Перевезла родителей-пенсионеров из Украины в Россию - как оформить медицинский полис для них?

• г. Уфа

Мои родители пенсионеры - граждане Украины. Я их перевезла в Россию для постоянного места жительства. На данный момент они имеют отметку в паспорте на временное проживание. В марте месяце подаем документы на оформление вида на жительство. На данный момент отцу нужна операция в ЖКТ. Его положили в больницу но просят привезти мед. полис, возможно ли оформить полис пенсионерам гражданам Украины.

Ответы на вопрос (1):

Галина, для оформления полиса ОМС нужно обратиться с заявлением о выборе страховой медицинской организации в любую страховую компанию работающую в сфере ОМС, их список Вы можете найти на сайте Территориального фонда ОМС.

В соответствии с п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н, к заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:

для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации:

- паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;

- СНИЛС (при наличии)