Проблемы и возможные санкции в отношении г-на Л. в связи с финансовыми махинациями в СТ «Авангард».

• г. Ростов-на-Дону
Садоводческим товарищество (СТ) «Авангард» было решено провести газификацию. В 2008 году г-ну Л. (участнику инициативной группы) были переданы деньги под расписку (приходный ордер) на газификацию общей суммой 1700 000 руб., 300 000 руб. потратил на частичное оформление документов по газу, 1 млн. положил на биржу Forex (сейчас на счете в интернете там 44 000 $), а остальные деньги потратил на собственные нужды и свой бизнес. Все это делал он без ведома других участников СТ«Авангард» в течение 5 лет. В итоге документация на газ просрочена, деньги он отдать не может.

В связи с этим СТ начало судиться с ним по ст. 159.

Из имущества у г-на Л. было 2 дачных участка, один из которых он переписал на сына, возможно, и второй участок уже не в собственности. Машина г-на Л. в залоге в банке, другого имущества он не имеет.

В ходе проведения проверки г-н Л. от дачи показаний без адвоката отказался. Далее 7.12.13 орган дознания ОЭБ и ПК УМВД России по г. Таганрогу вынесло постановление об отказе уголовного дела из-за отсутствия состава преступления.

12.12.13 заместитель прокурора г. Таганрога было вынесено постановление об отмене постановления 7.12.13 для проведения доп. Проверки. При опросе г-н Л. сказал, что намерен вернуть деньги в течение 2014 года, а в возбуждении уголовного дела по ст. 159 отказано.

Помогите, пожалуйста, разобраться какие санкции могут быть применены в отношении г-на Л., может быть по какой-то другой статье его можно привлечь, как вернуть деньги из Форекса, какие компенсации г-н Л. обязан выплатить в связи с тем, что документация просрочена, причинен моральный ущерб! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

ВЫ можете подать иск в суд о взыскании денежных средств, процентов по ст.395 ГК РФ,

иначе все сроки исковой давности пройдут, наложите арест на счета в интернете

Мария, добрый день!

Необходимо обратиться с иском в суд, о взыскании денежных средств. В качестве доказательств приложить, имеющиеся материалы проверки по уголовному делу. Целесообразным также будет, обажаловать вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В рамках гражданского же поизводства, можно будет арестовать имеющееся имущество у мошенника. Сделать запрос в компанию брокера, и если подтвердятся данные о наличии счета, то его можно будет арестовывать.

Могу Вам помочь в этом деле, обращайтесь.