Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если стоимость квартиры, которую я получаю по наследству (я являюсь наследником 3-ей очереди)

не превышает сумму в 5000$, буду ли я платить с нее налог после открытия наследства?

Слышала, что процент взимается, только если стоимость превышает 850 мин. окладов.

вопрос №32603
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Ольга, уточните, пожалуйста, кем Вы приходитесь наследодателю? Дело в том, что действующее наследственное право устанавливает только на две очереди наследников: к первой относятся дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители), а также ребенок умершего, родившийся после его смерти; вторая-родные братья, сестры умершего, а также его дед и бабка. Еще есть наследники по завещанию. При наличии завещания не имеет значения степень родства наследодателя и наследника, указанного в завещании. Кроме того, к числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоящие на иждивении умершего, а также есть лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. К какой же из этих групп относитесь Вы?

С уважением, Тамара.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

22.12.2017 года я приобрела комнату за 460 тысяч рублей, а 26.06.2019 года мне пришлось продать в связи с отъездом за 480 тысяч рублей. Сейчас мне нужно отправить декларацию 3 ндфл в налоговую службу, при заполнении декларации выходит налог. Вот сейчас я не могу понять, до 1 млн налог не платится, но в собственности было всего 1,5 года. Придет ли мне налог? И какие документы приложить к декларации?

вопрос №17026660
прочитан 9 раз

Здесь рассуждать нужно следующим образом:

1. С момента регистрации права собственности прошло менее 5 лет.

2. При продаже до истечения 5 лет возникает обязанность по налогу

3. При цене не более 1 млн. рублей налог можно не платить за счет применения имущественного налогового вычета (об этом нужно заполнить специальный раздел в декларации).

4. Важно - при продаже не рекомендуется снижать цену менее 70% кадастровой стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не будете платить, так как сумма менее 1 000 000 руб. Срок владения квартирой и цена покупки и продажи не имеют значения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я половина имущественного налога уже получила, и когда я продала была на пенсии официально, это имеет какое нибудь значение?

вопрос №17027091

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы, видимо, имели ввиду, что получили имущественный вычет за приобретённую комнату? Это совсем другая история.

Ваш же вопрос касается налога на продаваемое имущество. Увы, таковой платят даже пенсионеры.

В Вашем случае Вы можете воспользоваться вычетом при продаже 1 млн. руб.

Т.к. комната была в собственности менее 5 лет, декларацию 3 НДФЛ всё-равно подавать придётся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это совсем другой налоговый вычет - в связи с приобретением имущества. У вас ситуация другая. При продаже можно применить иной вычет, право на него возникает каждый год.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Буду ли я платить налог с продажи единственной квартиры, если она в собственности 3 года?

вопрос №17746271
прочитан 7 раз

не будете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налог платится от прибыли 13 % свыше 1 мил. рублей, это не зависит единственное жилье или нет и т.д.

Если квартира получена после 1 января 2016 года

Чтобы продать такую квартиру и не платить налоги, нужно владеть ею не менее 5 лет.

Но есть и исключения. Срок владения может быть снижен до 3 лет, если:

квартира получена в наследство;

жильё подарили члены семьи или близкие родственники (к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры);

если квартира приватизирована после этой даты;

если недвижимость получена по договору пожизненного содержания с иждивением (один из видов ренты).

Если квартира получена до 1 января 2016 года

Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, 3 года. Это работает для всех квартир — и купленных, и полученных в наследство, и приватизированных.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы освобождаетесь в данном случае от уплаты налога.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Буду ли я платить налог при покупке квартиры?

вопрос №17756894
прочитан 2 разa

При покупке квартиры налог не платят, только при продаже, да и то, если квартира в собственности менее 5 лет и продается более чем за 1 миллион рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Станислав! Нет, налог с дохода, если бы вы продавали, то да. (ст 53 НК)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер инвалид 3 группы. Буду ли я платить налог с продажи своего дома?

вопрос №16886079
прочитан 2 разa

Все зависит от того, сколько дом находится в собственности у Вас. Если больше 5 лет, налог с продажи платить не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все зависит от того, сколько лет в собственности ваш дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Буду ли я платить налог с продажи квартиры и сколько, если строящийся дом не прошел госкомиссию и квартира оформлена пока ДУ?

вопрос №16795491

Если МК еще не сдан в эксплуатацию, Вы как Дольщик имеете право заключить Договор переуступки Вашего права требования по ДУ с новым Дольщиком.

В этой ситуации налог 2 НДФЛ будет высчитываться только с суммы чистого дохода и составит 13% от него. То есть налог нужно будет заплатить с разницы суммы продажи по договору переуступки и суммы покупки «доливки» у застройщика. Если в Договоре переуступки будет цена уступаемого права, равная цене ДУ или ниже, то налог уплате не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ип. Павильон в собственности 1.5 года. Продаю павильон за 700000 тр. Буду ли я платить налог с продажи?

вопрос №17639040
прочитан 10 раз

Смотря по какой цене купили, если получится доход, то вы должны заплатить 13% от дохода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна. Если продаете как индивидуальный предприниматель это доход ИП на УСН с 6% (либо иная система налогообложения), здесь нет НДФЛ и ставка другая (в этом случае вычет не положен).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я продаю дом на участке, который находится в СНТ, в собственности с 2016 г, буду ли я платить налог от продажи?

вопрос №17359082
прочитан 2 разa

Если сумма сделки более 1 млн руб и вы не купили этот дом, то налог придется платить с суммы свыше 1 млн руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение