Результаты закона о банкротстве - действует ли он и какие последствия?

• г. Ртищево

Имеем большое количество кредитов. Нет возможности больше платить. Работает ли закон, принятый летом 2013 года о банкротстве и каковы последствия?

Ответы на вопрос (2):

закона о банкротстве физических лиц не сущетсвует

Это лучший ответ

Законопроект о банкротстве физических лиц дожидается в Госдуме второго чтения. Что-то планировать можно будет после принятия законопроекта во втором чтении, так как ожидается много поправок.

Если коротко:

1) гражданин будет вправе, а в некоторых случаях обязан, обратится с заявлением о признании его банкротом в следующих обстоятельствах:

- если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) денежных обязательств, иных обязательств в полном объеме перед другими кредиторами.

- должник - индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд если обращение взыскания на его имущество существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность индивидуального предпринимателя.

- в случае предвидения банкротства гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление должника при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства, иные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок;

2) другое лицо вправе подать заявление в случае:

- требования к гражданину в совокупности составляют не менее чем пятьдесят тысяч рублей;

- данные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены;

3) вводиться процедура реструктуризации и дается срок для выполнения плана реструктуризации;

4) в случае невыполнения плана реструктуризации вводиться процедура конкурсного производства, имущество должника подлежит реализации (за исключением имущества, которое не может быть реализовано);

5) после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, включая требования кредиторов, не заявленные при введении реструктуризации долгов.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на следующие требования кредиторов: требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о компенсации морального вреда, об уплате алиментов а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, включая требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве должника в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве