Как правильно составить заявление на увольнение по собственному желанию в связи с сокращением должности и получить компенсацию за выслугу лет?

• г. Калининград

Моя должность была сокращена, так как я работать не хочу больше в системе ОВД, я хочу уйти по сокращению, в отделе кадров мне сказали написать рапот на увольнение по собственному желанию в связи сокращением штата! Правильно ли был написан рапорт, в плане того, чтобы получить 5 окладов, за выслугу 8 лет или не надо было писать по собственому в связи сокращением, а написать прошу уволить в связи с сокращением?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Вы же сами понимаете, как я полагаю, что рапорт "прошу уволить меня по сокращению по собственному желанию" - абсурд.. Увольнение по собственному желанию - инициатива сотрудника. Увольнение по сокращению - инициатива руководства.

Но, в принципе, страшного ничего нет.. Все равно, служить больше не желаете..

При увольнении должны получить 2 ОДС. 5 ОДС уже давно не выплачивают. Сейчас ЕП при увольнении составляет либо 2 ОДС, либо 7 ОДС, зависит от календарной выслуги (20 лет или менее). ЕП выплачивается при любом основании увольнения, кроме отрицательных, которые четко прописаны в ст. 3 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД...".

Если Ваша выслуга 8 лет, как Вы написали, то ЕП при увольнении - 2 ОДС.

С уважением,

Харченко О.В.