Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3261

08.04.2002, 17:58

Вопрос вопросов! До настоящего времени ТОО в лице его директора заключает разного рода договора (договор аренды,

аренды с правом выкупа, купли-продажи). С момента введения в действие ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О "ООО"СОГЛАСНО СТ.59 п.2, п.3 где сказано (Учредительные документы "ООО","ТОО" с момента введения в действие настоящего ФЗ.применяются в части не противоречащей ФЗ.Учредительные документы "ООО","ТОО"созданных до введения в действие настоящего ФЗ. (ТОО создано в 1993 г.), подлежат приведению в соответствии с настоящим ФЗ.не позднее 1 июля 1999 г. Получается, что документы данного "ТОО" не приведены в соответствии с ФЗ.значит это противоречит ФЗ.и поэтому все сделки незаконны. Нотариус ссылается именно на такую трактовку ФЗ.и не хочет производить ни каких регистраций данных сделок, а регистратор прав на недвижимое имущество и сделок с ним наоборот трактует ФЗ.и производит регистрацию всех сделок данного ТОО. (Мотивируя это тем, что именно по этому закону директор имеет право совершать сделки и это не противоречит ФЗ.)Кто-же из них все-таки прав.

Ответы юристов

09.04.2002, 13:27

Прав регистратор.

В качестве комментария позиция ВАС РФ.

"Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 июля 2001 г. N 2163/01

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение Арбитражного суда Московской области от 25.09.2000 по делу N А 41-К 1-9933/00.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Коломенскому району Московской области обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском о ликвидации товарищества с ограниченной ответственностью "Витас".

Решением от 25.09.2000 исковое требование удовлетворено.

Принимая решение о ликвидации ТОО "Витас", арбитражный суд руководствовался пунктом 4 части 3 статьи 59 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", согласно которому не приведение учредительных документов товарищества с ограниченной ответственностью до 1 января 1999 года в соответствие с названным Законом влечет ликвидацию товарищества.

Между тем в силу пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления им деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона.

Следовательно, при рассмотрении иска о ликвидации юридического лица по указанному основанию арбитражный суд, проанализировав учредительные документы юридического лица, должен был установить, какие конкретно допущены нарушения закона, и оценить их характер, после чего решать вопрос о его ликвидации. Эти требования выполнены не были, что привело к принятию решения по неполно выясненным обстоятельствам.

Учитывая изложенное, оспариваемое решение подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду следует принять во внимание положение Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.02.98 N 4/2 о том, что если нарушения, допущенные юридическим лицом, не являются грубыми и носят устранимый характер, суд вправе предложить юридическому лицу в порядке подготовки дела к судебному разбирательству (пункт 3 статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) либо, отложив рассмотрение дела (статья 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), принять меры по устранению имеющихся в учредительных документах расхождений с законом путем внесения необходимых изменений и дополнений с последующей регистрацией их в установленном порядке.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 25.09.2000 по делу N А 41-К 1-9933/00 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Председатель Высшего.

Арбитражного Суда.

Российской Федерации В.Ф.Яковлев

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 1998 г. N 4/2

"О применении пункта 3 статьи 94 Федерального закона

"Об акционерных обществах"

В целях обеспечения единообразного применения судами и арбитражными судами (далее - судами) пункта 3 статьи 94 Федерального закона "Об акционерных обществах"* (в редакции Федерального закона, принятого Государственной Думой 17 мая 1996 года) Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановляют дать судам следующие разъяснения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 94 Закона учредительные документы акционерных обществ, созданных до введения в действие названного Закона, подлежали приведению в соответствие с ним до 1 июля 1997 года. Учредительные документы акционерных обществ, не приведенные в соответствие с Законом до указанной даты, считаются недействительными. Исходя из этого судам при разрешении споров необходимо иметь в виду следующее.

1. Акционерное общество, созданное до введения Закона в действие, в случае не приведения до 1 июля 1997 года своих учредительных документов в соответствие с нормами Закона может быть ликвидировано по решению суда на основании пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию государственного органа или органа местного самоуправления, которому предоставлено право на предъявление такого требования (пункт 3 статьи 61 Кодекса).

При поступлении на рассмотрение арбитражного суда иска о ликвидации акционерного общества по основаниям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, суду необходимо тщательно анализировать учредительные документы (устав) общества, имея в виду, что при выявлении несоответствия содержащихся в них положений нормам Закона суд в порядке подготовки дела к судебному разбирательству (пункт 3 статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) может предложить обществу принять меры по устранению имеющихся в учредительных документах (уставе) расхождений с Законом путем внесения в них необходимых изменений и дополнений с регистрацией их в установленном порядке. Арбитражный суд может также отложить рассмотрение назначенного к слушанию дела, предложив акционерному обществу устранить имеющиеся в учредительных документах расхождения с Законом не позднее установленного в определении суда срока (статья 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В случае невыполнения указаний суда, данных в порядке подготовки дела к судебному разбирательству либо в определении об отложении рассмотрения дела, суд решает вопрос о ликвидации соответствующего акционерного общества на основании пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, имея в виду, что деятельность общества, учредительные документы которого являются недействительными, должна рассматриваться как осуществляемая с нарушением закона.

2. В соответствии с пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 24 Закона ликвидация юридического лица (акционерного общества) считается завершенной, а юридическое лицо (акционерное общество) - прекратившим существование после внесения записи об этом в государственный реестр юридических лиц. Исходя из этого акционерное общество, в отношении которого возбуждено дело о его ликвидации в связи с не приведением им до 1 июля 1997 года своих учредительных документов в соответствие с Законом, остается действующим до завершения его ликвидации и исключения из государственного реестра юридических лиц. В период с 1 июля 1997 года и до завершения ликвидации такого акционерного общества деятельность его регулируется нормами действующего законодательства без учета положений устава общества, являющегося с 1 июля 1997 года согласно пункту 3 статьи 94 Закона недействительным.

Только нормами законодательства (без учета положений устава) регулируется также деятельность акционерных обществ, не обеспечивших своевременное приведение учредительных документов в соответствие с Законом, но устранивших это нарушение впоследствии (в том числе на основании определения арбитражного суда, вынесенного в порядке статьи 112 или статьи 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), в период с 1 июля 1997 года и до регистрации в установленном порядке учредительных документов в новой редакции.

3. Сделки, совершенные указанными акционерными обществами в период с 1 июля 1997 года и до исключения соответствующего общества из государственного реестра юридических лиц (при ликвидации) либо до регистрации изменений и дополнений, внесенных в учредительные документы (устав в новой редакции), являются действительными, если они не противоречат нормам законодательства, регулирующим соответствующие правоотношения".

Вопрос № 11447216

02.10.2016, 16:37

Директор ООО, он же владелец 100% доли в нем. Имеет ли он право заключать с собой, как с физическим лицом, договора?

Директор ООО, он же владелец 100% доли в нем. Имеет ли он право заключать с собой, как с физическим лицом, договора?

Ответы юристов

02.10.2016, 16:41

Да, может заключить договор.

02.10.2016, 16:41

Нет. не имеет права.

03.10.2016, 10:12

Договоры о чём?

Вопрос № 12856441

15.07.2017, 10:47

Может ли ООО заключать договор аренды помещения в лице исполняющего директора? Спасибо.

Может ли ООО заключать договор аренды помещения в лице исполняющего директора? Спасибо.

Ответы юристов

15.07.2017, 12:00

Видимо исполнительного директора. Может, если есть соответствующая доверенность, выданная исполнительным органом общества и оформленная в установленном порядке. Кроме того, если сделка попадает а категорию крупных, то еще протокол общего собрания участников общества нужен.

Вопрос № 4895075

17.09.2014, 19:32

ООО и ип заключают договор купли продажи оборудования имеет ли он юридическую силу, если директор ООО и ип одно и тоже лицо.

ООО и ип заключают договор купли продажи оборудования имеет ли он юридическую силу, если директор ООО и ип одно и тоже лицо.

Ответы юристов

17.09.2014, 19:35

Да имеет юридическую силу.

17.09.2014, 20:19

Иметь то имеет. Да только подозрительно это.

Вопрос № 9162148

18.12.2015, 07:59

Если ООО находится в стадии ликвидации с февраля 2014 по настоящее время, может ли оно заключать договора на услуги, сделки?

Если ООО находится в стадии ликвидации с февраля 2014 по настоящее время, может ли оно заключать договора на услуги, сделки?

Ответы юристов

18.12.2015, 09:21

Нет, не может.

Вопрос № 2076333

14.12.2012, 19:43

Как составить договор аренды автомобиля между физ.лицом и ООО если директором его являюсь я сама

ООО находится на УСНО доходы минус расходы, я являюсь ген. директором. Имею автомобиль оформленный на меня, хочу сдать его в аренду своей же организации. При составлении договора попала в тупик, в поле арендатор пишу свою организацию, а вот поле в лице-не знаю что писать, саму себя?

Подскажите пожалуйста.

Ответы юристов

14.12.2012, 19:45

Пишите, ничего страшного нет, если разумные цены и условия договора. Если Вам "светит" банкротство, то подобные договоры могут расценить как неосновательное обогащение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских