Перевезла родителей-пенсионеров из Украины в Россию - как оформить медицинский полис для них?

• г. Уфа

Мои родители пенсионеры - граждане Украины. Я их перевезла в Россию для постоянного места жительства. На данный момент они имеют отметку в паспорте на временное проживание. В марте месяце подаем документы на оформление вида на жительство. На данный момент отцу нужна операция в ЖКТ. Его положили в больницу но просят привезти мед. полис, возможно ли оформить полис пенсионерам гражданам Украины.

Ответы на вопрос (1):

Галина, для оформления полиса ОМС нужно обратиться с заявлением о выборе страховой медицинской организации в любую страховую компанию работающую в сфере ОМС, их список Вы можете найти на сайте Территориального фонда ОМС.

В соответствии с п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н, к заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:

для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации:

- паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;

- СНИЛС (при наличии)

Спросить
Пожаловаться

Родители пенсионеры (папа военный пенсионер), прибыли из Украины 1945 и 1942 г.р. соответственно, в заграничных паспортах стоят отметки на постоянное место жительства в Россию. Я соответственно гражданин РФ. Может ли мы (родители) подавать заявление на получение вида на жительство не дожидаясь разрешения на временное проживание и только через пол года подавать заявление на получение вида на жительство, как нам объясняют в УФМС?

Мои родители пенсионеры (граждане РФ)летом получили вид на жительство в Украине, в сентябре 2014 приехали из Украины, нужно ли им заявлять о виде на жительства? Спасибо.

Какие документы нужны для оформления вида на жительство пенсионеру Украины, если дочь гражданка России. При Виде на жительство полис ОМС выдаётся?

Мои родители (пенсионеры), граждане Украины, Луганской области (ЛНР). Какие документы нужны им для получения разрешения на временное проживания с последующим получением вида на жительство и гражданства РФ? Большое спасибо.

Я военный пенсионер переехал из Украины в Россию получил в г.Калининграде вид на жительство, зарегистрован по месту жительства. Получаю военную песию из Украины на карточку, с места жительства в Украине выписан т.к. квартиру продал, паспорт гражданский Украины. Вопрос: как прекратить выплату украинской пенсии, как поучить пенсионное дело из Украины, как оформить российскую военную пенсию, куда обращаться, какие документы нужны согласно соглашения стран СНГ от 13.03.1992 г. Листка убытия нет. В паспорте отметка о выписке с прежнего мета жительства в Украине. Заранее буду благодарен за ответ.

Гражданка Украины 33 года. Родители граждане РФ, причём мама пенсионерка. Имеют частное жильё. Получила временную регистрацию по месту жительства родителей. Вопрос; могу ли я подать документы сразу для получения гражданства РФ (без промежуточных этапов; получение разрешения на временное проживание. Вида на жительство).

Нужен ли вид на жительство гражданке Украины для оформления постоянной регистрации в России по месту жительства мужа-россиянина (брак-13 лет) и при устройстве на работу?

Нужно ли ей предварительно выписаться с места жительства на Украине или это происходит автоматически, при оформлении постоянной регистрации? Что оформляется раньше: постоянная регистрация или вид на жительство?

Заранее спасибо.

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ.Хочу перевезти и прописать у себя своих родителей-пенсионеров, являющихся гражданами Украины. Они пенсионеры по старости, инвалидностей не имеют. Каковы мои действия по получению для них разрешения на временное проживание с последующим получением вида на жительство в РФ? Они родились в Украине, имели гражданство СССР, сейчас граждане Украины. Какие необходимы документы? Спасибо. Виктория.

После получения временной регистрации нужна ли прописка по месту жительства в России, для получения вида на жительство и получения Российской пенсии, для граждан Украины.

Я гражданка России. Мои родители - пенсионеры, граждане Украины. Я собираюсь забрать их к себе, предварительно оформив на Украине родителям выезд в Россию на ПМЖ. Подскажите, пожалуйста, какова последовательность наших действий с момента приезда в Россию? Необходимо ли сначала зарегистрировать их по месту проживанию через почту и затем предоставить документы на вид на жительство? Когда подавать документы на пенсию? После получения вида на жительство? И попадают ли мои родители под ускоренное получение гражданства РФ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение