Возможно ли такое рассмотрение в отрыве от бракоразводного процесса и какие здесь перспективы?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ на вопрос №19958.

Но мой вопрос лежал немного в другой плоскости.

Я хотел уточнить следующее.

Я в настоящее время против развода.

Думаю, что жена может попытаться вывезти ребенка без развода, тем более что у нее мало времени на судебные разбирательства.

Я знаю, что можно заявить о своем несогласии на выезд ребенка, по-моему это делается в ОВИР. Далее должен рассматривать дело суд. Так ли это?

Возможно ли такое рассмотрение в отрыве от бракоразводного процесса и какие здесь перспективы?

С уважением,

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил. В соответствии со ст.21 Закона РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд ребенка, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке. Вы действительно должны заявить о своем несогласии в ОВИР. Тогда Вашей жене придется по этому вопросу судиться с Вами. Это возможно и в разрыве от бракоразводного процесса. Что касается перспектив, то все зависит от того, признает ли суд, что такой выезд противоречит интересам ребенка. Т.е. есть ли основания считать, что выезд из РФ может неблагоприятно сказаться на физическом или нравственном развитии ребенка. Делайте упор на то, что Ваше право общения с ребенком будет нарушено в случае длительного пребывания за границей. Вашей жене придется приводить доказательства в пользу выезда, а Вам, соответственно, против. Какое будет решение заранее предвидеть невозможно, но если для Вас это принципиальный вопрос, стоит попробовать.

Можно также затягивать процесс под любым благовидным предлогом, раз у жены мало времени.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы к вопросам № 120753 и № 120765. Ответьте, пожалуйста ещё: каким именно органом исполнительной власти будет приниматься решение (несогласие на выезд ребёнка). Будет ли суд? должен ли участвовать в процессе муж? Мне бы не хотелось, что бы он вообще знал об этом, т. к., зная его характер, думаю, что он вывезет ребёнка тем более назло и втихую. Спасибо.

Уважаемый Николаев Дмитрий Константинович! Спасибо за быстрый ответ. Если позволите, можно у Вас уточнить - а могу я уже в этом процессе (например, на следующем заседании) подать этот иск о разделе имущества, не дожидаясь окончания бракоразводного процесса.

Простите, мой предыдущий вопрос был о разводе и разделе имущества. Предварительное слушание уже состоялось - судья сказала придти через месяц.

Спасибо огромное вам за помощь!

Вопрос к г-ну Малыху А.А. Дополнение к вопросу 109066.

Андрей Аркадьевич!

Может ли быть удовлетворен гражданский иск, предъявленный в ходе судебного разбирательства уголовного дела, в рамках этого же судебного процесса. Или необходим еще один судебный процесс в гражданском суде.

Спасибо за быстрый ответ,

с уважением.

Огромное спасибо за ответ!

В дополнение к вопросу №504916 хотела уточнить:

в какие сроки со дня дтп, потерпевший (истец) должен подать иск в суд для рассмотрения дела. Другими словами, спустя какое время суд не будет рассматривать данный случай?

Заранее спасибо за ответ.

Я сегодня подала документы на развод (заказным письмом.). Но как оказалось ответчик прописан по адресу не относящеемуся к моему суду. Возможно ли рассмотрение бракорозводного процесса в моём суде? Если нет, то каким образом мне как можно быстрее забрать документы? (мой суд Таганский, ответчика Симоновский)

Согласно закону от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ (статья 21), в случае моего несогласия на выезд ребёнка с мамой за границу я должен об этом заявить.

Вопрос: куда и каким образом я должен заявить о несогласии, так я подозреваю, что закончится этот выезд фактической сменой места жительства ребёнка и невозможностью поддержания общения?

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста. Восстановлен срок моей жалобы на определение районного суда и передан в Краевой суд Я осталась без адвоката и живу очень далеко. Будет ли Краевой суд рассматривать мою жалобу без меня? Спасибо.

Ответ от 08.07.2013 08:41

Если Вы укажите в расписке, что о времени рассмотрения дела уведомлены и согласны на рассмотрение без Вашего участия, то дело будет рассмотрено и без вашего участия.

С уважением!

Спасибо за ответ!

Я спросила можно ли без моего согласия рассматривать дело без моего участия. На что ответили мне, что можно.

Мне дали расписку, где я указала свой сотовый номер телефона, куда и будут посылать СМС о времени рассмотрения дела. Предварительно сообщили. Что дело будет рассматриваться 1 августа

2913 г. Но я вданный момент нахожусь здесь до 17 июля. Могли ли они рассматривать дело именно в этот период? Благодарю Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена подала на развод в мировой суд. У нас несовершеннолетний сын. В иске указано, что споров по имуществу и по содержанию и проживанию ребенка нет.

В силу определенных обстоятельств (нет времени и возможности об этом распространяться) в настоящее время я против развода. И мне нужно, чтобы моя позиция была зафиксирована документально (в решении суда, или протоколе или т.п.).

Вопрос: как юридически грамотно и корректно свою позицию в суде заявить? Где мое несогласие на развод должно быть зафиксировано? Разведут нас или нет? и как далее могут развиваться события?

Просьба ответить четко на поставленные вопросы. Заседание 4 октября.

При рассмотрении дела в подготовительной части судебного разбирательства ответчик просил суд отложить дело слушаньем в связи с неявкой его адвоката. Истец, возражая против отложения дела, предположил, что ответчик пытается таким образом затянуть судебное разбирательство.

Неявка каких лиц может служить безусловной причиной для отложения судебного разбирательства? Как должен поступить суд?

Прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию:

По своей инициативе ещё в августе 2004 г. направил заявление в суд о расторжении брака с супругой. В браке состою 17 лет. Детей не имеем. На совместно нажитое имущество в исковом заявлении не претендую.

На протяжении 1 года вместе не проживаем и не ведем хозяйства, т.к. я живу с другой (любимой) женщиной. Слушание дела состоялось в октябре - дали месяц на обдумывание, мотивируя тем, что супруга против развода со мной. В ноябре заседание суда перенесено на декабрь. До каких пор суд вправе переносить рассмотрение данного дела и откладывать вынесение окончательного решения о разводе. Сколько в таких случаях по закону положено времени на проведение бракоразводного процесса.

С уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение