Вопросы о замене части трубы общего стояка в многоквартирном доме - ответственность, последствия, возмещение ущерба

• г. Москва

Вопрос о замене части трубы общего стояка для холодной воды в многоквартирном доме. Подтекает в течение нескольких дней потолок в офисе в полуподвальном помещении и вода стекает в подвал. Могут отключить воду, если не принять меры. Наша квартира находится сверху офиса, но протечек слесарь у нас не обнаружил, а предположил, что протечка в перекрытии между этажами. Хозяин офиса предложил нам-жильцам 1-го этажа разобрать у себя в квартире часть стены (прощай ремонт) для замены трубы. Акта о протечке и её причинах нет. Может ли хозяин офиса самостоятельно заменить часть трубы и самостоятельно произвести сварку трубы в нашей квартире? Кто будет отвечать за последствия? Кто возместит испорченный ремонт в ванной? Снимет ли с себя ответственность Управляющая компания? Кто будет виноват, если место сварки позднее даст течь и произойдёт затопление того же офиса? С Уважением! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Ремонт должна проводить УК так как она за это отвечает. Ремонт Вам ни кто возмещать не будет, если Вы заключите договор. Обращайтесь, решим Ваш вопрос. Удачи.