Притворные сделки с квартирой - возможные последствия и ответственность

• г. Екатеринбург

Квартира принадлежит на праве собственности моему мужу. Мы хотим продать квартиру моей маме, что бы она получила 13%. В следующем году мама продает эту квартиру обратно моему мужу для получения им 13%. Документом, подтверждающем оплату будут расписки. Могут ли сделки быть признаны притворными? Какая ответственность возникает в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Могут ли сделки быть признаны притворными?

- Могут. Налоговая укажет, что они произведены между взаимозависимыми лицами.

Какая ответственность возникает в этом случае?

- Никакой.

Просто никто не получит налоговый вычет.

А вот за доход от сделки придеся НДФЛ заплатить.