Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я прописана в квартире с бабушкой и дедушкой. Эта квартира приватизирована на них.

У них есть две дочери (моя мама и ее сестра). Бабушка хочет оставить завещание на мою тетю, а меня просит выписаться, иначе, говорит, квартира пропадет. Верно ли это?

вопрос №32589
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Дополняя совершенно обоснованный ответ коллеги, хочется обратить Ваше внимание на то,что если Вы проживали с бабушкой и дедушкой совместно как член их семьи и вели с ними общее хозяйство хозяйство, Вы на основании ст.292 ГК РФ приобрели право пользования квартирой. Переход права собственности по завещанию на Вашу тетю не лишает Вас права пользования. Поэтому следует очень подумать прежде, чем принять решение о снятии с регистрационного учета по месту проживания. Кроме того, если Ваша мама нетрудоспособна по возрасту (более 55 лет) или состоянию здоровья (инвалидность 1 или 2 группы) или на момент смерти наследодателей будет находиться на их иждивении не менее одного года, она имеет право на обязательную долю в наследстве в размере 2/3 от той доли, которую бы она наследовала при отсутствии завещания и она вправе оспорить завещание в части обязательной доли на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понятно, что Ваша бабушка вкладывает в понятие "пропадет". Если квартира приватизирована, т.е. находится в частной собственности бабушки и дедушки, то никуда она не пропадет. Бабушка может завещать свою долю кому угодно, и Ваше проживание в квартире этому не препятствует. Другое дело, что такую квартиру, например, будет очень сложно продать впоследствии, т.к. кто ее купит, если там постоянно прописан человек?

С уважением. Веселова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Мы перевезли бабушку из Москвы в Ростовскую область. Успели её прописать у себя. Пенсию перевести не успели-бабушка скончалась. Куда обращаться для получения пособия на погребение? По месту прописки бабушки нам отказали.

вопрос №5868857
прочитан 42 разa

В случае смерти получателя пенсии, пособие на погребение выдается по месту нахождения Пенсионного Фонда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У бабушки был дом в нижегородской области, за место него дали квартиру. И вот у нас такая проблема бабушка находится в другом городе. И ей ехать не желательно по состоянию здоровья. В место нее поехала мама с доверенностью, но бабушку надо выписать из дома и прописать в квартиру. А в паспортном столе сказали что нужно ее присутствие! Что нам делать?

вопрос №10857676
прочитан 1 раз

Михаил! Данный вопрос решается при личном обращении гражданина по вопросу регистрации по новому месту жительства, а органы УФМС обязаны выполнить самостоятельно все необходимые мероприятия по выписке из адреса предыдущего места жительства гражданина и регистрации по новому адресу места жительства одновременно.

Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос вот в чем. собственником дома являлась моя бабушка, которая умерла месяц назад. В доме были прописаны бабушка, моя мама, я и моя малолетняя дочь. У бабушки двое детей-моя мама (прописана в доме) и ещё есть сын (в доме прописан не был). хотелось бы знать, могу ли я с несовершеннолетним ребенком рассчитывать хотя бы на какую-либо долю при разделе имущества? Завещания нет.

вопрос №13068537
прочитан 20 раз

При отсутствии завещания, наследниками первой очереди являются сын и дочь бабушки. Вы при живой матери наследовать не моете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеете право на какую-либо долю, так как наследником не являетесь. Ваша мать является наследником и фактически приняла наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не можете, потому что наследуют сначала наследники первой очереди, а это дети вашей бабушки - ваша мама и ее брат. Статья 1142 Гражданского кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Яна! Если завещания нет, то наследниками первой очереди по закону являются дети в равных долях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пропишут ли двух детей (9 и 11 лет) к матери в однокомнатную неприватизированную квартиру (ещё прописана бабушка)?

вопрос №5718961
прочитан 2 разa

Да, пропишут. Тут значение метраж и комнат Насти не имеют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, зарегистрируют детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для получения имущественного сертификата, хочу прописать бабушку для уменьшения кв жил площади, является ли это мошенничеством?

вопрос №16757844

Жизненные ситуации в семье бывают разные (насчет прописки бабушки - Ваше право). Однако следует иметь ввиду правила получения конкретного сертификата: часто применяются нормы, предусматривающие временные ограничения использования права получения сертификата в связи с преднамеренным ухудшением жилищных условий. Аналогичные нормы содержатся в Жилищном кодексе РФ: "

Цитата:
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописав бабушку за месяц до подачи документов, это не учатся при расчете квадратуры, для получения жилищного сертификата так как не прошло 5 лет?

вопрос №16758428

Регистрация бабушки на Вашей жилплощади может повлечь отказ в признании Вас участником программы либо привести к уменьшению размера выплаты. Сертификат выдается на членов семьи, встанет вопрос: является ли бабушка членом семьи (по семейному кодексу члены семьи-супруги, родители и дети, остальные признаются членами семьи в судебном порядке). К сожалению в Вашем вопросе очень мало конкретной информации. Неясно: признаны ли вы уже участниками программы? В каком субъекте РФ планируете получить сертификат, основание участия в программе? На каком праве вы и бабушка проживаете в жилых помещениях сегодня?

Ответы на эти вопросы определяют именно Вашу ситуацию, позволят спрогнозировать варианты развития событий.

Правила выпуска и реализации сертификатов установлены Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153. Более подробную консультацию могу предоставить при предоставлении информации на вопросы (см. выше) на возмездной основе. Удачи Вам в решении вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста у меня квартира в ипотеке могу я без разрешения банка прописать бабушку она с Украины сделать временную регистрацию.

вопрос №16874324
прочитан 2 разa

Если условиями договора ипотеки это прямо не запрещено, то конечно вы можете так поступить. Как правило такие условия в подобные договоры не включаются, т.к. факт прописки ни как не связан с правом собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При покупки жилья за материнский капитал можно прописать бабушку в эту квартиру?

вопрос №3278635
прочитан 341 раз

Да можно прописать с согласия всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, да, можете прописать с согласия остальных со собственников.

(текст отредактирован 29.01.2014, 13:48)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение