Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа! Вопрос мой, скорее всего далеко, не первый, но тем не менее весьма наболевший.

Я разведена, дочери 4 года, муж мой с ребёнком не видится и интереса к этому не проявляет, но свекровь периодически возникает в нашей жизни с этим вопросом.

Знаю, что по закону она имеет право видеть внучку. Имеет ли это какие либо ограничения? Как её можно притормозить?

вопрос №32575
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Вы правы в том, что согласно ст.67 СК РФ бабушка имеет право на общение с внучкой, если Вы будете этому препятствовать, то она может установить режим свиданий с ребёнком путём обращения в орган опеки и попечительства по месту проживания ребёнка. Если и после этого будут препятствия с Вашей стороны, то бабушка или орган опеки и попечительства могут предъявить к Вам иск в суд об устранении препятствий в общении с ребёнком. В любом случае вопрос решается с учётом интересов ребёнка, мнения самого ребёнка, особенно если дочь старше 10 лет (ст.57 СК РФ). Свидания бабушки с ребёнком могут быть ограничены или запрещены, если она настраивает ребёнка против Вас, оказывает на ребёнка плохое влияние.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите пожалуйста, гражданский брак, двое детей, дети записаны на фамилию отца. Муж купил квартиру, прописан там только он. Имеют ли дети какие то права на эту квартиру?

вопрос №17387229
прочитан 4 разa

При жизни отца дети никаких прав на эту квартиру не имеют Права появятся в случае смерти отца при вступлении в наследство ст 1153 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При смерти отца дети будут иметь какие то права на квартиру?

вопрос №17387237

После смерти отца каждый из детей получит в порядке наследования ст ст 1163-1154 ГК РФ право на 1/2 квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам же ответили, после смерти отца дети могут быть наследниками квартиры, но только если на день смерти она все еще будет ему принадлежать на праве собственности и не будет завещана иному лицу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У жены есть двое детей от первого брака, у меня нет. Собираемся брать ипотеку.

Прошу описать ситуацию с правами детей на будущую квартиру в случае моей смерти или, не дай бог, смерти супруги. Будут ли они иметь право немедленно потребовать свою долю, когда кто-то из нас уйдёт из жизни?

Также имеется квартира моей бабушки (бабушка, к счастью, жива), которая полностью отойдёт мне по наследству. Будут ли дети жены иметь какие-то права на неё?

vip
вопрос №15203954
прочитан 54 разa

Доля умершего супруга будет делиться между всеми наследниками.

Если вы не усыновите этих детей, то право наследования после вашей смерти они иметь не будут. На бабушкину квартиру, то же самое. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

(текст отредактирован 30.01.2019, 11:51)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы примите наследство от бабушки, и уйдёте ранее жены в мир иной, то естественно она и примет это наследство и всё её детям и останется! Если будет развод, или жена раньше вас уйдёт из жизни, то наследственное имущество будет только вашим, и её дети не смогут на него претендовать (если вы их не усыновите). А что касается квартиры,-то дети в любом случае, наследники матери. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если собираетесь брать ипотеку то в случае вашей смерти, на вашу долю в порядке наследования будет претендовать ваша жена как наследница первой очереди и родители если они будут живы ст 1142 ГК РФ

В случае же смерти жены на ее долю будете претендовать вы и ее дети от прошлого брака как наследники первой очереди Если ипотека не будет выплачена на момент смерти то наследники вступившие в наследство будут обязаны согласно ст 1175 ГК РФ погашать ИТК ипотеку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На Ваше имущество дети супруга претендовать не смогут в силу ст. 209 ГК РФ. Дети наследуют наряду с супругом (супругой) в равных долях-но при отсутствии завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доля детей супруги достанется им.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вадим, понятие совместного имущества определено в ст.34 СК РФ

Цитата:
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Начну с конца, что касается квартиры бабушки, то если она отойдет к вам по наследству, то она не попадет в категорию совместно нажитого имущества, и ни супруга ни ее дети на нее не смогут претендовать. Исключение составит наследование в случае вашей смерти, при отсутствии завещания, когда супруга будет выступать наследником первой очереди.

В отношении ипотечной квартиры: Согласно семейному законодательству, при вступлении в наследство, наследники принимают на себя и долговые обязательства. Соответственно, в случае вашей смерти, если не будет наследников первой очереди кроме супруги, то наследство принимает она.

Если же первой скончается супруга, то на долю супруги будете претендовать Вы и ее дети.

Что касается могут ли они сразу потребовать - то не ранее чем вступят в права наследования.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дети жены прав на квартиру Вашей бабушки не имеют, так же как и не наследуют за Вами. Квартира бабушки будет только Вашим личным имуществом даже в случае развода.

Наследуют за Вами ее дети только, если Вы их усыновите.

Жена наследует за Вами, если Вы в браке.

Дети жены наследуют за женой в равных долях наравне с Вами.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Раздел V. Наследственное право.

(текст отредактирован 30.01.2019, 11:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

дети жены будут иметь право наследовать за Вами если Вы их усыновите. ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

Цитата:
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

В противном случае право на наследство они не имеют. За своей матерью, дети, разумеется будут наследовать наравне с Вами.

(текст отредактирован 30.01.2019, 11:59)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

1. Квартира, приобретенная в браке, не зависимо от того, на кого она оформлена, является совместной собственностью супругов.

2. Каждому супругу, если это не определено ими отдельно, принадлежит 1/2 доля в данной квартире.

3. В случае смерти супруги, наследниками ее 1/2 доли будете Вы и ее дети.

4. В случае Вашей смерти, наследником на Вашу 1/2 долю будет супруга и Ваши родители.

5. В случае, если будете рассчитываться материнским капиталом, Вы будете обязаны выделить доли всем членам семьи, в том числе и детям, размер доли детям Вы (супруги) определяете сами.

6. На полученную Вами по наследству квартиру бабушки, в случае Вашей смерти может претендовать (получить по наследству) только Ваша супруга (ст. 1142 ГК РФ).

(текст отредактирован 30.01.2019, 12:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имейте ввиду, что

1. Будущая квартира поступит к Вам с супругой в общую собственность в равных долях (если Вы между сбой не договоритесь об ином).

2. В соответствии со ст. 1142 ГК к наследникам первой очереди по закону являются дети, родители и переживший супруг умершего.

Таким образом, в случае Вашей смерти Вашу долю в ипотечной квартире и иное Ваше имущество наследует Ваша супруга, а в случае ее смерти - ее долю в равных долях унаследуют Вы и ее дети от первого брака.

Прямыми наследниками за Вами дети супруги являться не будут.

Возникшие на квартиру права дети супруги предъявить смогут, но способ реализации этих прав будет в значительной степени зависеть от Вас.

Ситуацию с наследованием можно изменить завещанием. Например, чтобы не создавать проблем пережившему супругу, супруги могут написать завещание друг на друга.

(текст отредактирован 30.01.2019, 12:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру купленную в браке в случае Вашей смерти: жена является наследницей первой очереди и она будет иметь иметь все права на нее (в случае если детей Вы не усыновили);

- в случае смерти жены, Вы и ее дети будут наследники первой очереди (тут уже не зависимо усыновили Вы их или нет), доли будут делиться на всех.

С бабушкиной квартирой: Если не станет Вас, то жена так же становиться наследницей первой очереди (но если при жизни не было составлено завещания на других лиц), и ее дети отношения к этой квартире иметь не будут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дети не Ваши, то претендовать на Ваше имущество они не могут. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Если же наследодателем будет супруга, то действует то же правило. Ее дети будут наряду с Вами наследниками первой очереди в равных долях.

Немедленно нет. В течение 6 месяцев подаются заявления о принятии наследства, по истечении этого срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Тогда на его основании выделят доли наследникам.

На квартиру бабушки дети супруги также не могу иметь никаких прав, т.к. не являются Вашими наследниками и наследниками бабушки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите, пож-та, какие права имеют дети на квартиры, полученные их родителями от государства при их рождении?

Квартиры находятся в собственности родителей, родители квартиры сдают, арендные деньги забирают себе. Какими правами в данном случае обладают дети? Могут ли рассчитывать на продажу этих квартир в пользу покупки собственного жилья, большей площади?

Заранее спасибо!

vip
вопрос №14068905
прочитан 68 раз

При жизни родителей согласно пункт 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права на имущество родителей, а родители ан имущество детей. Только по наследованию или при дарении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не оформлено право собственности на детей, то дети имеют право проживать.

Ст. 60 СК РФ позволяет пользоваться жильём своих родителей.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Дети не могут претендовать на деньги родителей, которые получают от сдачи жилья.

И родители не должны покупать жильё своим детям.

(текст отредактирован 04.04.2018, 15:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дети не имеют никаких прав на имущество родителей (ст. 60 СК РФ).

Исходя из ст 1142 ГК РФ, дети являются наследниками первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких прав дети не имеют. Эти квартиры их собственность (ст. 209 ГК РФ). Они могут распоряжаться ими по своему усмотрению.

Дети могут получить их только в случае смерти. Как наследники по закону (ст. 1141-1142 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А квартиры в собственности родителей и дети совершеннолетние? Если да, то в настоящее время дети не имеют на них никаких прав. Только в порядке наследования ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1110. Наследование), либо если они договорятся с родителями и они пойдут на совершение сделки по отчуждению жилья.

Дополнительно, если квартиры были приватизированы, а дети отказались от приватизации, то они имеют право пожизненного проживания,

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира в собственности только у родителей и Вы не значитесь, как собственник, то никакого (п.4 ст. 60). Только по праву наследования, ну или если родители по договору дарения передадут Вам квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К вашему великому сожалению наше российское законодательство не предоставляет детям ни каких прав на квартиры родителей Родители как собственники на основании ст 209 ГК РФ могут сдавать в аренду жилье, могут продать или подарить его При этом не требуется согласие детей Дети имеют только право проживания в квартирах Рассчитывать на продажу существующих квартир и покупку собственного жилья дети могут только при наличии желания родителей купить им квартиры Нет желания-нет и покупки жилья

На квартиры родителей дети могут претендовать только после их смерти в порядке наследования ст 1112 ГК РФ ст 1142 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира была приватизирована и на момент приватизации дети были прописаны в ней, то они имеют такие же права, как и родители. Если же квартира была получена иным путем, то никаких прав в данном случае дети в отношении такой квартиры не имеют, равно как и в отношении другого имущества родителей. Это установлено в ст.60 Семейного кодекса РФ. Даже в случае развода и раздела имущества детям никаких долей в имуществе не выделяется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте уважаемый посетитель, если квартиры в собственности родителей, то дети не имеют ни каких прав на их собственность. Далее, если дети не участвовали в приватизации квартиры, (а они могли участвовать только в приватизации одной квартиры), то ни каких прав они и не имеют. Как видно из вопроса, квартиры заработаны и приобретены самими родителями, а ни как не детьми. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких прав дети не имеют на имущество родителей.

Единственное. За что здесь можно "зацепиться" если родители платят алименты в процентном исчислении с доходов - ст. 81 ТК РФ, тогда и с арендной платы, как с дохода, возможно удержание алиментов. Опекуну детей следует обратиться к приставу по данному вопросу

Также можно посмотреть, как жилье, полученное от государства, перешло в собственность родителей. Возможно, что когда-то оно было приватизировано, но дети, в нарушение закона, не были включены в договор приватизации. Тогда или опекун или сами дети (если достигли возраста 18 лет) могут обратиться в суд с иском о включении их в договор приватизации, в этом случае можно будет взыскать часть арендной платы в их пользу за прошлое время (ст. 1102 ГК РФ)

Советую обратиться к юристу для анализа судебной перспективы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В общей долевой собственности трехкомнатная квартира. Три взрослых собственника (всего три доли-мать, дочь и сын). Также прописаны в этой квартире двое несовершеннолетних детей. Сейчас брат требует "свою долю". как будет делиться эта квартира? Три доли, или с учетом детей на пятерых? Какие права здесь у деток?

вопрос №14592106
прочитан 8 раз

Прописка дает право проживание, но совсем не право собственности.

Квартира будет делиться между тремя собственниками (мать, дочь и сын).

Дети имеют только право проживания и ничего больше, так как согласно п. 4 ст. 60 СК РФ:

Цитата:
4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так доли уже разделены между тремя собственниками. А зарегистрированные несовершеннолетние дети не могут претендовать на долю собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина.

Квартира уже разделена на доли между собственниками. Несовершеннолетние имеют право на проживание в данной квартире и НИКТО их не выпишет и не выселит. Игнорируйте требования брата, поскольку НИКТО не купит его 1/3 долю в квартире где проживают и зарегистрированы несовершеннолетние.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим прописать временно сироту для устройства на работу. Вопрос: Потеряет ли человек права на получение жилья от государства, если его прописать временно для трудоустройства, стоит в очереди.

вопрос №17151653
прочитан 3 разa

Снять с очереди на получение жилья при наличии временной регистрации права не имеют. Если ребенок-сирота окончил учебное заведение (школа, училище, университет, техникум), то ему обязаны предоставить жилое помещение. При полном отсутствии свободного отдельного жилья должны предоставить маневренный фонд или оплачивать аренду жилья. В случае аренды должен обязательно быть договор и документы, подтверждающие оплату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Права жены на квартиру при разводе. Права детей на суде по определению с кем жить (14 л,10 л,8 л)

вопрос №10904546
прочитан 43 разa

Откуда мы знаем какие у нее права на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если совместно нажитое имущество-1/2 у каждого из супругов. Если квартира добрачная-так и остается в собственности того, у кого она есть. Если вносились добрачные средства одного из супругов и остальное совместными средствами-нужно считать доли каждого. По месту жительства детей: много факторов, во-первых у тех, кому есть 10 лет спросят мнение (с кем они хотят жить), плюс на суде проверят материальное благосостояние каждого супруга (2 ндфл, запросят информацию где супруги будут жить после расторж. Брака, посмотрят что есть в собственности у каждого и ТП), опека составит акт обследования жил. помещений, ознакомятся с характеристиками на родителей и ТД и ТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли неотъемлемое право детей н/л на часть зарпл. Аты родителей?

Какую часть? Скажем з/пл. 15 тыс./мес. сколько обязательно оставлять (по закону) на двоих н/л деток? Спасибо.

вопрос №11489572
прочитан 10 раз

Нигде в законодательстве не предусмотрено, какие конкретно денежные суммы родители должны тратить на содержание детей. Конкретные суммы могут устанавливаться только на основании судебного акта о взыскании алиментов.

Однако, статьей 80 СК РФ, предусмотрено общее правило, в соответствии с которым родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По закону нет такого права детей на зарплату родителей. В силу положений семейного законодательства родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При неисполнении этой обязанности могут быть взысканы алименты. При взыскании алиментов в твердой сумме а в некоторых случаях и в процентах суды иногда для ориентира берут прожиточный минимум на ребенка по стране или в конкретном регионе он около 10 тысяч. Следуя логике минимум от зарплаты каждый родитель должен планировать пять тысяч на одного ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, такого права не существует. Существует право детей на алименты. В размере 1/4 на одного ребенка, 1/3-на двоих и 1/2 на троих и более детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение