И какие действия я должна предпринять по смене фамилии.

• г. Новосибирск

Помогите мне пожалуйста. Моему ребенку 5 месяцев. Отец ребенка умер на пятом месяце беременности. Фамилию ребенок имеет мою, а я бы хотела дать ему фамилию отца ребенка. Родители умершего ничего протв не имеют. Однако мне отказывают в смене фамилии. Правомерно ли это? И какие действия я должна предпринять по смене фамилии.

Большое спасибо. С уважением, Диана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана! В соответствии с п. 3. ст.51 СК РФ «В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию».

Из смысла ст. 50 Семейного кодекса РФ следует, что «В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством». Вам необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением об установлении факта отцовства. Имейте в виду, что факт признания отцовства может быть установлен судом только при условии, что не возникает спор о праве (напр., по поводу наследственного имущества). Установить факт отцовства необходимо для того, чтобы изменить фамилию ребенка, а также решить многие вопросы, которые возникнут у Вас в дальнейшем (получение пособия по случаю потери кормильца, Ваш ребенок будет приравниваться к детям, рожденным в барке и т.д.). Лучше всего обратиться за помощью к адвокату, для того, он правильно составит заявление и проконсультирует Вас по этому вопросу.

Валерий Геннадьевич

Спросить
Пожаловаться

Если родители ребенка состоят в браке, но имеют разные фамилии, можно ли ребенка записать на фамилиию матери? Если да, то какие действия необходимо предпринять? В ЗАГСе отказывают, говорят, что если есть отец, то фамилия ребенку присваивается по отцу, как и отчество.

Я второй раз замужем. Есть ребенок от первого брака. Хотела бы сменить фамилию ребенку на мою новую фамилию. Отец от ребенка не отказывается, но на смену фамилии согласен. Что нужно сделать, куда обратиться? И какая процедура смены записи о ребенке в паспортах родителей (ведь там фамилия ребенка указана)

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Смена фамилии ребенка: с фамилии матери на фамилию отца. Ситуация такова: родители не состояли в браке, при рождении ребенок получил фамилию матери. Отец умер. Уже после его смерти установили отцовство через суд, но про фамилию не подумали. В результате в решении суда не было указано про смену фамилии и в ЗАГСе оставили прежнюю. Вся семья - бабушка (мать отца), мать ребенка, бабушка (мать матери) - хотят, чтобы ребенок носил фамилию умершего. Ребенку 4 года. Вопрос: как это сделать?

Скажите если ребенку 6 месяцев, можна ему сменить фамилию на девичью фамилию матери? Родители в разводе. Отец не против смены фамилии.

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Моему ребенку 10 лет. Отец ребенка умер в тюрьме. Брак зарегистрирован не был. В свидетельстве о рождении, в графе отец прочерк. Ребенок носит мою фамилию. Я хочу, что бы мой ребенок носил фамилию отца. Ближайший родственник отца ребенка - это мать, то есть бабушка моего ребенка, признает своего внука, согласна на смену фамилии и готова засвидетельствовать где угодно, что это ребенок ее сына. Куда мне обратиться? И поменяют ли фамилию моему ребенку? Можно ли этого добиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, дело в том что я хочу установить отцовство ребёнку через суд, помимо я хочу указать в исковом заявлении чтобы ребёнку после установления отцовства дали фамилию его отца, сейчас ребёнок на моей фамилии. Скажите пожалуйста, какие можно привести убедительные доводы суду, чтобы убедить суд если отец ребёнка вдруг будет против дать ему свою фамилию, чтобы суд удовлетворил мой иск и обязал (или как правильно) дать ребёнку фамилию отца? Для меня это очень важно, спасибо.

Смена фамилии.

Здравствуйте! Мой ребенок рожден вне брака. Ему год. Фамилия записана моя, а отчество естественно папы ребенка. Можно ли мне сменить ребенку фамилию на отцовскую?

Хотела узнать, что нужно сделать чтоб поменять фамилию ребёнку? сейчас у ребёнка фамилия отца, а я ему хотела бы поменять на свою девичью, мы с мужем в разводе и он платит алименты сыну. И при смени фамилии будет ли ребёнок так же получать алименты? И нужно ли согласии отца, при смени фамилии? Ребёнка 4 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение