Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня следующий вопрос. Моя жена уже два года работает заграницей.

У нас дочь 13 лет. Жена видится с ней только во время каникул. Приезжали либо мы с дочерью к ней, либо жена к нам. Теперь жена просит у меня развода и, судя по всему, настроена увезти с собой дочь.

Может ли жена сделать это без моего согласия?

Что в таких случаях учитывает суд, и есть ли судебная перспектива препятствовать отъезду дочери заграницу?

Пожалуйста посоветуйте, что мне лучше делать в такой ситуации.

Заранее Вам благодарен.

вопрос №32597
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Поскольку у Вас несовершеннолетний ребенок, развод должен осуществляться через суд. Суд в этом же заседании должен решить вопрос о том, с кем останется ребенок. Если супруги не достигнут сами соглашения по этому поводу, то суд должен рассматривать спор с учетом интересов ребенка. Полагаю перспектива есть (Если Вы обеспечены жильем и денежными средствами, чтобы содержать дочь). Следует доказывать, что оставление ребенка с матерью и переезд за границу неблагоприятно может повлиять на ребенка (смена привычного места жительства, учебы, круга друзей и т.п.). Необходимо привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства. Однако, следует иметь в виду, что суд обязан при решении вопроса, с кем оставить ребенка, учитывать мнение самого ребенка старше 10-летнего возраста.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебная перспектива данного вопроса, если при передачи квартиры не была составлена опись домашнего имущества и вещей?

вопрос №4012028
прочитан 20 раз

Никакая абсолютно перспектива. Это ваша вина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Госнаркоконтроль РФ возбуждает уголовные дела и изымает наркотические средства. В некоторых управлениях не печатей вообще, при опечатывании пакетов с изъятым сотрудники используют печати органов налоговой полиции.

Какова судебная перспектива таких уголовных дел?

вопрос №106945
прочитан 11 раз

Трудно сказать (учитывая качество работы наших судов), но обращать на это внимание суда обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы судебные перспективы если в договоре отсутствует пункт за сколько предупреждать арендодателя квартиры о расторжении договора. Я послал уведомление о расторжении и предложил зачесть залог в последний месяц, на что арендодатель отказался сославшись на ГК где указано что нужно уведомить за 3 месяца

Квартира мною освобождена но акт передачи он не подписывает.

вопрос №4362127
прочитан 6 раз

Подпишите со своей стороны акт сдачи жилого помещения (2 экз.) с сопроводительным письмом, в котором предложите подписать Арендодателю акт, принять ключи от квартиры и констатируйте сам факт выезда из квартиры и отправьте ценным письмом с описью вложения.

Если нужна помощь в составлении, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 "статьи 450" настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

14 июля 2010 ЗАО ПЭС произведена замена эл.счетчика, по которому фактически имелась предварительная оплата ок.1000 КВТ. Обратилась с заявлением - перерасчет произвели за период с 31 декабря 2003 по 20 июля 2010. Насчитали долг. С учетом приплюсованных показаний по новому счетчику 8 ноября 2010 заплатила 413 рублей (видимо, совершив ошибку и попав в юридическую ловушку - совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга). 11 ноября 2010 обратилась с новым заявлением о перерасчете в пределах срока исковой давности. В феврале 2011 получила ответ ЗАО ПЭС - у ЗАО отсутствуют основания для пересмотра результатов произведенного перерасчета. А самое приятное, что оказывается ЗАО ПЭС и вовсе не обязан выдерживать какие-либо сроки при ответе на запросы потребителей, так как порядок рассмотрения коммерческой организацией обращений граждан не нашел законодательного регулирования. Получается, что потребитель должен быть признателен чудесной коммерческой организации за их фантастическую любезность и человечность. Ну не хамство ли?! Коммерческая организация ЗАО ПЭС создана, видимо, только для того, чтобы беззастенчиво в наш карман руку засовывать, а всякие там обязанности им ни к чему. Простите за эмоциональность. Жутко противно. Стоит ли дальше рыпаться и обращаться в суд или плюнуть, как делает большинство обманутых?

вопрос №1235598
прочитан 561 раз

Если идти на принцип - то "рыпаться" можно! А так - ну докажете, возможно, что ПЭС не прав!

Сумма-то не очень большая! Очевидно, на этом и строится "игра" этой "чудесной", как Вы выразились, организации.

Я вообще счётчик снял и оплачиваю эл.энергию по нормативу потребления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли требование инспекции, ведь мы закрылись в 2016 году?

Ситуация такова: в декабре 2016 года закрыли ИП. При этом, авансы на 2016 год были уплачены не полностью (уплачен 1-й платёж в декабре 2015, больше в 2016 не платились, требований ИФНС не выставляла). В январе 2017 сдали декларацию 3-НДФЛ, по которой сумма к уплате за 2016 год 28 тысяч. Следом ИФНС выставляет требование по 3-НДФЛ на авансы за 2016 год в сумме почти 70 тысяч. Правомерно ли требование инспекции, ведь мы закрылись в 2016 году? И как нам теперь платить НДФЛ?

вопрос №12099434
прочитан 10 раз

В вас вопрос по предпринимательской деятельности, консультации платные, обращайтесь поможем

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отвечу на все вопросы.

вопрос №15261266
прочитан 7 раз

Так для этого нужно в начале задать вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сформулируйте свой вопрос?7

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В мае 2008 года отдал в долг сослуживцу крупную сумму денег, без расписки, есть один свидетель. Сослуживец вернул малую часть, теперь от меня бегает (я сменил место работы, общаюсь с ним по телефону). В неформальном порядке обращался к его руководству, мне передали, что в ходе разбирательств он долг признавал, но когда сможет вернуть - не знает. Стоит ли обращаться в суд, имея в качестве доказательной базы показания свидетелей (можно попытаться и его начальников привлечь), также могу записать наши телефонные переговоры, подтверждающие факт долга и сумму. И есть ли сроки давности?

вопрос №1245658
прочитан 607 раз

Александр!

При заключении договора займа вы нарушили его форму (обязательна простая письменная форма). Данный факт лишает Вас возможности ссылаться в суде на свидетельские показания. Для формирования доказательственной базы вам необходимо запастись другими письменными доказательствами (например, переписка, в том числе, путем СМС сообщений). Главное, чтобы должник признал факт займа и общую сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами на сумму, превышаю 10 минималок, должен быть заключен в письменной форме.

П. 1 ст. 162 ГК РФ - Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Сроки давности общие. 3 года с момента наступления обязательства по возврату займа. Вопрос только как это определить.

PS: судебная перспектива только в случае, если заемщик в суде признает факт получения займа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение