Если в заключенном договоре между 2-мя юридическими лицами не указан суд,

где будет разбираться дело в случае несоблюдения договора, в каком городе нужно будет предъявляться иск и в суде какого города будет разбираться дело (истец в Краснодаре-ответчик в СПб).

вопрос №3258
прочитан 18 раз

Уважаемая Екатерина!

Согласно ст. 25 Арбитражного процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. если подсудность не договорная(т.е. не определена соглашением сторон в договоре), поскольку ст. 30 АПК РФ допускает договорную подсудность. Однако ст. 26 данного кодекса допускает посудность по выбору истца, где есть еще один вариант: иск, вытекающий из договора, в котором указано место исполнения, может быть предъявлен по месту исполнения договора.

В Вашем случае иск скорее всего придется предъявлять в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга.

Удачи Вам!

Похожие вопросы

юрист Матвеев Игорь Владимирович:

Здравствуйте! Что значит организация не существует полгода, исключена из реестра или не ведет деятельность? Отсюда и ответы на вопросы.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Здравствуйте! Да, это не запрещено законом.


юрист Шулимов Валерий Григорьевич:

Вы не указали, в счет какой услуги (товара) оплачены деньги. Если директор признает получение денежных средств, то следователь говорит правильно.


юрист Юнкин Евгений Витальевич:

Здравствуйте. Ситуация двоякая в вашем случае. Советую обратиться непосредственно с самим договорам к юристам для юридической экспертизы договора и дачи вам единственно правильного ответа.


юрист Акчурина Галия Равильевна:

Ваш вопрос очень сложный и большой. Виртуальная юридическая консультация предназначена в основном для коротиньких элементарных вопросов, такие сложные впросы как ваш требуют очной консультации с юристом.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X