Переезд к родственникам - Сергей

Помогите, пожалуйста.

Мать проживает в квартире, находящейся только в её собственности, совместно с дочерью, имеющей в данной квартире постоянную регистрацию.

Дочь выходит замуж и насильственно переселяет мать в комнату меньшей площади, занимая при этом две большие. Может-ли мать как собственник сама определить место проживания дочери в квартире?

И как закон, в данной ситуации, защищает право собственника распоряжаться своим имуществом?

И, если можно, ещё.

Мать готова разменять свою квартиру, предоставив дочери 1 к. квартиру, но дочь на это не согласна, и продолжает оказывать давление на мать, добиваясь её переезда к родственникам, знакомым или в больницу. Что делать?

номер вопроса №32605
прочитан 14 раз

Уважаемый Сергей! Поскольку мать собственница всей квартиры,то она имеет право предъявить к дочери иск о принудительном обмене, предоставив ей по обмену муниципальную площадь, тем более если это однокомнатная квартира(ст.68 ЖК РФ),дочь таким правом не наделена. Кроме того по иску матери можно определить право пользования жилой площадью в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X