Как изменить опекуна при болезни шизофренией и отсутствии поддержки?

• г. Москва

Мне 30 лет. Я больной шизофренией уже 5 лет. Моим опекуном является моя мама. Но по истечении этого времени помощи и поддержки о моем выздоровлении не поступало. У меня вопрос: могу ли я сменить опекуна? Если да,то каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Часть 3 ст.39 Гражданского кодекса РФ. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением.