Входит ли учеба в ПТУ в общий стаж.

• г. Удачный
Ответы на вопрос (5):

Да, учеба в ПТУ входит в общий стаж.

Но не входит в страховой стаж их которого рассчитывается страховая часть пенсии.

Учеба в ПТУ входит в общий стаж ?

Наталия Александровна, если пенсия начислена по п.4 ст. 30 ФЗ, то учёба входит в общий трудовой стаж. но этот пункт пенсионеру не выгоден, а если по п.3.ст.30 ФЗ, учёба в стаж не входит. но этот пункт более выгоден пенсионеру, а выбирать вам.

Нет, не входит учеба в стаж.

Здравствуйте, Светлана!

По действующему законодательству о пенсиях периоды учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии. Но они могут быть учтены при расчете величины пенсионных прав, накопленных на начало 2002 года, по одному из существующих вариантов расчета таких прав.

Право выбора способа расчета, а следовательно, и учета (или неучета) в стаже периода учебы, оставлено за будущим пенсионером. Но в реальности такой выбор делает ПФР, за которым законодательно закреплена обязанность подбора наиболее выгодного для пенсионера варианта расчета пенсии (п. 48–58 постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015). При этом вариант учета стажа с включением периодов обучения, как правило, оказывается менее выгодным для расчета пенсии.

Следовательно, учеба в институте входит в трудовой стаж для одного из вариантов определения расчетного размера пенсии на начало года действия нового пенсионного законодательства. Но используется такой расчет достаточно редко, а для не имеющих стажа до 2002 года он не нужен вообще.

Удачи.