Необходимые документы для оформления дарения квартиры и их пакеты.

• г. Дмитров

Какие документы нужно собрать для оформления сделки договора дарения квартиры. И в каких инстанциях эти документы собираются. Ситуация такая: дедушка дарит квартиру внучке. Нужно оформить квартиру в ее собственность. Один наш городской юрист сказал что среди всего перечня необходим тех паспорт из БТИ, другой юрист сказал что по новым меркам этот паспорт уже не требуется. Пакет документов от первого юриста: документы на собственность, регистрация права квартиры, тех паспорт БТИ, выписка из домовой книги о прописке, выписка из ЕГРП, 2 паспорта (дарителя и одаряемого), отчет о рыночной стоимости и справка из налоговой о том что нет задолжности по данной квартире. Другой юрист назвал следующий пакет документов: выписка из домовой книги, через оценщика взять отчет о рыночной стоимости или справку о кадастровой стоимости (что лучше делать? Из этих двух вариантов), выписка из ЕГРП, документы собственности, документы подтверждающие родство. Установите пожалуйста ясность. Какие документы действительно нужны. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

необходимо делать техпаспорт если инвентаризация последняя проводилась более 5 лет назад, договор дарения и в рег палату - дедушка с паспортом и внучка

Спросить
Пожаловаться

Какие нужны документы для регистрации договора дарения? Ситуация такая: отей дарит дочери квартиру. Отец является собственником. В квартире прописана только дочь. Подготовленны документы:1. договор дарения 2.выписка из домовой книги 3. Справка о отсутствии задолженности 4.Квитанция об уплате гос. пошлины 5.Паспорта. Вопрос: Кадастровый паспорт, его нужно заверять у нотариуса? Заявление от мамы о том, что она не возражает против передачи квартиры? Заверяется у нотариуса?

Какие документы нужны для оформления завещания на квартиру бабушкой на внука?

Бабушка - единственный собственник квартиры.

Почему нотариусы говорят о том, что кроме свидетельства о собственности необходимы справка БТИ, выписка из домовой книги и т.д., хотя для оформления договора дарения этого всего не нужно?

Квартира находится в другом городе, бабушка сейчас проживает с нами, и сбор всех этих справок проблематичен.

Да и договор дарения регистрируются через МФЦ, а не через нотариуса, что намного проще и дешевле.

Какие документы нужны для регистрации договора дарения в Росреестре (Москва). Отец дарит дочери квартиру, право на квартиру было зарегистрировано в 2013 году.

1. Нужен ли нотариально заверенный договор дарения? Могут ли отменить регистрацию, если договор дарения составлен неправильно?

2. Нужна ли выписка из домовой книги?

3. Нужен ли кадастровый паспорт?

4. Какие нужны справки из БТИ?

Какие еще документы нужны помимо перечисленных.

Для получения свидетельства о наследстве на квартиру мне требуется оформить в БТИ справку с характеристикой и оценкой квартиры. Кадастрового паспорта нет. Есть тех. паспорт на квартиру от декабря 2006 г. Наследуемая квартира находится в Московской обл, г. Химки. Я проживаю в г.Тамбов.

1. Какие документы нужны для оформления этой справки? Какая процедура оформления этой справки? Вопрос к тому, что в Мособлбти в г.Химки по телефону мне сказали, что для этой справки мне нужно будет оформить новый тех. паспорт и стоить будет всё около 4500 р.! Зачем при имеющем уже тех. паспорте оформлять новый, если данные для этой справки имеются в БТИ?

2.Могу ли я,не имея еще свидетельства о наследстве, начать оформление квартиры (заказ техплана и кадастрового паспорта)?

3. Могу ли я с нынешним тех. паспортом заказать тех. план для получения кадастрового паспорта? Какая процедура оформления тех. плана и кадастрового паспорта?

4. Какие документы нужны для оформления техплана и кадастрового паспорта?

5.Какие сроки и стоимость оформления всех перечисленных выше документов в г.Химки? Можно ли ускорить процедуру оформления справки?

6. Могу ли я при наличии тех. плана получить кадастровый паспорт в своем городе?

7. Могут ли БТИ выслать мне по почте справку, тех.план?

8. Где лучше оформить кадастровый паспорт? БТИ или Кадастр. Палата?

Просьба ответить на вопросы со ссылками на закон.

С уважением, Оксана.

Ответ на следующий вопрос: для регистрации права собственности на квартиру, купленную по договору купли-продажи, необходимы следующие документы - все справки из БТИ, старый договор инвестирования строительства этой квартиры, свидетельство о регистрации старого собственника, старый акт приема-передачи, выписка из домовой книги, и это все оригиналы. Нужно ли что-то еще, нужны ли какие то нотариально заверенные копии? Дети не прописаны. Новый договор купли-продажи будет тоже составлять нотариус.

Заранее благодарю!

По договору дарения ко мне перешла квартира брата. Сделка была зарегистрирована в регистрационной палате. При обращении в БТИ предъявил свой паспорт, выписки из домовой книги и свидетельство о регистрации прав собственности на квартиру, хотел оформить тех. паспорт БТИ. Но мне отказали в приеме документов - потребовали так же привезти сам договор дарения. Насколкьо обоснован такой отказ? Ведь свидетельство о собственности на квартиру - то есть правоустанавливающий документ - был мной предъявлен. Каким документом регламентируется список документов, которые необходимо по закону предъявлять для оформления папорта БТИ при смене собственника жилого помещения?

Спасибо.

Какие документы нужны для оформления дарственной на долю в квартире от отца дочери. Оба прописаны в этой квартире и участники приватизации. Я слышала, что только паспорта и свидетельство на собственность. Но сомневаюсь в этом. А справка о стоимости из БТИ? Экспликация? Выписка из домовой книги? Нужны ли все эти документы? Можно получить полный список документов? А после оформления договора дарения у нотариуса нужно ли регистрироваиь его в Регистрационной палате?

Заранее спасибо за ответ,

Катерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю квартиру по завещанию. Среди документов указаны кадастровый паспорт и справка о кадастровой стоимости на момент смерти. В кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость на момент выдачи паспорта. Нужно ли брать справку о стоимости на момент смерти или достаточно кадастрового паспорта?

Как правильно составить дарственную на квартиру от матери к сыну.

Обычный договор дарения на всю квартиру целиком.

Даритель мать.

Одариваемый сын. (подтверждается свидетельством о рождении) Как это прописать в договоре дарения?

Квартира в собственности больше 20 лет, но право собственности мама зарегистрировала месяц назад.

После регистрации ей выдали выписку из ЕГРН

Основание для регистрации справка ТСЖ о полной выплате пая, указана в выписке (ну и копия ордера, но она нигде не фигурирует).

Как прописать почему квартира принадлежит ДАРИТЕЛЮ: у неё Свидетельство о государственной регистрации права № *** или Право собственности №

В выписке написано просто Собственность, №*** , от ***

Одариваемый вместе с дарителем прописан в этой же квартире.

В договоре надо указать что даритель остаётся проживать в квартире после акта дарения.

Никто из нас в браке не состоит и не состоял.

Нужна ли справка из БТИ, выписка из домовой книге?

Как отразить что квартира с момента государственной регистрации права собственности ОДАРЯЕМЫМ на квартиру, последняя считается переданной от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ

Без актов приёма передачи.

Можно ли скреплять листы договора степлером, как указывать кол-во листов и надо ли подписываться на каждом?

Какие документы нужны для регистрации договора дарения в росреестре? Ситуация следующая: сестра дарит своей сестре квартиру (она единственный собственник и одна в ней прописана). Договор дарения в простой письменной форме в 3 х экземплярах, свидетельство о собственности на квартиру есть, что еще нужно? Нужна ли справка с БТИ о стоимости и кадастровый паспорт? И где их получать? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение