Необходимые документы для оформления дарения квартиры и их пакеты.

• г. Дмитров

Какие документы нужно собрать для оформления сделки договора дарения квартиры. И в каких инстанциях эти документы собираются. Ситуация такая: дедушка дарит квартиру внучке. Нужно оформить квартиру в ее собственность. Один наш городской юрист сказал что среди всего перечня необходим тех паспорт из БТИ, другой юрист сказал что по новым меркам этот паспорт уже не требуется. Пакет документов от первого юриста: документы на собственность, регистрация права квартиры, тех паспорт БТИ, выписка из домовой книги о прописке, выписка из ЕГРП, 2 паспорта (дарителя и одаряемого), отчет о рыночной стоимости и справка из налоговой о том что нет задолжности по данной квартире. Другой юрист назвал следующий пакет документов: выписка из домовой книги, через оценщика взять отчет о рыночной стоимости или справку о кадастровой стоимости (что лучше делать? Из этих двух вариантов), выписка из ЕГРП, документы собственности, документы подтверждающие родство. Установите пожалуйста ясность. Какие документы действительно нужны. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

необходимо делать техпаспорт если инвентаризация последняя проводилась более 5 лет назад, договор дарения и в рег палату - дедушка с паспортом и внучка