Отказ суда в предоставлении возможности предоставления важных показаний свидетеля из другого города - нарушение прав ответчика и возможные дальнейшие действия

• г. Ижевск

Ответчик в суде ходатайствовал о возможности предоставления важных показаний свидетеля, проживающего в другом городе. Суд в ходатайстве отказал. Является ли это нарушением прав ответчика. И что делать в таком случае. Ранее заседание не откладывалось.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений. Поэтому это ваша обязанность представлять доказательства. Если бы свидетель был в суде - суд не отказал в его допросе. Вы можете ходатайствовать допросить данного свидетеля в порядке судебного поручения - статья 62 ГПК РФ