Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: я состою в браке 10 лет, последние 5 лет с мужем проживаем раздельно.

У нас есть ребенок (в ноябре будет 10 лет). Последние 3 года ребенок находился у его родителей, в другом городе. Хочу развестись, и забрать сына сюда, а муж грозит, что при разводе отсудит у меня ребенка. При каких условиях такое может быть? Правда ли, что у ребенка с какого-то возраста спрашивают, с кем бы из родителей он хотел остаться? Родители мужа настраивают его против меня, если так, то как поступить правильно? Мы оба работаем. Какие справки или что другое нужно? Я хорошо зарабатываю, могу прокормить и выучить ребенка сама.

Спасибо, c уважением,

Ольга.

вопрос №32577
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Ребенка спрашивают после 10 лет. Кто его отсудит - вопрос на засыпку. Но как Вы объясните суду, что не живете с ребенком три года? Сейчас же Вы можете поехать и забрать ребенка себе. Но если он не захочет ехать с Вами?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я состою в браке с мужем 1 год. есть общий ребенок 5 лет, муж хочет развестись. Живем мы в Крыму.

вопрос №7413204
прочитан 6 раз

Развод только через суд, т.к. имеется несовершеннолетний ребенок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Он вправе обратиться к мировому судье по месту регистрации ответчика с иском о расторжении брака. Хотите Вы того или нет, Вас разведут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я в браке 10 лет и еще 5 лет мы с мужем жили в гражданском браке квартира где мы живем принадлежит мужу по праву наследства при разводе я могу претендовать на квартиру или на часть ее мне просто некуда идти у меня нет никакого жилья если только на улицу совместных детей у нас нет.

вопрос №4916032
прочитан 19 раз

На квартиру претендовать не можете, поскольку она не нажита в браке. Выселить вас могут только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это его имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, квартира принадлежит супругу в любом случае. Будьте готовы к суду.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует такой вопрос я до официального брака с мужем прожила 5 лет в это время муж взял кредит на машину после мы оформили брак прожили год за этот год я взяла кредит, после мы развелись мы прожили еще 2 года в гражданском браке я купила квартиру на свои личные деньги, в итоге мы полностью разошлись. Скажите должна ли я платить по кредиту мужа, должен ли он платить по моему кредиту, имеет Лион какое то право на мою квартиру.

вопрос №8270702
прочитан 10 раз

Все имущество, в том, числе и обязательства, приобретенные или возникшие до брака или после его расторжения не являются совместно нажитым имуществом.

Ни вы по обязательствам мужа, которые возникли у него до брака, ни муж по вашим обязательствам, возникшим после расторжения брака, не ответственны. На квартиру, приобретенную Вами муж также прав не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Светлана. Такая ситуация: В браке с мужем с 2008 г, за это время у нас двое совмес. Тных детей 5 лет и 1,5 года. Муж ИП имеет 4 магазина, открытых совмес. Тно в браке, вкладывались и моя семья и его на открытие, я эти магазины поднимала, раскручивала, а когда ушла в декрет с младшим он их просто присвоил себе и мне поставил запрет на них... Купили машину, конечно же записал на себя. После рождения ребенка он как будто забыл о том что у него семья, дети, домой приходит только спать, живет своей жизнью, мы своей. Денег наличных я от него не вижу, он покупает продукты и все... элементарно не могу купить себе средства гигиены, детям одежду и лекарства. За квартиру не платит, долги.

Недавно, находясь еще в отпуске по уходу, я решила открыть ИП и переписать хоть один магазин на себя, он не против пока. Чтоб хоть какие то средства у меня были. Но так как магазин этот работает всего 3 мес., он прибыли еще не приносит...

Итог такой: я подала на алименты на детей и на себя в твердой сумме, каждому по минимальному прожиточному, так как младшему нет еще 3 х лет. Но он отказывается платить на меня, говорит нет денег. Говорит ты же открыла ИП...вот и живи как хочешь. Но я ведь только ИП открыла, магазина фактически у меня нет, дохода тоже пока нет. Как быть? Суд просит предоставить доказательства, разъяснить суммы. Что мне надо доказать, ведь эту сумму уже государство доказало!

Скоро суд по разводу и разделу имущества. У нас квартира 4 х-комн. У меня и у мужа по 1/2 доли, дети только прописаны. Как она будет делиться? Дети что без всего останутся? Что вообще мне полагается? К чему готовиться и что я могу отсудить?

вопрос №3759263
прочитан 25 раз

В соответствии с нормами семейного кодекса имущество супругов, приобретенное в браке является совместно нажитым и делится поровну. Для определения половины, вам нужно провести оценку стоимости всего имущества и магазинов с учетом имущества находящегося в них.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно очно обратиться к адвокату. Слишком много вопросов, что касается раздела имущества, то квартира уже у вас поделена по 1/2 доле. Вы имеете право на половину доходов от ИП,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша ситуация довольно сложная и требует детального ознакомления. Общим имуществом являются не только квартира, машина, но и магазины, товар в магазине, деньги на счетах и др.

Нужно разбираться подробнее, тогда можно будет оказать вам реальную помощь.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я очередник Г Москвы. Состою в браке, но муж не очередник! Если я с ним разведусь нужно ли будет ждать 5 лет?

вопрос №5968906
прочитан 9 раз

Нужно подать заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка РФ;муж молдаванин. В браке состоим 5 лет. В связи с вхождением Молдовы в ЕС можно ли мужу получить гражданство РФ?

вопрос №4794731
прочитан 14 раз

Да, ваш супруг может обратиться за получением гражданства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полагается ли мне наследство после смерти мужа состоим в законном браке но последние 5 лет совместно не проживали.

вопрос №8895543
прочитан 16 раз

Имеете право на наследство после смерти мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение