Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите мне пожалуйста. Моему ребенку 5 месяцев. Отец ребенка умер на пятом месяце беременности.

Фамилию ребенок имеет мою, а я бы хотела дать ему фамилию отца ребенка. Родители умершего ничего против не имеют. Однако мне отказывают в смене фамилии. Правомерно ли это? И какие действия я должна предпринять по смене фамилии.

Большое спасибо. С уважением, Диана.

вопрос №32579
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п. 3. ст.51 СК РФ «В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию».

Из смысла ст. 50 Семейного кодекса РФ следует, что «В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством». Вам необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением об установлении факта отцовства. Имейте в виду, что факт признания отцовства может быть установлен судом только при условии, что не возникает спор о праве (напр., по поводу наследственного имущества). Установить факт отцовства необходимо для того, чтобы изменить фамилию ребенка, а также решить многие вопросы, которые возникнут у Вас в дальнейшем (получение пособия по случаю потери кормильца, Ваш ребенок будет приравниваться к детям, рожденным в барке и т.д.). Лучше всего обратиться за помощью к адвокату, для того, он правильно составит заявление и проконсультирует Вас по этому вопросу.

Валерий Геннадьевич

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне 23, в СОР отец вписан по маминой фамилии, а такого человека не существует, сейчас мне нужно чтобы в этой графе была реальная фамилия отца, а отец погиб.

вопрос №14276806

Устанавливайте отцовство в судебном порядке. Для более подробной консультации необходимо знать цел установления отцовства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня ребенок у него фамилия отца, но мы с ним не расписаны. Он со мной не живёт.Считаюсь ли я матерью - одиночкой?

вопрос №14306650
прочитан 4 разa

посетитель сайта в вашем случае если в свидетельстве о рождении стоит прочерк то только в этом случае вы мать-одиночка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует, имели ли право прописать ребенка матери-одиночки на площадь матери без ведома и согласия остальных жильцов квартиры, а так же главного квартиросъемщика?

Ребенок признан отцом, дана фамилия отца.

вопрос №106401
прочитан 12 раз

Да, имели, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня была судимость 6 лет назад по статье 161, если я поменяю фамилию отца на материнскую девичью, я смогу устроиться на работу чтобы пройти службу безопасности?

вопрос №13068371
прочитан 10 раз

Нет смена фамилии не имеет значения, в любом случае у вас спросят меняли ли вы фамилию, такие данные заполняются в анкете при устройстве на работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сведения из базы данных не исчезнут и также будут доступны, так как сведения о перемене фамилии тоже доступны и отражаются в базе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Факт смены фамилии не изменит того обстоятельства, что Вы были привлечены к уголовной ответственности. Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

смена фамилии вам не поможет, поскольку эта информация поступит в том числе и в МВД.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец ребенка меняет паспорт. .. Мы не расписаны... могу ли я дать ребенку фамилию отца? И как мне это сделать?

вопрос №9692051
прочитан 19 раз

Обращайтесь с отцом ребенка в ЗАГС.

(текст отредактирован 10.02.2016, 09:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Семья ребенка состоит из мамы и отчима (фамилия отца), ребенок не усыновлен, брак зарегистрирован. Является ли семья полной?

вопрос №17752890
прочитан 8 раз

В данном случае семья считается полной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да семья является полной в этом случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста если брак не был зарегистрирован, но у ребёнка фамилия отца, может ли он рассчитывать на пенсию по утере кормильца.

вопрос №17709978
прочитан 5 раз

Да, ребенок может рассчитывать на пенсию по потере кормильца, если умерший указан отцом в свидетельстве о рождении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он указан отцом в свидетельстве, то может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение