Непонятки после ДТП - Почему я не получил уведомление о происшествии?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой... ударил во дворе машину, ехать на работу надо было срочно. Под рукой не было даже бумаги и ручки, чтобы написать пострадавшему записку. Уехал с места ДТП. Вернувшись с работы, начал искать пострадавшую машину, не нашел... прошло 3 дня, когда я вышел в очередной раз к своей машине и обнаружил записку с следующим контекстом: Добрый день. 23 января 2014 ваш авто совершил наезд на мое. Данный инцидент наблюдался хозяином пострадавшего авто из окна дома, после чего были вызваны сотрудники районного ГИБДД и был составлен документ с указанием марки, модели и гос. номера авто виновника ДТП. Просьба перезвонить на такой-то номер, в противном случае Вы будете вызваны в суд и лишитесь прав сроком на 1,5 года по такой-то статье.

Вопрос: Если 3 дня назад был действительно составлен какой-то документ совместно с сотрудниками районного ГИБДД, то почему до сих пор мне не пришло никакого письма?

Ответы на вопрос (2):

Антон,п. 2.5 ПДД РФ при ДТП водитель, причастный к нему, обязан ожидать прибытия сотрудников полиции. При таких обстоятельствах любой оставивший место ДТП водитель, в том числе и не виновный в столкновении, нарушает ПДД РФ тем, что не дожидается прибытия вызванный на место ДТП инспекторов ДПС.

В соответствии с ч.2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях, за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность в виде лишения прав от одного года до полутора или арест до 15 суток.

Однако из общего правила есть исключения.

Один из случаев, когда можно отставить место ДТП, указан в п.2.6 ПДД: «Если в результате ДТП нет пострадавших, водители [т.е. должно быть более одного участника ДТП] при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост ДПС или в орган полиции для оформления происшествия».

Второй прописан в п. 2.6.1 ПДД, согласно которому, если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

При этом, водителям стоит учитывать, что лишение прав по действующему законодательству предусмотрено не за скрытие с места ДТП, а за оставление места дорожно-транспортного происшествия в нарушение ПДД РФ, которые за редким исключением предписывают всем участникам ДТП ожидать прибытия инспекторов ДПС.

Может не спасти от лишения прав оставившего место ДТП водителя и то обстоятельство, что он, не имея умысла скрываться, предоставил все свои координаты для связи второму участнику ДТП или, даже после того как уехал с места ДТП, добровольно явился в соответствующее подразделение ГИБДД для оформления произошедшего. Предусматривающее лишение прав правонарушение он по закону уже совершил в тот момент, когда уехал с места ДТП.

В случае же, если в ДТП имеются пострадавшие, которые нуждаются в экстренной медицинской помощи и которых невозможно доставить в медицинское учреждение на попутном транспорте, то водителю разрешается доставить данных пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение, а затем вернуться обратно на место ДТП.

Сокрытием с места ДТП такие действия являться не будут. Однако стоит учитывать, что в данной ситуации предварительно необходимо зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия, а после доставления в медучреждение пострадавшего вернуться на место ДТП и вызвать сотрудников полиции.

Фиксировать в присутствии понятых положения своих транспортных средств участвовавшие в ДТП водители обязаны и в случае, если они собираются передвинуть свои автомобили для того, чтобы освободить проезжую часть. В противном случае они могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ, предусматривающей штраф от 1000 до 1500 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это возможно, т.к. вас должны вызвать в суд

Спросить
Пожаловаться

Ударил во дворе машину, ехать на работу надо было срочно. Под рукой не было даже бумаги и ручки, чтобы написать пострадавшему записку. Уехал с места ДТП. Вернувшись с работы, начал искать пострадавшую машину, не нашел... прошло 3 дня, когда я вышел в очередной раз к своей машине обнаружил записку с следующим контекстом: Добрый день. 23 января 2014 ваш авто совершил наезд на такое-то авто. Данный инцидент наблюдался хозяином этого авто из окна дома, после чего были вызваны сотрудники районного ГИБДД и был составлен документ с указанием марки, модели и гос. номера авто виновника ДТП. Просьба перезвонить на такой-то номер, в противном случае Вы будете вызваны в суд и лишитесь прав сроком на 1,5 года по такой-то статье.

Время ДТП - темное время суток. Я днем не могу разглядеть вблизи гос. номера многих авто, а тем более с расстояния и в темное время суток! Люди оставили записку мне спустя 3 дня и мне не приходило никакого письма от органов.

Вопросы: а) Почему не приходило, если все было оформлено?

Б) Возможно ли, что люди блефуют? Походили во дворах и на третий день наконец-то нашли авто с характерными признаками ДТП. После чего решили, что это скорее всего то самое авто, которое участвовало в инциденте. После решили написать письмо и ждать звонка в надежде, что я сам сознаюсь во всем, при этом не имею никаких доказательств произошедшего.

Убедительная просьба ответить по существу, а не копировать статьи в интернете, которые я и так прочитал.

Спасибо огромное!

Ночью сильно ударили машину, стоящую на парковке возле дома, и скрылись. Свидетели видели и записали номер машины, взвали сотрудников ГИБДД. Утром муж увидел разбитую машину и записку от сотрудников ГИБДД с указанием телефона, по которому нужно связаться. Через 1 день мужа пригласили, зачитали ему протокол (может этот документ по-другому называется, который был составлен на месте ДТП), на руки ничего не выдали. Подскажите, должны ли были выдать на руки какие-либо документы и как можно узнавать о ходе дела? Т.к. прошло 2 дня и никто еще не начинал даже искать владельца авто. Спасибо!

Сотрудниками ГИБДД составлен протокол за отсутствие переднего номера на машине и направлен на комиссию к начальнику ГИБДД. После рассмотрения дело направлено в суд. Причина отсутствия номера - потерялся вечером в поле. Т.к моя работа связана была с уборкой урожая. Номер нашли комбайнеры - но было уже темно и не нашли чем закрепить, я его положил в машину, чтобы утром закрепить номер. Утром по дороге на работу (машина служебная) остановили сотрудники ГИБДД. Пришло извещение о вызове в суд. Как обойтись без лишения водительских прав?

Под дворником лежала записка в которой было написано следующее: в вашу машину врезался авто такой то,номер такой то и свидетель оставил свой номер. Я вызвал гибдд. Виновница с места дтп уехала до моего прихода. Что мне делать и ктои как должен возмещать ущерб?

P.S Свидетель один.

Произошло дтп во дворе дома... Утром 9.04.2016 в 06:02 заорала сигнализация. Выбежал смотреть из окна но никого не увидел. Вышел из дома ехать на работу в 08:30 этого же утра и увидел, что висит оторваный номер на авто. Бампер был целый, с малюсенькой вмятиной от номера. Открыл капот и увидел внутренние повреждения (усилитель бампера замят сильно, крепление фары сорвано и.т.д)... На машине не ездил, так как 4 апреля закончился период использования ТС по страховке. Поэтому решил, что страхового коммисара вызывать смусла нет перегнал машину в другое место, чтобы еще что не произошло... Так как была суббота и организация у которой были на этом месте камеры не работала, решил дождатся понедельника и попросить у них запись произошедшего... В понедельник посмотрел запись и увидел, что машину мне ударил серебристый форд с очень особыми приметами на кузове, номера видно не было... Он после удара сразуже скрылся с места дтп. Эту машину нашел через день в соседнем дворе... Через знакомых нашел хозяина машины. Написал по имени отчеству ему записку, что он совершил дтп и уехал с места проишествия, что есть видеозапись произошедшего. Записку он забрал вечером и так и не позвонил... Помогите советом, как в этой ситуации поступить дальше?

Произашло ДТП, виновная сторона скрылась с места, удалось запомнить номер машины. Были вызваны сотрудники ГИБДД, оформлено ДТП. как я поняла, машина виновника, должна была бы объявлена в розыск, это было не сделано. Спустя сутки автомобиль виновника был мной обнаружен на том же месте. Вызвали снова ГИБДД сделали осмотр машины виновника. Так как водителя не было на месте, притензий предъявить никто ему не мог. Через день этот автомобиль был снвоа на этом же месте. Я оставила записку с просьбой связаться со мной, чтобы ускорить процесс прохождения формальностей.

Был звонок, виновник предложил решить вопрос мирным путем. Можно - ли забрать заявление из ГИБДД? Если можно, то как правильно оценить ущерб?

Или лучше все решить через суд, свидетели ДТП есть, но виновник говорит, что может предоставить хоть 6 свидетелей, которые скажут, что автомобиль был в другом месте.

Я ударил машину во дворе, помял задний бампер, торопился, когда приехал назад припарковался в другом месте. Ту машину не видел. На следующий день обнаружил записку на машинеВернись на место ДТП. без прав не останешься. Написал свой номер и оставил записку. Но тишина. Что теперь мне делать? Могут ли подать на меня в суд и лишить прав? Как мне найти теперь пострадавшего и стоит ли? и где гарантия что именно он написал эту записку? А телефон свой даже не оставил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как действовать в моей ситуации.

У меня произошло ДТП (моя машина получила незначительное, но всё же повреждение), водитель причинивший мне ущерб скрылся с места ДТП, я запомнила его машину и номера полностью и сообщила инспектору ГИБДД приехавшему на место. Инспектор сказал обращаться в группу розыска через неделю. На следующий день мне позвонили с ГАИ и сказали, что по номеру машины не совпадает его марка и модель, я сказала, чтобы ориентировались на номер, т.к. машина лохматого года и скорей всего название модели было просто приклеено клеем. Какие мои дальнейшие действия?

Заранее благодарна.

Произошло незначительное ДТП по нашей вине, на место были вызваны сотрудники ГИБДД и по их указанию был составлен нами самостоятельный акт по ДТП. Пострадавшему была выплачена страховка, должны ли мы оплачивать денежные средства в ту страховую компанию, в которой был застрахован авто пострадавшего?

Ночью произошло ДТП. Водитель на стоянке помял три машины и уехал. Есть свидетель который запомнил марку и модель машины, есть съемки с камеры видеонаблюдения (предположительно номеров там не видно). Утром в соседнем дворе была найдена разбитая машина (с той же стороны с которой был удар при ночном дтп) той же марки, модели и цвета. Номер записали и отдали в ГИБДД. Сотрудники ГИБДД за два дня не сделали ничего, номера не проверены, никто не найден, потерпевшим ничего не сообщают о движении дела. Что в таком случае можно предпринять, чтобы заставить сотрудников ГИБДД выполнить свои обязательства и начать заниматься этим делом? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение