Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Собираюсь выехать на отдых в Турцию (на 10 дней) с 10-ти летним сыном.

С отцом ребёнка в разводе уже 9 лет. Он проживает в Узбекистане, отношения практически не поддерживаем, в воспитании сына не участвует. Могу ли я выезжать без доверенности от него на вывоз ребёнка, какие документы иметь при себе и как в дальнейшем юридически оформить факт неучастия его в воспитании.

вопрос №32585
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Согласно Закону РФ "О порядке въезда в РФ и выезда граждан РФ за пределы РФ" нотариально удостоверенное согласие отца ребёнка на выезд ребёнка из РФ как на постоянное место жительства, так и на отдых, обязательно. Заменить такое согласие может только решение суда о лишении отца родительских прав, либо о признании его безвестно отсутствующим, если Вам неизвестно место его нахождения на протяжении года, либо о признании умершим, если Вам неизвестно место его пребывания уже 5 лет и более, что должны подтвердить свидетели и акт участкового о непроживании по последнему известному Вам месту жительства. Основание: ст.69 СК РФ, ст.ст.42,45 ГК РФ, ст.ст.252-257 ГПК РСФСР.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Скажите пожалуйста, какой срок действия доверенности на вывоз ребенка за границу. У меня есть доверенность от бывшего мужа на вывоз ребенка в США, выданная в 2002 году. Мы хотим поехать в гости к родственникам в Америку, нужна ли мне новая доверенность на вывоз ребенка или я могу использовать старую.

вопрос №440964
прочитан 55 раз

Если это именно доверенность, то она не действует, если согласие - надо смотреть. Оптимально заключать с отцом ребенка соглашение о порядке реализации родительских прав - оно действует до совершеннолетия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать, если бывший муж не даёт разрешение на вывоз ребёнка за границу в отпуск. Я слышала, что вышел закон о том что доверенность можно оформить ребёнку до 18 лет?

вопрос №1298519
прочитан 354 разa

Согласие на выезд, если ребенок выезжает с одним из родителей, не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками.

Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".

Вот информация в текстовом формате.

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации.

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3 г. Москва

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента

В. Данчин

Также привожу соответствующие статьи Федерального закона

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

-----

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят.

Государственной Думой

18 июля 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 18.07.1998 N 110-ФЗ, от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.01.1998 N 2-П)

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно составить согласие на любой срок, хоть до 18 лет, но при соблюдении условий ст. 20 ФЗ-114 (см. выше)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж находится на Украине. Он согласен дать доверенность на вывоз ребенка на отдых в Грецию свекрови. Примут ли такую доверенность в консульстве? Не будет ли проблем на границе?

вопрос №1719508
прочитан 78 раз

Татьяна,

Я так полагаю, что речь идет не о доверенности, а о письменном согласии супруга. Если он находится в другом государстве, ему достаточно обратиться в консульский отдел РФ на территории Украины и оформить это согласие, поскольку функции нотариата также принадлежат консульствам РФ на территории других стран.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если документ по форме и по содержанию оформлен правильно, то примут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой муж без моего присутствия оформить мне доверенность на вывоз детей на Украину? И какие документы для этого необходимы. Заранее спасибо.

вопрос №2545974
прочитан 149 раз

Может. Паспорт отца только нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, может. Необходимо присутствие отца с его паспортом, Вашими паспортными данными и данными ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия!

В соответствии с действующим законом о порядке выезда и въезда граждан РФ несовершеннолетние, пересекающие границу России БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ должны иметь при себе нотариально удостоверенное согласие родителей на это пересечение границы.

Если же Вы - родитель, который следует на отдых со своим ребенком, то никакого согласия или доверенности от кого бы то ни было (даже второго родителя) не нужно.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какой минимальный и максимальный срок выписывается доверенность на вывоз ребенка заграницу?

вопрос №2696182
прочитан 230 раз

ВЫ ПОЗВОНИТЕ НОТАРИУСУ В СВОЕМ ГОРОДЕ. Он Вам подскажет. От одного дня срок и далее...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приходите к нотариусу и выписываете согласие на вывоз ребенка за границу на столько, сколько вам нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выехать в Украину с детьми без мужа, нужна доверенность от мужа на вывоз детей заграницу?

вопрос №10219053
прочитан 36 раз

Нет. Не нужна доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собираюсь с детьми за границу виза Шенгенская, с отцом старшего сына мы в разводе, но отцовства он не лишен, сейчас он находится в СИЗО, в Подмосковье, а мы живем в Курске, как мне взять у него доверенность, говорят вывоз нотариуса в СИЗО дорогое удовольствие.

вопрос №12625697
прочитан 14 раз

В данном случае по-другому не получится так как сам он не сможет явиться к нотариусу. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если бывший муж согласен на дачу такого нотариального согласия-то приглашать в СИЗО нотариуса (дорого). Если он не согласен, то обращаться в суд и получать решение суда о разрешении выезда старшему сыну (долго) Больше вариантов нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение