До настоящего времени ТОО в лице его директора заключает разного рода договора

• г. Архангельск

Вопрос вопросов! До настоящего времени ТОО в лице его директора заключает разного рода договора

(договор аренды, аренды с правом выкупа, купли-продажи). С момента введения в действие ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О "ООО"СОГЛАСНО СТ.59 п.2, п.3 где сказано (Учредительные документы "ООО","ТОО" с момета введения в действие настоящего ФЗ.применяются в части не противоречащей ФЗ.Учредительные документы "ООО","ТОО"созданных до введения в действие настоящего ФЗ. (ТОО создано в 1993 г.), подлежат приведению в соответствии с настоящим ФЗ.не позднее 1 июля 1999 г. Получается, что документы данного "ТОО" не приведены в соответствии с ФЗ.значит это противоречит ФЗ.и поэтому все сделки незаконны. Нотариус ссылается именно на такую трактовку ФЗ.и не хочет производить ни каких регистраций данных сделок, а регистратор прав на недвижемое имущество и сделок с ним наоборот трактует ФЗ.и производит регистрацию всех сделок данного ТОО. (Мотивируя это тем, что именно по этому закону директор имеет право совершать сделки и это не противоречит ФЗ.)Кто-же из них всетаки прав.

Ответы на вопрос (1):

Прав регистратор.

В качестве комментария позиция ВАС РФ.

"Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 17 июля 2001 г. N 2163/01

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение Арбитражного суда Московской области от 25.09.2000 по делу N А41-К1-9933/00.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Коломенскому району Московской области обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском о ликвидации товарищества с ограниченной ответственностью "Витас".

Решением от 25.09.2000 исковое требование удовлетворено.

Принимая решение о ликвидации ТОО "Витас", арбитражный суд руководствовался пунктом 4 части 3 статьи 59 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", согласно которому неприведение учредительных документов товарищества с ограниченной ответственностью до 1 января 1999 года в соответствие с названным Законом влечет ликвидацию товарищества.

Между тем в силу пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления им деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона.

Следовательно, при рассмотрении иска о ликвидации юридического лица по указанному основанию арбитражный суд, проанализировав учредительные документы юридического лица, должен был установить, какие конкретно допущены нарушения закона, и оценить их характер, после чего решать вопрос о его ликвидации. Эти требования выполнены не были, что привело к принятию решения по неполно выясненным обстоятельствам.

Учитывая изложенное, оспариваемое решение подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду следует принять во внимание положение Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.02.98 N 4/2 о том, что если нарушения, допущенные юридическим лицом, не являются грубыми и носят устранимый характер, суд вправе предложить юридическому лицу в порядке подготовки дела к судебному разбирательству (пункт 3 статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) либо, отложив рассмотрение дела (статья 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), принять меры по устранению имеющихся в учредительных документах расхождений с законом путем внесения необходимых изменений и дополнений с последующей регистрацией их в установленном порядке.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 25.09.2000 по делу N А41-К1-9933/00 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Председатель Высшего

Арбитражного Суда

Российской Федерации В.Ф.Яковлев

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 1998 г. N 4/2

"О применении пункта 3 статьи 94 Федерального закона

"Об акционерных обществах"

В целях обеспечения единообразного применения судами и арбитражными судами (далее - судами) пункта 3 статьи 94 Федерального закона "Об акционерных обществах"* (в редакции Федерального закона, принятого Государственной Думой 17 мая 1996 года) Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановляют дать судам следующие разъяснения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 94 Закона учредительные документы акционерных обществ, созданных до введения в действие названного Закона, подлежали приведению в соответствие с ним до 1 июля 1997 года. Учредительные документы акционерных обществ, не приведенные в соответствие с Законом до указанной даты, считаются недействительными. Исходя из этого судам при разрешении споров необходимо иметь в виду следующее.

1. Акционерное общество, созданное до введения Закона в действие, в случае неприведения до 1 июля 1997 года своих учредительных документов в соответствие с нормами Закона может быть ликвидировано по решению суда на основании пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию государственного органа или органа местного самоуправления, которому предоставлено право на предъявление такого требования (пункт 3 статьи 61 Кодекса).

При поступлении на рассмотрение арбитражного суда иска о ликвидации акционерного общества по основаниям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, суду необходимо тщательно анализировать учредительные документы (устав) общества, имея в виду, что при выявлении несоответствия содержащихся в них положений нормам Закона суд в порядке подготовки дела к судебному разбирательству (пункт 3 статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) может предложить обществу принять меры по устранению имеющихся в учредительных документах (уставе) расхождений с Законом путем внесения в них необходимых изменений и дополнений с регистрацией их в установленном порядке. Арбитражный суд может также отложить рассмотрение назначенного к слушанию дела, предложив акционерному обществу устранить имеющиеся в учредительных документах расхождения с Законом не позднее установленного в определении суда срока (статья 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В случае невыполнения указаний суда, данных в порядке подготовки дела к судебному разбирательству либо в определении об отложении рассмотрения дела, суд решает вопрос о ликвидации соответствующего акционерного общества на основании пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, имея в виду, что деятельность общества, учредительные документы которого являются недействительными, должна рассматриваться как осуществляемая с нарушением закона.

2. В соответствии с пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 24 Закона ликвидация юридического лица (акционерного общества) считается завершенной, а юридическое лицо (акционерное общество) - прекратившим существование после внесения записи об этом в государственный реестр юридических лиц. Исходя из этого акционерное общество, в отношении которого возбуждено дело о его ликвидации в связи с неприведением им до 1 июля 1997 года своих учредительных документов в соответствие с Законом, остается действующим до завершения его ликвидации и исключения из государственного реестра юридических лиц. В период с 1 июля 1997 года и до завершения ликвидации такого акционерного общества деятельность его регулируется нормами действующего законодательства без учета положений устава общества, являющегося с 1 июля 1997 года согласно пункту 3 статьи 94 Закона недействительным.

Только нормами законодательства (без учета положений устава) регулируется также деятельность акционерных обществ, не обеспечивших своевременное приведение учредительных документов в соответствие с Законом, но устранивших это нарушение впоследствии (в том числе на основании определения арбитражного суда, вынесенного в порядке статьи 112 или статьи 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), в период с 1 июля 1997 года и до регистрации в установленном порядке учредительных документов в новой редакции.

3. Сделки, совершенные указанными акционерными обществами в период с 1 июля 1997 года и до исключения соответствующего общества из государственного реестра юридических лиц (при ликвидации) либо до регистрации изменений и дополнений, внесенных в учредительные документы (устав в новой редакции), являются действительными, если они не противоречат нормам законодательства, регулирующим соответствующие правоотношения".

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году было создано ТОО, в августе 1998 приняли решение о преобразовании его в ООО, приняли новую редакцию устава, уставный капитал на тот момент был 2050 по закону об ООО - Учредительные документы обществ с ограниченной ответственностью (товариществ с ограниченной ответственностью), созданных до введения в действие настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом не позднее 1 июля 1999 года.

Сейчас у нас до сих пор устаный капитал - 2050 и мне необходимо эту ситуацию изменить, квеличить его до 10000, как и должно быть подскажите какие мои действия?

Это будеи считаться обычным увеличением уставного капитала?

Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ст. 6 написано что от 21 июля 1997 г.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

То, есть за обычную регистрацию права собственности на квартиру, купленную до вступления в силу данного закона, госпошлина составляет половину установленного ее размера, то есть на сегодняшний день это 1/2 от 1000 руб=500? я правильно понимаю?

Отдали Дду в юстицию на регистрацию-пришел такой ответ-В соответствии с пунктом... статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация ограничения (обременения) В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация договора уступки права требования от 16.06.2015, расположенный по адресу: г. Краснодар, Центральный внутригородской округ, ул. Старокубанская, 2/23, документы в отношении которой предоставлены 17.06.2015, о чем сделана запись в книге учета входящих документов №01/810/2015-7844, приостановлена на срок до 24.07.2015, начиная с 25.06.2015, по следующим причинам: Имеются сомнения регистратора в наличии оснований для проведения государственной регистрации, поскольку согласно ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Закон) установлено наличие противоречий между заявленными правами и уже зарегистрированными. В соответствии со ст. 12 Закона права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП). ЕГРП содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях. ЕГРП состоит из отдельных разделов, содержащих записи о каждом объекте недвижимого имущества. Раздел открывается при начале регистрации прав на объект недвижимого имущества и идентифицируется кадастровым или условным номером данного объекта. При проведении правовой экспертизы было установлено, что в ЕГРП существует открытый раздел на объект недвижимого имущества идентичный заявленному Вами на государственную регистрацию, право требования в отношении которого зарегистрировано за третьим лицом, в связи с чем возникают противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными. Ставим Вас в известность, что для возобновления государственной регистрации необходимо в установленные сроки:-устранить противоречия между заявленными и зарегистрированными правами.

Юрист застройщик пояснил, что это они меняли нумерацию домов, об этом относили данные в юстицию, но там еще не внесли изменения. Это возможная ситуация?

Еще меня смущает название договора договора уступки права требования-это что значит?

Заранее большое спасибо!

1 Я приобрел нежилое помещение в 1997 г, до вступления силу Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 г. No. 122-ФЗ, то есть до 28 января 1998 г., как я понял – пока не совершаю сделки с ним – гос. регистрация не нужна.

2 Намерен сдать помещение в аренду на срок менее года – гос. регистрация договора такой аренды не нужна,

Вопрос: Необходимо – ли сначала пройти гос. регистрацию помещения, а уж потом сдавать в аренду (те. совершать сделку)?

В 1998 году приобрели квартиру по договору мены, право собственности в Росреестре не зарегистрировали, сейчас при продаже в ипотеку для банка необходимо получить свид-во о право собственности, нужно ли оплатить госпошлину в 2 000 и 350 рублей (жилой дом и земля) или такая регистрация осуществляется бесплатно?

В ст. 6 Закона о Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано "Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины", т.е. на основании данной статьи регистрация первичного права является бесплатной?

В 1996 году приобрели квартиру по договору мены, право собственности в Росреестре не зарегистрировали, сейчас при продаже в ипотеку для банка необходимо получить свид-во о право собственности (выписка из ЕГРН, с 15 июля 2016 года) нужно ли оплатить госпошлину в 2 000 и 350 рублей (жилой дом и земля) или такая регистрация осуществляется бесплатно?

В ст. 6 Закона о Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано "Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины", т.е. на основании данной статьи регистрация первичного права является бесплатной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 На баланс муниципалитету нежилое помещение было передано в 1997 г, до вступления силу Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 г. No. 122-ФЗ, то есть до 28 января 1998 г.,

Как я понял – пока не совершаются сделки с ним – гос. регистрация не нужна. Но существует муниципальный реестр – в нем эта недвижимость зарегистрирована. То есть какие никакие правоустанвливающие документы на помещение имеются.

2 Муниципалитет сдает помещение в аренду на срок менее года – гос. регистрация договора такой аренды не нужна,

Вопрос: Необходимо – ли сначала совершить гос. регистрацию помещения, а уж потом сдавать в аренду (те. совершать сделку)? А если сдают в аренду, причем не скрывая отсутствие гос. регистрации то каковы последствия такой сделки для арендодателя и арендатора и для третьих лиц – претендентов на заключение договора аренды этого помещения?

регитсрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ограничения (обременения) или иные сделки с объектом недвижимого имущества, права на который возникли до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

На какой срок могут приостановить регистрацию права собственности по Договору Дарения, согласно ст. 20 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрация сделки была приостановлена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение