Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я прописать несовершеннолетнего сына к своим родителям.

У родителей квартира в кооперативном доме, которая является их собственностью.

вопрос №32609
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Вы можете "прописать" сына к родителям лишь в том случае, если они согласны и если при этом не будут нарушены санитарные нормы проживания граждан для Москвы.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу прописать в своей приватизированной квартире несовершеннолетнюю внучку - дочь моей дочери. Свою дочь прописывать не хочу. В паспортном столе ЖЭКа отказали. Сказали, что без матери несовершеннолетнего ребенка не пропишут. Существуют ли какие варианты ее прописать?

вопрос №11347387
прочитан 18 раз

Ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован с одним из родителей. Так, что регистрируйте мать, тогда и ребенка зарегистрируют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только вместе с матерью.

Заключите с матерью внучки письменное соглашение о том, что она обязуется сняться с регистрационного учета и выселиться из квартиры по истечении определенного периода времени.

Затем сможете выселить её через суд в случае отказа (ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенку менее 14 лет, то вариантов нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если недвижимость является залоговой как проверить есть ли прописанные несовершеннолетние, выписка из ЕГРП полной информации не дает.

вопрос №15809619
прочитан 15 раз

Для этого берут в расчётном центре выписку из домовой книги где указаны все зарегистрированные по данному адресу лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где эта выписка выдается?

вопрос №15827003

В управляющей компании у паспортиста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А мне как постороннему человеку дадут такую информацию?

вопрос №15829196

Такая информация выдаётся только собственнику данного жилого помещения или по запросу правоохранительных органов или суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как мне прописать несовершеннолетних детей в свою 1/2 долю частного дома, если второй собственник не дает мне домовую книгу?

vip
вопрос №13081758
прочитан 52 разa

Нужно в суд обращаться.

И истребовать документы на квартиру.

Тогда можно прописать детей.

Ст. 31 ЖК РФ гласит:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, только получив домовую книгу, но можете обжаловать отказ в регистрации детей, в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке можете истребовать домовую книгу, либо обратиться в ФМС, с жалобой. На основании ст. 20 ГК РФ имеете право прописать несовершеннолетних.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы как собственник, сто 209 ГК, имеете право прописать ребенка. Если не дает домовую, то обратитесь с имеющимися документами в в Главное управление по вопросам миграции МВД России, если не смогут помочь, то только через суд, иск на основании ст 131-132 ГПК ко второму собственнику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявите иск об устранении препятствий в пользовании имуществом и принудите в судебном порядке собственника передать Вам домовую книгу. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

А вообще, если у Вас частный дом - подумайте о том, чтобы произвести его раздел и выделить Вашу долю.

(текст отредактирован 27.08.2017, 15:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

статья 30 п.1 ЖК РФ

Цитата:
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Информация о прописке есть не только в домой книге, но и в отделение ФМС.

Кроме этого, несовершеннолетние дети прописываются автоматически, в данном случае она Вам не нужна. Паспортный стол не имеет право отказать.

ГК РФ ст. 20 - Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вы как собственник, ст. 209 ГК, можете прописать прописать ребенка. Если не дает домовую книгу другой собственник, то обратитесь для начала с жалобой в фмс, если мама у вас прописана-то она может прописать детей до 14 лет вообще без право устанавливающих документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописан в квартире но не имею в ней доли. Могу ли прописать несовершеннолетнего сына и супругу без согласия владельца?

вопрос №384392
прочитан 8 раз

В соответствии с Жилищным кодексом РФ Вы имеете право без согласия собственника и всех проживающих прописать к себе ребенка в возрасте до 14 лет. Для регистрации супруги необходимо согласие собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, в какой срок надо прописать несовершеннолетнего ребенка, если от отца его выписали, а к матери еще не прописали. И какие санкции могут быть если ребенок не будет прописан ни где.

вопрос №291035
прочитан 11 раз

1. В течение 7 дней (п. 16 Постановления Правительства РФ № 713 от 17. 07. 1995 г.)

2. Штраф от 20 (2000 руб.) до 25 (2500 руб.) МРОТ (ст. 19. 15. Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописан несовершеннолетний ребенок не имеющий доли в ней. Возможен ли обмен?

вопрос №13069301
прочитан 6 раз

Да, в данном случае если ребенок просто прописан и не имеет право собственности, то можно производить обмен без каких либо затруднений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно заключить договор мены квартир. Наличие регистрации несовершеннолетнего ребёнка не может быть препятствием для этого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, обмен возможен. В соответствии с действующим законодательством и общей практикой наличие зарегистрированного ребенка не препятствует обмену жилыми помещениями распоряжения этим имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да возможен. Если квартира в собственности (приватизированная) и ребенок не является собственником доли в ней, то разрешения органов опеки и попечительства при совершении сделок с ней не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, да конечно, обмен возможен. Так как ребёнок не собственник квартиры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обмен возможен если лицо которое совершает обмен будет согласно на то, что в квартире будет зарегистрирован ребенок. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли забрать или арестовать единственное жилье, если прописан несовершеннолетний?

вопрос №13066416
прочитан 5 раз

В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для наложения ареста на регистрационные действия нет. прописанный малолетний на это не влияет.

Всего Вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виталий

Смотря какие у вас обстоятельства

Единственное жтдлье не подлежит реализации, если оно не является предметом ипотеки, или не находится в залоге у банка по какому-либо кредитному договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение