Возможность использования налогового вычета при продаже и покупке квартиры супругами

• г. Горно-Алтайск

Я купил квартиру в марте 2012 от застройщика по ДДУ за 2800 тыс. руб. В июне 2012 г. женился. В 2013 г. зарегистрировал право собственности как единственный собственник. В 2014 г. с супругой разделил право собственности на квартиру, согласно брачного договора, следующим образом: 3/4 моя доля, 1/4 супруге. Разделение зарегистрировали в Росреестре, получили два свидетельства. Решили продать и купить новую квартиру в 2014 г. Но я ранее уже использовал право налогового вычета, супруга еще не пользовалась вычетом. Оба работаем. А теперь вопрос: Вправе ли я уменьшить доход от продажи своей доли на суму расходов при ее покупке, а супруга воспользоваться двойным вычетом с продажи и покупки? Как будет при такой схеме расчитываться налог 13%?

Ответы на вопрос (1):

Как будет при такой схеме расчитываться налог 13%?

Каждую "схему" "рассчитывает" инспектор ИФНС , выносит свое ЗАКОННОЕ РЕШЕНИЕ и ему мнения юристов /адвокатов не важны.

Подавайте соответствующие документы в ИФНС, вот после вынесенного решения, например в отказе уменьшения налогооблагаемой базы, обращайтесь.