Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня вопрос: в каком возрасте родители могут поменять фамилию ребенку и какие при этом могут возникнуть трудности. С уважением, Иван.

вопрос №32606
прочитан 92 разa
Оцените вопрос

Родители вправе изменить фамилию ребенка до достижения им шестнадцатилетнего возраста, но с согласия органов опеки и попечительства. По смыслу п. 1 ст. 59 Семейного кодекса сделать это можно только по просьбе обоих родителей, если они проживают совместно. Согласие органов опеки в этом вопросе зависит от интересов самого ребенка. При раздельном проживании родителей, тот с которым ребенок проживает постоянно может просить о присвоении ему своей фамилии, той которую носит в данный момент. Но должно учитываться мнение другого родителя.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Меня интересует вопрос, с какого возраста дети могут ездить в городском и пригородном транспорте без сопровождения родителей?

вопрос №7543463
прочитан 14 раз

С 7 лет. Не ранее. Так как по правилам дети до 7 лет включительно ездят бесплатно.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня ребенок-инвалид, с какого возраста я могу оформить пенсию и какие документы для этого нужны?

вопрос №9095577
прочитан 11 раз

---если у вас имеется трудовой стаж 15 лет. то в 50 лет сможете выйти на пенсию.

Вам помог ответ: ДаНет

Я в разводе и хочу поменять фамилию себе и ребёнку будут ли с этим какие то трудности?

вопрос №15616293
прочитан 3 разa

Себе - без проблем. Ребенку - отец может возражать, и тогда придется решать вопрос в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

С какого возраста ребенок может поменять фамилию и нужны ли для этого основания?

вопрос №9381386
прочитан 18 раз

В любом возрасте можно менять фамилию. Порядок смены фамилии, зависит от возраста ребенка, наличия у ребенка родителей (или опекунов), и их согласия на смену фамилии.

Вам помог ответ: ДаНет

Подруга просит прописать её временно на полгода с годовалым ребенком. Какие могут возникнуть у меня трудности при выписке?

вопрос №2737183
прочитан 13 раз

Сделайте подруге регистрацию по месту пребывания сроком на полгода. С окончанием срока регистрации право на проживание прекратится.

Вам помог ответ: ДаНет

Допускается ли покупка жилья у близкого родственника (родители, дети...), какие риски при этом могут возникнуть?

вопрос №12987227
прочитан 9 раз

Возможно. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Вам помог ответ: ДаНет

Закон не запрещает осуществлять сделки между близкими родственниками. Поэтому вы имеете право купить жильё, заключив договор купли продажи.

Вам помог ответ: ДаНет

Это не запрещено законом, но такая сделка может быть признана мнимой (ничтожной),. если она совершается фиктивно, без реальной передачи денег, с целью, например, получения налогового вычета)

Вам помог ответ: ДаНет

Гражданская жена просит прописать в квартире своего несовершеннолетнего внука. Скажите, пожалуйста, насколько это безопасно для меня с точки зрения права собственности и какие подводные камни могут возникнуть в будущем если я пропишу в своей квартире ребенка? Спасибо.

вопрос №11722364
прочитан 10 раз

Напрасны просьбы жены. Внука без родителей или одного из них к вам не пропишут в паспортной службе. .Дети могут быть прописаны только с родителями ст. 20 ГК РФ. А родители внука вам точно не нужны. Иначе потом хлопот не оберетесь через суд ихвсех снимать с регистрации. .

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских