В ноябре 1999 года сестра подала на развод, так как узнала о супружеской измене.

• г. Екатеринбург

Прошу срочно ответить на мой вопрос!

В январе 1995 году моя сестра вышла замуж. В октябре 1995 у них родился первый ребенок, в период родов и первый месяц после рождения ребенка муж отсутствовал (был в США, так как имел там место жительства). Сестра вышла замуж во время учебы в техникуме, после его окончания учиться дальше не пошла по настоянию мужа. Сидела дома с ребенком. В апреле 1997 года родился второй ребенок. В ноябре 1999 года сестра подала на развод, так как узнала о супружеской измене. Их развели в декабре 1999 года, а в начале января 2000 он женился на другой. По решению обеих сторон первый ребенок остался с матерью, второй с отцом. В начале января 2000 года он пришел к ней домой, устроил скандал, избил её (об этом есть мед. заключение). Со второй женой он уехал в Набережные Челны. На данный момент у них трое детей (один - ребенок жены от первого брака, второй - его от брака с моей сестрой, третий - совместный), беременная четвртым. Дочку моей сестры привозил ей один раз за все время. В августе 2001 года приехал в Серов (последние годы брака проживали в этом городе, развод состоялся там же), подал в Суд с прошением отдать второго ребенка на основании того, что она не может обеспечить ребенка и ребенок долгое время проживал с бабушкой и дедушкой. Состоялось первое слушание, сетра на нем не была по причине болезни. Скоро должно состояться второе слушание. Что сделать, чтобы ребенок остался у сестры?

Жилплощадью она обеспечена, материально могут помочь родители.

Прошу как можно быстрее ответить на мой вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия. Тут надо подробно разбираться во всех обстоятельствах дела. Доказательства того, что Ваша сестра не может обеспечивать ребенка, должен предоставить суду бывший муж. ваша сестра в свою очередь должна их опровергнуть. то, что ребенок долго проживал с бабушкой и дедушкой, еще ничего не доказывает, т.к. общение с внуком является их правом, а продолжительность общения не оговаривается. Не думаю, что исходя только из этого факта суд встанет на сторону мужа. Однако, суд всегда должен исходить из интересов ребенка, и будет конечно же решать, насколько соответствует интересам ребенка остаться с матерью, с учетом привязанности, морального облика родителей и т.п. Здесь пригодится и заключение о побоях и прочий компромат на мужа.

С уважением.