Входит ли учеба в ПТУ в общий стаж.

• г. Удачный
Ответы на вопрос (5):

Да, учеба в ПТУ входит в общий стаж.

Спросить
Пожаловаться

Но не входит в страховой стаж их которого рассчитывается страховая часть пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Учеба в ПТУ входит в общий стаж ?

Наталия Александровна, если пенсия начислена по п.4 ст. 30 ФЗ, то учёба входит в общий трудовой стаж. но этот пункт пенсионеру не выгоден, а если по п.3.ст.30 ФЗ, учёба в стаж не входит. но этот пункт более выгоден пенсионеру, а выбирать вам.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не входит учеба в стаж.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

По действующему законодательству о пенсиях периоды учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии. Но они могут быть учтены при расчете величины пенсионных прав, накопленных на начало 2002 года, по одному из существующих вариантов расчета таких прав.

Право выбора способа расчета, а следовательно, и учета (или неучета) в стаже периода учебы, оставлено за будущим пенсионером. Но в реальности такой выбор делает ПФР, за которым законодательно закреплена обязанность подбора наиболее выгодного для пенсионера варианта расчета пенсии (п. 48–58 постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015). При этом вариант учета стажа с включением периодов обучения, как правило, оказывается менее выгодным для расчета пенсии.

Следовательно, учеба в институте входит в трудовой стаж для одного из вариантов определения расчетного размера пенсии на начало года действия нового пенсионного законодательства. Но используется такой расчет достаточно редко, а для не имеющих стажа до 2002 года он не нужен вообще.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении по смешанному стажу из МВД, учеба в ПТУ входит в общий стаж, или нет?

У меня 13.5 лет служба в МВД, 2 года Советской Армии и 9 лет гражданского стажа (без учета ПТУ) Возраст 45 лет.

Я работающий пенсионер, 47 общего стажа с учетом учебы в ПТУ. При оформлении льготы 45 лет стажа и 20 лет в СПБ мне отказано. Входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж?

Учеба в ГПТУ входит в общий трудовой стаж. Я учился на автокрановщика на Севере, Вопрос: практика во время учебы в ГПТУ входит в северный стаж, дающий право раньше выходить на пенсию?

Входит ли учёба в ПТУ в общий трудовой стаж для начисления пенсии МВД ПО СМЕШАННОМУ СТАЖУ!

Входит ли учеба в пту в 1969-1971 гг в общий трудовой стаж трудовая книжка выдана 01.09.1969 г с первого дня учебы в пту?

Учеба в пту 1974-75 г служба в армии 1975-77 г входит ли этот период в общий трудовой стаж учебу в пту не зачитали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение