Спросить бесплатно

Примет ли судья заявление Гайсиной?

1. Реализация права, ее формы и методы.

2. Гайсина обратилась в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим своего соседа-геолога, находившегося в длительной командировке. Гайсина указала, что сосед отсутствует в месте его постоянного пребывания уже 12 месяцев, а она претендует на занятие освободившейся жилой площади в коммунальной квартире.

Примет ли судья заявление Гайсиной?

С какого момента в данном случае определяется срок для признания гражданина безвестно отсутствующим?

Каковы последствия признания гражданина безвестно отсутствующим?

вопрос №326072
прочитан 25 раз

Статья 42. ГК РФ Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Похожие вопросы

юрист Кондратьева Татьяна Викторовна:

Надежда, принятие решений судом - очень сложный длительный процесс. ВЫ спрашиваете юриста почему судья принял такое решение, а между прочим юрист сайта знает о вашей ситуации чуть больше чем совсем ничего.


юрист Гришачева Ольга Владимировна:

Чтобы суд признал право взыскателя на получение пенсии по потере кормильца необходимо соблюсти требования, установленные законодательством,


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим


юрист Ефремов Илья Александрович:

Примут. Вы действуете в интересах несовершеннолетнего ребенка. Это нужно будет указать в заявлении, а также цель - получение пенсии по потере кормильца


юрист Войцещук Юлия Геннадьевна:

Конечно могут, по причине того, что вам не должны дать квартиру, потому что вы имеете собственность.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X