Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я разведена, проживаю вместе с дочерью 3 лет. Какие права имеет мать моего мужа на общение с внучкой.

Имею ли я право запретить или ограничить общение дочери с матерью бывшего мужа, и как это можно сделать.

Спасибо.

вопрос №32599
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Согласно п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Кроме того, согласно п. 1 ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком, при имеются в виду родственники как со стороны отца, так и со стороны матери. Если у вас есть основания полагать, что общение с бабушкой нарушает каким-то образом права ребенка, вы как родитель можете обратиться за защитой прав ребенка в суд (п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ). Однако, имейте в виду, что общение с бабушкой является также правом ребенка и доказать, что такое право ребенка нарушает другое его право Вам будет нелегко. Кроме того, если ребенок хочет общаться с бабушкой, то вы не сможете представлять его интересы в суде согласно п. 2 ст. 64 СК РФ. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Если Вы самостоятельно (без решения суда) откажете ребенку в возможности общаться с бабушкой орган опеки и попечительства может обязать вас не препятствовать этому общению.

Если Вы не подчинитесь решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (пп. 2, 3 ст. 67 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие права имеют свекр и свекровь на общение с внучкой, если родители в разводе и ребенок проживает с мамой? Ребенку 4 года.

вопрос №17706507
прочитан 3 разa

Все имеют равные права на детей. Включая дедушку и бабушку. Если миром не решите, то суд решит как захочет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я разведена с мужем у меня 3-х летняя дочь имею ли я право на место в детском саду как мать одиночка в не очереди?

вопрос №1062797
прочитан 12 раз

Наталия! Вы, не являетесь матерью-одиночкой и никогда ей не будете, в отношении этого ребенка.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын поступает в вуз. я разведена с мужем. Сыну 18 лет. имею ли я право подать на алименты, чтобы обучать сына в институте?

вопрос №2476982
прочитан 1 раз

Жанна

российским законодательством предусмотрено право на получение алиментов на ребенка до достижения им возраста 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие у меня есть права на квартиру, прописана в ней с 2015 года, проживаю вместе с 5 месячным ребенком.

вопрос №13951703
прочитан 2 разa

Что Вы подразумеваете под правами на квартиру? Если квартира приобреталась Вами в браке, то Вы имеете право в равных долях на часть квартиры. Имеет право прописать ребенка в данной квартире. Квартира приватизирована и на сколько человек? Без уточнения данных моментов, ответить на Ваш вопрос затруднительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас есть лишь право пользования жильём, в котором Вы зарегистрированы. Права собственности на квартиру Вы не приобретаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Елена

Вы имеете право проживания в данной квартире, права собственности нет

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У сына родилась дочь в гражданском браке записана на мать имею ли я права на общение с внучкой.

вопрос №7557232
прочитан 23 разa

Нет у вас никаких прав.

Это абсолютно посторонний для вас ребенок.

Вот когда ваш сын станет официальным отцом этого ребенка, тогда и у вас появятся права бабушки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По Закону Вы девочке - никто.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если есть факт родства. Ваш сын не записан как отец ребенка? Если записан, то, по ст.67 Семейного кодекса, в случае, если один из родителей будет препятствовать, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж. Имеет ли право на часть наследства наш с ним сын, в случае. Если мать моего мужа умрет, но у нее есть еще дочь.

вопрос №7291195
прочитан 14 раз

Ваш сын будет иметь право на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос имею ли я право на выплату с 3 лет до 7 лет. Моему старшему сыну 4 года а дочери всего 5.5 месяца.

вопрос №16786735
прочитан 5 раз

Светлана, в данный момент не имеете право на выплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение