Мой друг живет гражданским браком с одной дамой, родилось два мальчика.

Дама начала убегать из дома, вроде как на заработки, оставляя моего друга наедине с детьми и проблемами. Приезжает раз в пол-года на 2-3 дня. Она категорически против усыновления детей, ей выгодно быть мамой-одиночкой. Папа малышей обращался в местные органы опеки с просьбой официально оформить детей на него, признать его отцовство, а мать лишить родительских прав, но там сказали, что если ее лишат прав, то детей заберут в детский дом и ему надо будет немало денег, чтоб доказать, что это его дети и забрать их. Что ему делать? Мама детей соглашается пойти на уступки в случае, если он будет ее пожизненно содержать.

вопрос №3260540
прочитан 26 раз

Пусть подает исковое заявление в суд о установлении отцовства.

Здравствуйте, Юлия! Вашему другу надлежит обратиться в суд с исковым заявлением о признании отцовства в порядке ст.128 СК Украины. После положительного решения суда Ваш друг получит не только все права отца, но и обязанности. А там широкий вектор действий - от определения места проживания детей с одним из родителей и взыскания алиментов с матери до лишения ее родительских прав при наличии на то оснований. Будет желание - обращайтесь, но в любом случае это будет у кого бы то ни было из юристов - платная услуга

Спасибо за ответ! Я ему передам все слово в слово. Думаю,он вам позвонит.

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании отцовства, там назначат экспертизу об установлении отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X