Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Муж не платил алименты 2 года, в какой суд и по какой статье подавать исковое заявление на возмещение алиментов за 2 года?

Спасибо за ответ.

вопрос №3258155
прочитан 835 раз
Оцените вопрос

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.12.2013).

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В ______________________________

(наименование суда)

районный (городской) суд.

Истец: _____________________________

адрес: _____________________________

телефон: ___________, факс: _______,

адрес электронной почты: __________.

Ответчик: _________________________

адрес: _____________________________

телефон: __________, факс: ________,

адрес электронной почты: __________.

Цена иска ___________ рублей

Исковое заявление

о взыскании алиментов и об установлении отцовства (истец

имеет место жительства в РФ) (общая форма)

Ответчик является гражданином ________________________________________.

(страна)

С ответчиком _______________________ я находилась в фактических брачных

(Ф.И.О.) отношениях с _______________________ по ______________________.

(указать месяц и год) (число, месяц и год)

В этот период я родила ребенка (сына/дочь) ___________________________.

(указать имя, дата рождения)

Ответчик является его (ее) отцом, однако отказался подать в органы.

ЗАГСа заявление о регистрации отцовства.

Отцовство ответчика в отношении _______________________________________

(имя ребенка, дата рождения) подтверждается следующими доказательствами: ___________________________

(привести доказательства,

___________________________________________________________________________

свидетельствующие о совместном проживании и ведении общего хозяйства

с ответчиком до рождения ребенка или совместном

__________________________________________________________________________.

воспитании либо содержании ребенка, и другие доказательства,

подтверждающие отцовство ответчика)

Ребенок проживает со мной. Ответчик в содержании ребенка не участвует, алименты не платит. Соглашение об уплате алиментов отсутствует. Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход (получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте либо не имеет заработка и (или) иного дохода)

___________________________________________________________________________

(другие случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и _________________________________________________________________________

(или) иному доходу ответчика невозможно, затруднительно или существенно

___________________________.

нарушает интересы истицы)

На обеспечение ребенка я в среднем трачу __________ (____________) рублей в месяц.

При таких обстоятельствах в интересах истицы и ребенка размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, необходимо определить в твердой денежной сумме - ______________ (_____________) рублей (или: одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме - _________ (____________) рублей).

Ввиду постоянного увеличения потребительских цен ежемесячная твердая денежная сумма, которая может быть мне присуждена, должна увеличиваться

__________________________________________________________.

(обоснованный порядок индексации)

В соответствии со ст. ст. 49, 80, 81, 83 Семейного кодекса Российской.

Федерации, руководствуясь ст. ст. 131, 132, 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Установить, что ____________________________________________________

(Ф.И.О. ответчика, дата и место его рождения,

___________________________________________________________________________

национальность, постоянное место жительства и работы) является отцом ___________________________________________________________.

(Ф.И.О. ребенка, число, месяц, год его рождения)

2. Взыскать с ответчика ежемесячные алименты на _________________

(фамилия, имя, отчество, дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении) в твердой денежной сумме - ______________ (_____________) рублей

(или: одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса.

Российской Федерации) и в твердой денежной сумме - _________ (____________) рублей).

3. Установить следующий порядок индексирования алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме: ________________________________________________.

(обоснованный порядок индексации)

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

3. Доказательства, устанавливающие совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчика до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание им ребенка (справки жилищных органов, советов самоуправления, местной администрации о совместном проживании и ведении общего хозяйства, совместном воспитании и содержании ребенка; переписка сторон; денежные переводы, документы о получении посылок, письма, почтовые открытки, письменные ходатайства ответчика по месту работы о предоставлении членам его семьи жилой площади, путевок для помещения детей истицы в детские учреждения, выписки из автобиографии и личного дела ответчика и т.п.).

4. Доказательства, подтверждающие признание ответчиком отцовства, в том числе в период беременности матери ребенка (письма и иная переписка сторон, его анкеты, заявления ответчика и другие фактические данные, которые с достоверностью подтверждают факт признания ответчиком отцовства).

5. Справка о заработке ответчика и наличии удержаний по исполнительным листам.

6. Документы об уплате государственной пошлины.

Истица

Подпись

"___"________ ___ г.

--------------------------------

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, но на основании ч. 3 ст. 29 ГПК РФ истица также вправе предъявить иск в суд по месту его жительства.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (абз. 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).

С учетом подп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Первым делом необходимо тщательно исследовать материалы исполнительного производства. Изучить какие реальные меры по взысканию были совершены приставами. После этого, написать приставу письменное ходатайство о совершении тех или иных мер, которые необходимы по Вашему мнению.

В случае бездействия пристава - обращаться с жалобой в прокуратуру. Или в Суд по месту регистрации или фактического нахождения ответчика.

Направьте исполнительные документы в службу судебных приставов по месту жительства бывшего супруга, или сами передай заверенные их копии в бухгалтерию по месту его работы, будут из его зарплаты вычитать (из белой конечно).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платит алименты 2 года на ребенка. Задолженность идет? Могут осудить его за не уплату и при какой задолженности?

вопрос №2224177
прочитан 29 раз

Если алименты взысканы решением суда, то отца можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если алименты присуждены, то задолженность идёт. Если нет, то нет. Осудить могут только при злостном уклонении (это хлопотно и не просто, много времени и виновных действий с его стороны)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж не платит алименты уже три года как мне быть? Я подавала на него в суд по поводу алиментов но тишина.

вопрос №11446928
прочитан 30 раз

Нужно подать в суд исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мало подать в суд. Нужно еще к приставам затем обратиться с исполнительный листом или судебный приказом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе привлечь мужа к административной ответственности, ст 17.14 КоАП РФ, а потом к уголовной. Обратитесь к приставам, ведущим производство по делу о взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж не платит алименты с 2010 года, за какой период я могу подать на выплату неустойки? С 2010 или только за последние 3 года?

вопрос №13597206
прочитан 11 раз

Вы можете попробовать взыскать неустойку за весь период образования задолженности, однако если Ваш муж, как ответчик, заявит о пропуске срока исковой давности, то суд взыщет неустойку только за последние три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За весь период. В силу пункта 1 статьи 9 Семейного кодекса РФ

Цитата:
На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

В статье 115 Семейного кодекса РФ нет указания на срок исковой давности. Подавайте за весь период.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мама по решению суда платила алименты 2 года потом вышла за муж и уже 6 лет не платит. Что делать.

вопрос №11042244
прочитан 9 раз

Опишите ситуацию подробнее. Вопрос выдернут из контекста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платит алименты на 2 их детей 1,5 года. Какие меры предпринята приставы и что ему грозит? Спасибо.

вопрос №3535438
прочитан 6 раз

Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Дальше варианты. Все зависит от конечной Вашей цели. Что Вы хотите. Способов воздействия много.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж не платит моему ребенку алименты два года. Заявление на алименты я не подавала. Могу ли я получить алименты за эти два года?

вопрос №9870096
прочитан 13 раз

Смотрите ст. 107 Семейного кодекса

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подавать исковое заявление на расторжение брака и заявление на алименты и содержание жены до 3 лет.

вопрос №4929862
прочитан 47 раз

В суд по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если с Вами проживает несовершеннолетний, то можете подать и по месту своего жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо подать документы в суд по месту жительства ответчика (районный суд).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение