Спросить бесплатно

Хочу купить квариру в ипотеку. Не в браке.

Имею первоночальный взнос примерно равный 1/3 стоимости квартиры (ипотечный кредит будет равен 2/3).Как будет делиться квартира при вступлении в брак (частичном погашении ипотеки совместно) и последующем разводе? Имеет ли смысл заключить в такой ситуации брачный договор и каким образом сделать это так, чтобы учесть интересы и второй стороны?

вопрос №3260006
прочитан 147 раз

Вторая сторона будет иметь право на половину средств, оплаченных по ипотеке во время брака.

Вы можете прописать в брачном договоре денежную компенсацию второй стороне

Спасибо за ответ!

При покупке квартиры с участием капитала будущей жены, Вы вправе взять ее в созаемщики по кредиту на долю ее участия. Если ипотека будет на Вас и часть денег на покупку квартиры пойдет с Вашего банковского счета, а часть кредита будет погашена в период брака, жена будет иметь право только на часть квартиры, пропорционально половине приходящейся на погашение кредита в период брака. Но лучше составить брачный договор в котором прописать, то квартира - это Ваше добрачное имущество.

Спасибо за ответ!

Чтобы не столкнуться в дальнейшем с судебным процессом, есть смысл договориться с супругом и подписать брачный договор, с учетом мнения обоих сторон.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Можно оформить БД в любой момент вплоть до расторжения брака. Квартира будет делиться согласно вашей договоренности, закрепленной в договоре. С уважением,


адвокат Дорошенко Валерия Александровна:

Наталия, наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, которые наследуют имущество в равных долях.


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. Если везде отец официально, то в равных долях между всеми детьми и супругой


юрист Бочарникова Екатерина Владимировна:

Добрый день. Относительно доверенности- она недйствительна с момента смерти Вашего отца и ездить вы уже не имеете права. Относительно наследства,


адвокат Остромухов Лев Борисович:

сложный вопрос и ответить на него можно только ознакомившись с документами по оформлению оплаты первого взноса из вами проданной комнаты.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X