К этой расписке я бы отнеслась критически, поскольку в неё не указаны конкретные расписки, не указана фамилия лица, которому передавались деньги по тем распискам. Вообще, если Ваш заёмщик не признаёт долг и проконсультируется у грамотного юриста, ситуация для Вас может сложиться не очень хорошо. Я бы такую расписку оспорила.

Вам помог ответ: ДаНет

если займодавец приложит исходные расписки с суммами, то вполне возможно, что суд не посчитает, что срок исковой давности закончился. Кроме того, срок давности считается от даты возврата долга, а не от даты выдачи расписки.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос по срокам замены паспорта. 45 лет исполнилось, когда находился (нахожусь до сих пор) в длительной командировке. Срок 30 дней уже истек. Возможно ли продление срока замены паспорта по предоставлении команд удостоверения/справки и т.д.?

вопрос №13137763
прочитан 211 раз

Срок продления невозможен по той простой причине, что паспорт вы могли поменять в любом отделении миграционной службы России, срок замены один месяц с даты обращения.

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению нет, законом не предусмотрена возможность продления срока замены паспорта, поэтому нужно менять. Но так же придется оплатить штраф за просрочку замены паспорта. Вы могли это сделать и по месту Вашего нахождения в командировки, обратившись в паспортный стол.

Вам помог ответ: ДаНет

При изложенных вами обстоятельствах у вас нет уважительных причин, при этом вас могут привлечь к административной ответственности. Для сведения КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

Хм, не встречал пока в тайге паспортных столов. Но за консультацию спасибо.

вопрос №13137882

Если в местности, где Вы находились в командировке, отсутствуют отделения ФМС, то это будет служить уважительной причиной пропуска срока на замену паспорта.

Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким Законом, или какой нормой Закона регламентируется продление пребывания иностранного гражданина на территории РФ, в частности, по медицинским показаниям? Имеется в виду пребывание гражданина СНГ, Украины порядок пребывания 90 из 180 по уведомлению о прибытии иностранного гражданина и миграционной карте. Нужен только Закон как он звучит, его номер, статья или часть. Заранее Вас благодарю, очень надеюсь на Ваше помощь и понимание. С уважением!

вопрос №13298009
прочитан 57 раз

Цитата:
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

Не допускается продление срока временного пребывания иностранного гражданина в соответствии с абзацами первым - третьим настоящего пункта для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющих трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, если в соответствии с межправительственными соглашениями о взаимных безвизовых поездках граждан такие иностранные граждане для въезда в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности свыше сроков, установленных такими межправительственными соглашениями, обязаны получать визу.

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

Продлить сроки пребывания могут и по медицинским показаниям, когда любое путешествие угрожает здоровью и жизни больного иностранца. Но возможно и обратное: вследствие всяческих безобразий, учиненных иностранцем, срок его пребывания уменьшается и ему предлагается покинуть страну раньше намеченной даты.

В соответствии с п. 3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Цитата:
Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о не разрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Вам помог ответ: ДаНет

"по медицинским показаниям". Не по патенту и тому подобное. Это я всё читала. Интересуют только по медицинским показаниям.

вопрос №13299266

Лена!

Существует такой документ:

Приказ ФМС России от 29.06.2015 N 321

"Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 12.08.2015 N 38484)

Вам помог ответ: ДаНет

Фирма А выдала фирме Б вексель с оплатой в определенный срок. Срок настал. Стороны договорились этот срок продлить еще на три года. Как правильно это оформить? Договор мены одного векселя на другой? Спасибо.

vip
вопрос №17680254
прочитан 95 раз

Андрей! Согласно требованиям Федерального закона от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе", постановления ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341 "О введении в действие положения о переводном и простом векселе" можно просто выдать новый вексель взамен старого. Договор мены не заключается в этом случае. Вексель - это простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму.

(текст отредактирован 12.08.2020, 14:40)
Вам помог ответ: ДаНет

ПРОЛОНГАЦИЯ ВЕКСЕЛЯ - продление срока платежа по векселю. Осуществляется либо по закону, либо по договоренности между векселедержателем и плательщиком договорная

Второй вариант предпочтительный, хоть и более затратный.

Меняется дата, новые условия отображаются в ДЦБ и заверяются подписями должника и кредитора.

Векселедатель выпускает новый бланк с актуальным сроком и передает его держателю.

Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе"

Глава V. О СРОКЕ ПЛАТЕЖА

33. Переводный вексель может быть выдан сроком:

по предъявлении;

во столько-то времени от предъявления;

Законом от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ, в соответствии с которым вексель должен быть составлен только на бумаге и содержать обязательные реквизиты,

Вам помог ответ: ДаНет

Андрей! Добрый день!

Давайте посмотрим на Закон от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ, в соответствии с которым вексель должен быть составлен только на бумаге и содержать обязательные реквизиты, предусмотренные Положением, утвержденным постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

Для того, чтобы составить вексель с использованием бланков, достаточно заполнить необходимые реквизиты документов.

Ограничение – векселя единого образца вправе использовать только организации, расположенные на территории России (п. 7 постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094).

Приобрести бланки векселей можно в территориальных отделениях казначейства или через банки (п. 4 постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094).

Можно составить свой вексель.

Бланки векселей единого образца, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094, носят рекомендательный характер (п. 2 Информационного письма ВАС РФ от 25 июля 1997 г. № 18). Само постановление № 1094 не устанавливает специальных требований к форме вексельного обязательства. Обязательные реквизиты векселя приведены в Положении, утвержденном постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

Для того чтобы выпустить собственный вексель в произвольной форме, в документе необходимо указать следующие обязательные реквизиты:

наименование «вексель», включенное в сам текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

простое и ничем не обусловленное обещание (простой вексель) или предложение (переводной вексель) уплатить определенную сумму (вексельный приказ);

наименование плательщика (только в переводном векселе);

срок платежа (например, по предъявлении, во столько-то времени от предъявления или составления, на определенный день);

место, в котором должен быть совершен платеж;

наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен;

дата и место составления векселя;

наименование организации (векселедателя), выписывающей вексель, должность, фамилия, имя, отчество лица, которое подписывает вексель, и его подпись.

Такой порядок предусмотрен статьями 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

(https://www.glavbukh.ru/hl/129654-document-dlya-prodleniya-sroka-pogasheniya-vekselya)

На основании вышеизложенного вам необходимо составить новый вексель.

Вам помог ответ: ДаНет

Андрей

Вам нужно внести изменения в тексте переводного векселя в соответствии с п.69

Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе"

Глава X. ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ

69. В случае изменения текста переводного векселя, лица, поставившие свои подписи после этого изменения, отвечают в соответствии с содержанием измененного текста; лица, поставившие свои подписи до этого, отвечают в соответствии с содержанием первоначального текста.

Согласно п.16 Положения о переводном и простом векселе, утвержденное Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341 (далее - Положение) лицо, у которого находится вексель, рассматривается как законный векселедержатель, если оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов, даже если последний индоссамент является бланковым.

Согласно п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ № 14 и ВС РФ № 33 от 04.12.2000 г. «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей» (далее - Постановление) требования к прямым должникам, а именно к векселедателю могут быть предъявлены как в срок платежа, так и в течение всего срока вексельной давности безотносительно к наличию или отсутствию протеста. Основанием требований к прямым должникам является сам вексель, находящийся у кредитора.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Можете обменять простые векселя, если стороны мены признают их равнозначными.

ДОГОВОР МЕНЫ ВЕКСЕЛЕЙ №

г. «» г.

в лице, действующего на основании, именуемый в дальнейшем «Сторона-1», с одной стороны, и в лице, действующего на основании, именуемый в дальнейшем «Сторона-2», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Согласно настоящему Договору Сторона-1 обязуется в порядке обмена передать Стороне-2 следующие простые векселя (далее – Векселя 1): .

Общая вексельная сумма составляет рублей.

Оценочная стоимость Векселей 1 составляет рублей.

Общее количество Векселей 1 штук.

1.2. Согласно настоящему Договору Сторона-2 обязуется в порядке обмена передать Стороне-1 в собственность следующие простые векселя (далее – Векселя 2): .

Общая вексельная сумма составляет рублей.

Оценочная стоимость Векселей 2 составляет рублей.

Общее количество Векселей 2 штук.

Векселя 1 и Векселя 2, упоминаемые вместе в настоящем Договоре, именуются далее «Векселя».

1.3. Стороны признают Векселя, подлежащие обмену в соответствии с настоящим Договором, равноценными.

2. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ВЕКСЕЛЕЙ

2.1. Сторона-1 обязуется передать Векселя 1 согласно п.1.1. не позднее «» года по акту приема-передачи.

2.2. Сторона-2 обязуется передать Векселя 2 согласно п.1.2. в срок не позднее «» года по акту приема-передачи.

2.3. Передача Векселей оформляется соответствующим Актом приема-передачи по форме Приложений № к настоящему Договору, который должен быть подписан уполномоченными представителями Сторон в день передачи Векселей. Сторона, обязанная передать Векселя, считается исполнившей свои обязательства по передаче с момента подписания Акта приема-передачи.

2.3. Сторона-2 обязуется в срок не позднее «» года перечислить на расчетный счет Стороны-1, указанный в настоящем Договоре или иной счет письменно указанный Стороной-1, денежные средства в размере разницы в стоимости Векселей рублей.

3. ГАРАНТИИ СТОРОН

3.1. Сторона-1 гарантирует, что она является добросовестным держателем векселей, указанных в п.1.1. настоящего Договора. Сторона-1 также гарантирует, что векселя, указанные в п.1.1. настоящего договора, принадлежат ей на праве собственности, никому не проданы, не являются предметом залога, в споре и под запретом (арестом) не состоят, а также не обременены иным образом.

3.2. Сторона-2 гарантирует, что она является добросовестным держателем векселей, указанных в п. 1.2. настоящего Договора. Сторона-2 также гарантирует, что векселя, указанные в п.1.2. настоящего договора, принадлежат ей на праве собственности, никому не проданы, не являются предметом залога, в споре и под запретом (арестом) не состоят, а также не обременены иным образом.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Стороны несут ответственность за нарушение обязательств по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством.

4.2. В случае нарушения одной из Сторон обязательств по передаче Векселей, другая Сторона вправе потребовать уплаты пени за неисполнение обязательств в размере % от оценочной стоимости Векселя, подлежащего передаче, за каждый день просрочки до момента фактической передачи Векселей.

4.3. Каждая из Сторон вправе потребовать от другой Стороны возмещения убытков, вызванных нарушением исполнения обязательств по настоящему Договору, в том числе в случае нарушения данных в ст.3, гарантий или их недействительности.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору, если этому препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (форс-мажор).

5.2. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения своих обязательств по настоящему Договору, обязана известить в письменной форме другую Сторону о наступлении и прекращении вышеуказанных обстоятельств не позднее семи дней с момента их наступления/прекращения, в противном случае она утрачивает право ссылаться на указанные обстоятельства как на форс-мажорные.

5.3. Обстоятельства, на которые ссылается Сторона, как на форс-мажорные, подтверждаются справками/документами компетентных государственных органов.

6. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами в процессе исполнения настоящего Договора, Стороны будут стремиться решать путем переговоров. Разногласия, не урегулированные путем переговоров в течение дней с даты их возникновения, будут передаваться на разрешение Арбитражного суда г. , в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

6.2. Настоящий Договор вступает в силу с даты, подписания его обеими Сторонами, и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.

6.3. Все изменения, дополнения и приложения к настоящему Договору действительны, и являются его неотъемлемой частью, если они составлены в письменной форме, подписаны обеими Сторонами и скреплены печатями.

6.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

6.5. Ни одна из Сторон не вправе без согласия другой Стороны передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам.

7. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Сторона-1

Юридический адрес:

Почтовый адрес:

Телефон/факс:

ИНН/КПП:

Расчетный счет:

Банк:

Корреспондентский счет:

БИГ:

Подпись:

Сторона-2

Юридический адрес:

Почтовый адрес:

Телефон/факс:

ИНН/КПП:

Расчетный счет:

Банк:

Корреспондентский счет:

БИГ:

Подпись:

https://dogovor-obrazets.ru/договор/Договор_мены_векселей

По поводу продлить срок еще на три года:

Требования о платеже по простому векселю к векселедателю можно предъявить в течение трех лет со дня наступления срока платежа (пп. 53 и 78 Положения о простом и переводном векселе), с учетом положений ст. 196 ГК РФ, устанавливающей срок исковой давности в 3 года).

Если срок погашения векселя векселедержателем пропущен, а в вашем случае срок наступил, то векселедержатель теряет свои права против индоссантов, против векселедателя и против других обязанных лиц, за исключением акцептанта (п. 53 Положения). При этом правила о сроках платежа применяются к простому векселю также, как к переводному (п. 77 Положения).https://www.glavbukh.ru/hl/129654-document-dlya-prodleniy

В вашем случае наступил срок гашения векселя, его и надо гасить, так как наступили обстоятельства предусмотренные ст. 413 ГК РФ.

Так как обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ: ДаНет

Продление срока вступления в наследство.

вопрос №7272565
прочитан 92 разa

Нет продления, есть восстановление - но для этого нужны уважительные причины.

Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ, ч. 3

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских